#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
миссАрфография• 17 января 2021
Дурдом.... :)) знавець украинской мови, а вы в курсе что карантин незаконный, и нарушаются права людей. Вы же знаете досконально украинську, напевно видом вам и це.
Матрёна• 17 января 2021
Интересно, почему никто не кипишил когда на закарпатье депутаты пели венгерский гимн? Когда название улиц , обучение в школах идет на венгерском языке и еще каких-то там , то это можно? Им можно не учить и не использовать государственный язык? Может с западной начнем внедрять украинский язык?
Тамбовский мел• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Расскажите про это в Одессе. Где Вы все покупаете. Все шмотки, тряпки, любая мелочь идет с Китая через Одесу, куча людей русскоговорящих трудятся для вас, украиномовных.
Они там баблишко пилят)) теневой рынок
Гладиолус• 17 января 2021
В нашому селищі біля Києва таких проблем не виникає, бо всі говорять українською. Рідко хто із недавно приїхавших говорять російською, але їх зовсім мало.
Сусановна• 17 января 2021
А я спокойно общалась и писала на украинском, у меня много друзей на ЗУ и в Закарпатье. Но с появлением новых правил типа этерiв, проэктiв и членкинь язык стал кострубатым, заикающимся, потерял плавность и мелодичность и я все больше перехожу на русский. Кто придумал этот бред, пусть его и учат.
графиняВишенка• 17 января 2021
Ответ дляМатрёна
Да хоть на суахили, лишь бы не русский
КрестьянинДиор• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Более того некоторые китайцы знают русский ( наш менеджер Одесса, импортёры) пусть поедут ещё в Китай и объяснят что с украинцами на мове только надо.
В мире есть процент людей, который знает русский, укр только у нас в стране и то навязанный , по сути он особо и не нужен никому.
Я б сказала, кто создаёт такие темы, но меня забанят))
Летчица• 17 января 2021
Вот все заговорили с 16 числа на мове и жизнь сразу стала стала лучше, жизнь стала веселей!
И если половина населения Украины так агрессивно реагирует на это нововведение, наверное что то делают не так. Ведь вопрос, как заставить всех разговаривать на украинском, гораздо важнее вопроса драконовских тарифов и отстойной дистанционно в школах.
Сусановна• 17 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Постоянно. Как это, постоянно переходит на украинский?
Неудержимо еще лучше звучит.
#Пойду_кгадалке
• 17 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Лучше б сделали 3 языка государственных. И проблем меньше было бы. Кто не разговаривал на украинском, представляю как они будут разговаривать. А на курсы никто не пошлет из работодателей.
3 державних мови в Україні потрібні Росії. А нам з Вами, як унітарній державі потрібна одна.
Интернет Бродилкин• 17 января 2021
У меня ассоциация происходящего с вавилонской башней. В СССР помимо своих родных языков был общий русский, сейчас мода пришла разгонять всех по своим хуторам и разделять по языкам, чтобы людям в разных пост-советских странах труднее было понимать друг-друга.
Результат строительства аналогичный библейскому. История циклична, народ тупорылый и память у большинства как у ракушки.
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Повністю згодна. Коли наші переїджають до Німеччини чи Польщі, вони вчать мову, щоб отримати нормальну роботу та увійти до суспільства конкретної країни, а у своїй країні, як маленькі діти - ’не хочу, не буду’.
Не задумывались почему люди переезжают в другие страны? Наверное в нашей весело, да? Директор укр почты получает, именно получает, а не зарабатывает 950 000 долларов в год. Что там на железной дороге, тоже в миллионах?
А быдлу кинули кость в виде мовы, Томаса и прочего...
Сорока-ворона• 17 января 2021
Ответ дляНарисовалось
Социальные гарантии от государства зависят от языка? Рабочие места , постройки фабрик и заводов ? Ух ты ... Вот заживём , ух заживём !!! Пойду учить ...а вдруг , а я не готова
Ага больше заняться нечем,менять сайты вывески дурдом
Кондуктор троллейбуса• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Неправда. Я все життя живу у російськомовному регіоні, школу закінчувала за при СРСР, коли всі школи були російською мовою, але кілька років тому навмисно перейшла на українську і спокійно спілкуюся. Так, іноді можу підглянути у словник, бо не впевнена, як буде правильно слово, але останнім часом спостерігаю, що забуваю, як буде те чи інше слово російською. Живучи в Україні в не знати державної мови, це взагалі, якийся нонсенс. В жодній країні світу такого у думках немає, щоб не спілкуватися державною мовою, тільки у нас і це дуже сумно ((
Ну,так и писали бы правильно на привычном вам языке, а не вот это...
Таки беде говорить и писать не правильно, но на’ украинском языке.’
