ВернитеВалеру• 18 января 2021

Неравномерный миометрий по УЗИ. Это опасно?

Первый раз слышу такой диагноз и сталкиваюсь. Это повлияет на будущую беременность как-то, лечится? Опасно? Кто сталкивался, просветите пожалуйста.
Самоучка• 18 января 2021
А что вас беспокоит
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
А что вас беспокоит
Это как анекдот, на приёме хирурга: - Доктор, Вы думаете я здоров? - Я думаю надо резать. - А что мне будут резать? -Там, где найдут нездоровое. Примерно так.
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Так вы после месячных проходили УЗД?сколько эндометрий и какая неделя у вас ?
Самоучка• 18 января 2021
Сделайте после следующих mensis трансвагинальное исследование и если у вас нет никаких симптомов успокойтесь)
Бусурманша• 18 января 2021
Мне тоже писали несколько месяцев назад про неоднородной миометрий. Это типа, как тонус. Но я не беременна. У вас был секс накануне узи? Мне врач говорила, что из-за оргазма может такое быть. В принципе, ничего опасного. Она особо не придала этому значение. Тк все остальное соответствовало дню цикла
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Не помню про кекс(( Ппц, как можно было не помнить( Всё ж записываю. Но прям накануне вряд ли.
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Есть улучшения, но эндометриоз есть... И хронический аднексит... вроде неплохо успокоила... Боюсь сейчас на узи, чтоб не подхватить в больнице сами знаете что.
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Это не тонус))))
Это совсем не тонус)
Миометрий — это мышечный, самый толстый слой матки. В норме его структура должна быть однородной. Неоднородная структура миометрия может говорить об аденомиозе. Но не надо пугаться раньше времени, так как для уточнения диагноза вам нужно повторить обследование по неделям цикла, для беременности как раз не очень хорошо,когда едометрий тонкий.
Бусурманша• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
У меня просто был за день до узи. По этому спросила на счёт этого, она сказала, что может быть. И я забила на тот миометрий)
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Вам не предлагали оральные контрацептивы?
Не переживайте, пролечите аднексит, он и может быть причиной наростания ендометрия, главное врача хорошего найти.
Посоветую онлайн в фейсбуке найти группу Доказові батьки.
Там вас бесплатно проконсультировать могут и посмотреть результаты врачи там очень даже хорошие.
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Предлагали, но я уже столько напилась за 4года из-за необразованных врачей, что эта гинеколог была в шоке от списка, и всё без толку. Нельзя контрацептивы, в груди фиброаденома.
Бусурманша• 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Это не тонус))))
Это совсем не тонус)
Я образно написала про тонус, не помню точно, как врач говорила) но что-то было связано с миометрием. но по логике, если это мышечный слой, то он может сокращаться?) это же мышца) я была 2 раза на узи - 1 раз у меня обнаружили кисту, но с миометрием все было нормально, врач ничего не сказала. А 2 раз я ходила проверить или ушла киста после месячных. И в этот же раз она сказала мне за миометрий, но кисты уже не было) в общем, я не знаю с чем это может быть связано. Я уже и забыла об этом, пока тему не прочитала)
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Спасибо Вам за разъяснения, хоть немного точки над и мне расставили.
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Ясно,идите в группу, которую я вам рекомендую, там и по вашему округу врача порекомендуют. Аднексит же вылечить нужно.
Секс к эндометрию отношения не имеет
А так,ничего страшного у вас нет.
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Ок. В общем, надо к Полищуку на узи за 800((( а то эта врач как-то особо тоже доверия не внушила ( И спайки на яичнике на узи увидела, и признаки воспаления...
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Секс к эндометрию отношения не имеет
А так,ничего страшного у вас нет.
Меня лечат уже 4года(((
Бусурманша• 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Так при чем здесь нарастание эндометрия к миометрию? Автор спрашивает про миометрий, а вы за эндометрий торочите. Плюс я погуглила, то что вы мне писали выше, так вы скопировали мне текст с гугла
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Ну Узист у вас шутница)))
Скорее всего у вас есть функциональные кисты ,которые с месячными проходят, у все они есть, просто кто-то имеет ещё воспаления, другие гормональные нарушения и чувствует их,а кто-то совершенно случайно обнаружил их на УЗИ.
Миометрий в разные недели цикла тоже разный)
Здоровья вам девочки!
Бусурманша• 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Ну Узист у вас шутница)))
Здоровья вам девочки!
Господи, да не миометрий, а ЭНДОМЕТРИЙ! Вы прежде чем что-то советовать прочитайте об этих двух понятиях, это разные вещи!
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Меня лечат уже 4года(((
Причина где-то есть.
Многих 15 лет лечат,а не там и не тем)))
Не отчаиваться! Выздоровления вам.
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Я часть скопировала,а часть написала, мне очень хочется много писать?
Вы в курсе что такое ендометрий и миометрий?
Бусурманша• 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Ну Узист у вас шутница)))
Здоровья вам девочки!
И в чем она шутница? Киста ушла с месячными, я и так знала, что они проходят после месячных, в зависимости от размера. Могут за 2 цикла уйти. Но вы путаете. Автор пишет за миометрий, а нарастает эндометрий
Бусурманша• 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Я - да, а вы походу нет
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Вам плохо?
Вы хоть не гуглите, а спросите кто я по фаху.
И прочитайте из чего состоит стенка матки.
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Мне написали в узи структура миометрия неоднородная, я почему и спрашиваю, вообще не разбираюсь в этих слоях, но насколько поняла по Гуглу - это основной слой.
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляБусурманша
Я кажется поняла, эндометрий наслаивается на миометрий.
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Есть три составных стенки матки ендометрий, периметрий, миометрий.
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Причина где-то есть.
Не отчаиваться! Выздоровления вам.
Спасибо. У меня есть список анализов в Синево на 1600грн, но что-то после этих двух узи как-то доверия нет( еще врач так настоятельно спорила, что нужно только синево(((
автор ВернитеВалеру • 18 января 2021
Ответ дляСамоучка
Ну да, и на этот основной миометрий ’налазит’ как бы эндометрий, врастает, правильно? Или другие образования?
Самоучка• 18 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Смотрите,на УЗИ оценивают состояние слоя матки,если в нем изменения,могут развиваться такие частые заболевания,как аденомиоз,ендометриоз,.. по этому изменения в одном из слоёв, говорит про то,что нужно проводить дополнительно исследования, заболевание, при котором клетки подобные клеткам эндометрия прорастают в мышечный слой(миометрий)
При аденомиозе на УЗИ матки врач обнаруживает, что миометрий (мышечный слой матки) имеет неоднородную структуру с гетерогенными гипоэхогенными включениями, то есть это означает, что в мышечном слое матки есть участки эндометрия, который образовал кисты в миометрии. Не знаю, я попробовала объяснить. И ещё скажу вам ,что в большинстве тот самый ендометриоз на лапароскопии только и можно обнаружить. Так что следите за своим самочувствия найдите хорошего врача.
Можете не гуглить, Бусурманша я сама написала.
15 лет в Украине работала в гинекологии.