Кукусикиииииии• 18 января 2021
Волнистый попугай заболел , помогите
Сначала испортился помёт , в нем стало больше воды , переодически С норм кучками стал появлялся понос , причин может быть масса этому. Поехали в ветеринарку чтоб не затягивать , сказали испорчена микрофлора немного , принять антибиотик Цефалексин и Нистатин противогрибковое 2 недели и все будет ок . Спросила не нужен ли пробиотик , сказали нет , так как есть проиивогрибковое . Все 14 дней лечения помёт был вроде ок, было между ними и пару Дней с поносом . После окончания снова вода , снова понос , особенно на утро и к вечеру , днём были и норм кучи . Снова анализ , сказали много дрожжей Candida, на вопрос откуда - после приема антибиотика . Так мы же пили противогрибковое , как так ?новый курс лекарств на 2 недели уже от грибка Флуконазол +дуфалак , итого сегодня 5 день лечения , Заметила что птица стала реже ходит в туалет , пока улучшений стула не вижу , для птицы каждый день давания лекарств в клюв через шприц это стресс, да и мне его мучить уже надоело , что делать , может у кого-то такое было , подскажите как вылечили ? И что это за лечение такое , что привезли мы его без грибка , а теперь от таких назначений врачей , лечим от грибка ? Объясните мне , может я чего-то не понимаю ?
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
И почему вдруг он стал меньше ходить в туалет , ведь дуфалак он наоборот от запоров , а у него и запоров небыло , но такое назначение врача
САМ_ТАКОЙ• 18 января 2021
Корм не меняли? Или воду может из-под крана стали давать...Чистота в клетке, в ’поилке’....
У моего такое было на новый корм - не помню уже отличий и компонентов. И оставляла знакомым, когда уезжала: воду не меняли как положено - тоже на желудок дало.
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Чистоту соблюдаю кругом . Сейчас даю корм , рекомендованный ветеринаром , и даю все время от начала лечения . Воду с крана не давала ни дня . Единственное , он полюбил купаться под краном , а пока он купается , пьёт эту воду . Сейчас не купаю , но он постоянно просится , в ванночке купатся уже не хочет . Как вы своего вылечили , сколько времени это заняло ?
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Я уже отчаялась , очень его люблю , но нет сил Уже мучать , да и улучшений явных на помете не вижу .
Непонятно• 18 января 2021
Автор, у меня была похожая ситуация. Но мы не из Киева. Мы тогда были у многих врачей в городе, но все обычные ветеринары. Уже потом общались с лучшими врачами по птицам (именно такиой врач нужен для попугая, а не ветеренар). Но попугай умер, месяц лечили, вроде шел на поправку и резко умер. Нам тогда все советовали клинику Exovet, врач Харченко. Но было уже поздно. Если любите своего питомца боритесь за него. Может попробуйте в эту клинику отвезти??
60 метров сметаны• 18 января 2021
А в какую ветеринарку ходите? Я, когда попугай заболел, не могла найти орнитолога. Обзвонила тогда весь Киев, нашла в другом конце города. Возила на уколы каждый день по 20 км. Но он все равно умер(( как-то с лечением птичек у нас не очень
Непонятно• 18 января 2021
Девочки для лечения попугаев нужен орнитолог. Ветеринары не умеют лечить птиц.
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ дляНепонятно
Нужно быстро действовать.
Спасибо. , поинтересуюсь
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
А что было у вашего попугайчика ?
Непонятно• 18 января 2021
Мы звонили даже в заповедники по редкостным птицам и нас направляли в эту клинику. Но мы далеко от Киева(
САМ_ТАКОЙ• 18 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Честно говоря, какой препарат не помню - вет. назначил протвогрибковый какой-то - во втором случае. Сидел на диете - без яиц (иногда белка немного давала), морковки, яблок и пр. Прошло дней за 10. В первом, когда корм виноват - сообразила сама и вернула старый корм, прошло быстро - до недели.
Сейчас немного поморочу голову: в корме часто бывают мелкие такие черные круглые семена. Не помню, как зовут - или чечевица или еще кск. Так вот она часто для желужка попугайского не хороша. И крупные очень семена - иногда волнистые не умеют хорошо измельчать.
Пусть птичка выздоравливает побыстрее :)
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Есть чёрные семена , их не давать ? И крупные белые есть
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ дляНепонятно
Нашему сначало назначили антибиотик в больших дозах, как для собак...
Так может быть от этого он и умер ? От неправильной дозы ?
60 метров сметаны• 18 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
А что было у вашего попугайчика ?
Да так и непонятно до конца. Вроде как инсульт. Ему резко плохо стало, упал и больше толком не вставал
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ дляНепонятно
Нашему хуже стало как начали давать нистатин.
Ну вот и я завезла попугая в клинику с небольшим расстройством желудка , а после лечения цефалексином и нистатином противогрибковым , у него появился грибок .
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Бедный , соболезную
САМ_ТАКОЙ• 18 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Не буду уверять, что на 100% правда - но мне так говорили: и про эти мелкие черные семена, и про очень крупные.
Не зря для разных плрод разный корм. Более крупные птицы хорошо перетирают крупные семена, мелкие (волнистые те же) - хуже, когда голодный, может и проглотить крупную фракцию )
Пока не нашли хорошего доктора, может, сменить корм на тот, который ел до болезни - когда все хорошо было...
Непонятно• 18 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Мы не давали в таких дозах, другой врач ее изменил.
Жена брата Админа• 18 января 2021
Непонятно• 18 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Там нужно обязательно что-то давать вместе с нистатином, иначе будет грибок.
Непонятно• 18 января 2021
Я бы на Вашем месте не ждала, не висела на форумах, а искала норм врача, времени и так много прошло. Я пишу по своему опыту.
САМ_ТАКОЙ• 18 января 2021
Ответ дляНепонятно
Какой ужас ( Маминому коту раз так назначили антибиотик в коровьей (!) дозе - мама в инструкции прочитала, что 2 мл это для крупного рогатого скота, а не для кота. Обратилась к другому вету... Так и верь им.
Непонятно• 18 января 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Да. К сожалению мало нормальных врачей.
Кукусикиииииии
• 18 января 2021
У меня вообще попугай самый первый был больше 14 лет назад , Со временем у него появился какой-то жировик На животе , , но тогда мы никуда не обращались , так он с ним и жил , я ещё была подростком , потом он умер , мы это тяжело пережили и решилибольше попугаев Не заводить , но доля случая И почти год назад брать по дороге домой словил и принёс домой самку попугаю , мы очень обрадовались , какие же они классные эти попугаи и почему мы за столько лет всё-таки не решились сами на покупку , но через 2 месяца девочка вылетела в открытое окно , как пришла так и ушла , и мы решили все таки купить попугая . Купили , но через пол года началась беготня по врачам , а раньше я даже незнала что это такое . У меня очень слабая нервная система , Да и попугая жалко постоянно мучать , знакомые говорят что сейчас все попугаи такие хиленькие , и у каждого что-то есть , тоесть они с детства уже болеют , но у каждого это протекает и проявляется по своему . Знала ла бы заранее что такое будет , наверно не заводила бы , так как незнаю какие успокоительные уже пить на этих нервах , каждое утро бегаю и смотрю на помёт , это же ненормально