Любящая болтать• 17 января 2021
Ответ дляЗубная фея
Наше правительство не на созидание работает, а на разрушение. И старый, но проверенный веками метод ’ Разделяй и властвуй ’, очень активно используется. Разбить, разделить и без того стоящее на грани исчезновения государство- вот это конечная цель.
+++
В маленьких городах тупо нет работы, вообще нет, люди уезжает из страны по понятным причинам, смертность превышает рождаемость, маленькие зп и огромные тарифы и т.д. Им пофиг на все это, они нас отвлекают законами про язык.
Печенюшка• 17 января 2021
Язык(как и переименование улиц) никак не влияет на благополучие страны, хватит уже насаждать мову. Многие страны не ограничиваться одним гос языком и живут счастливо.
Україна понад усе!• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Потому что вам не нужно учить укр. мову, поэтому вам кажется что это легко и просто - в быту на русском, на улице - на украинском....ага.
Будьте терпимей. Мы не виноваты, что мы русскоговорящие украинцы!
Вы же отлично текст автора поняли. Как и новогодние речи президента.
И если вам українською запропонують п´ять тисяч доларів Сполучених Штатів Америки - вы же поймете, правда?
Я живу в Украине с 12 лет. Через год в школе по украинскому языку и литературе были пятерки, через два - призовые места в олимпиаде.
У меня огромное количество друзей с Донбасса. Прекрасно знают украинский и свободно им пользуются.
Насчет российскоязычной челюсти - это миф.
Вы не можете жить в Украине, считать себя украинкой и презирать государственный язык.
А в быту своем личном вам никто ничего не навязывает.
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Удалено администрацией...
нам бы так жить голосу,босому с их тарифами,пенсиями и т.п.
Сорока-ворона• 17 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Задрали, вот честно. Люди всю жизнь говорят на русском. Да, я согласна с офиц использованием, в судах и т.д. но какого ж хрена, еще и в магазинах.... бред.... неужели вы не понимаете, что это делается, чтобы отвлечь нас от более серьёзных проблем
Согласна
Зубная фея• 17 января 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Удалено администрацией...
’Мiцна держава’ - это не мову теребонькать, а экономику спасать. Бытие определяет сознание, а никак иначе. Постройте крепкий базис, а потом уже о прекрасном, о мове думайте.
И как только Канаде да Швейцарии удалось выжить без насажления единого языка? Парадокс...
#Пойду_кгадалке
• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Як кажуть Брати Капранови ’Не той українець, в кого батьки українці, а той в кого діти українці’.
Сусановна• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Так и с русским те же проблемы, на нем тоже не заработаешь в стране достойно.
Ну достойно может и нет. Но вот откройте вакансии, например, продажников удаленных и очных и в каждом первом обьявлении - свободное владение русским языком.
Кондуктор троллейбуса• 17 января 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Неужели украинский язык настолько слаб, что без украинизации ему никак не прожить? Вот не верю.
А вы считатете,что то подобие,на котором говорят фанатики, правильный и чистый украинский язык?
Вот Она Я• 17 января 2021
Вот у вас проблемы. На фоне ситуации в стране, языковый закон принят для отвода глаз, а вы дальше беситесь. P.s. кто не хочет ,не учит укр , и вы свои претензии себе оставьте
No problems• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Что неправда?
Что в русскоязычной среде сложно учить укр. язык?
Что сложно отточить язык, если нет среды общения?
Я знаю украинский, но нет среды общения.... вы этого не понимаете?
Я и латынь знаю, он общаться как-то не с кем)
Так, все що ви описали - неправда.
Ще раз перечитайте мій перший коментар. Якщо ліньки, то нагадаю - я все життя живу у російськомовному регіоні і школу закінчила ще при союзі, мені скоро 50, в я спокійно перейшла в спілкуюся українською.
І, вибачте, люди, які все життя живуть в Україні і не можуть розмовляти українською у мене викликають і подив, і розуміння, що цих людей щось не так з інтелектом.
Птица секретарь• 17 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Вот-вот. Мама живёт в русскоговорящие регионе. Вчера была в АТБ. Говорит, все кассиры заучили, как начинать общение по-украински. Но если покупатель задал вопрос, то в ответ получается отвратительный суржик. Покупатели, правда, относятся с пониманием и сочувствуют.))
Сусановна• 17 января 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Вот бы и в любой другой стране вам хватало вашего русского, да? Почему-то переезжая хоть в Польшу люди учат язык и не жужжат, а в Украине государственный язык не уважают, но живут.
Не нравится ни страна, ни язык, так что вас тут держит? То что больше нигде не нужны?
А почему они переезжают в Польшу, почему готовы учить чужой язык? Почему не учатукраинский в Украине? От хорошей жизни видимо.
#Пойду_кгадалке
• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Автор, а какой соцпакет, не подскажете? Я доцент столичного государственного университета, получаю 10 000 гривен.
І що, ніякої договірної роботи. Не вірю, що вам не ставлять план заробити?