Морожена_курка• 18 января 2021

Татары - коренной народ?

вот услышала, что татары - коренной народ. Разве они не из Татарстана?
Результат:
вже голосів: 44
27 (61.36%) Коренной
13 (29.55%) Некоренной
4 (9.09%) свой вариант
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Которые пришли в Крым со стороны Монголии? Монголия их историческая родина. Некоренные они нигде.
Ну точно также как и россияне. Если мы о Крыме.
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляГореотума
Если капнуть глубже то и в Крыму не они. До них столько народов там жили... В Крыму кого не коснись все от куда то пришли.
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Сегодня не возникает сомнения в происхождении и ’русскости’ многих ’исконно русских’ слов даже у преподавателей русского языка в самой России. Однако, если проанализировать лексический состав русского языка, то оказывается, что от славянских языков осталось в нем не очень много. Но осталось достаточно от искусственного и использовавшегося только для письма и службы церковнославянского. И это не удивительно ибо Ломоносов брал за основу именно церковнославянский и, используя учебники ученых руських мужей Руси средних веков - в то время части Великого Княжества Литовского, создавал и систематизировал московский русский язык. Именно поэтому современный русский язык пронизан многими заимствованиями из церковнославянского, который на Руси до конца 17 века выполнял функцию письменного языка. Огромное количество слов пришло в русский из языков уральских народностей и из финно-угорских языков северной и европейской части России – вепсов, мери, коми, веси, муромов, финов, угров. По мере завоевания и заселения этих территорий люд Московского княжества сталкивался с явлениями, названиями предметов у местных народов и перенимал их для обозначений в собственном языке.

Так, например, ’русская’ околица происходит от карельск. okollisa, волость от карел. volost, фин. volosti, округ(а) от карел. okruuka, коми oukruga, деревня от вепс. deruun, deron, derevn, погост от вепс. рagast и карелс. pogostu, поселок от карельск. posolku, гряда от карельск. kriadu(a), капуста от карел-финск. kapustahuuhta, нива от карел-финск. niiva, огород от карел. ogrodu и коми akgarod, пусто, пустошь от карел. puustos и вепс., puust, усадьба от карел. и коми usat’bu, участок от карл. ucuasku, поляна от карел. pluanu, роща от карел. roshsu и коми rossha, roshta, тундра от прибалт-финск. tunturi, tuntur, канава от карел. kanoava, konuava, пруд от карел.и ср.финск. pruttu, pruudu, брод от карел. brodu и коми brwdu, верста от коми vers и карел. virsta, путь от карел. puwtti и коми ’PUTINA’ (происхождение фамилии Путин), телега, тележница от карел. telegu и коми telezhnei, тропа от карел. troppu и коми trioppu, крюк от карело-финск. kruwga, kruwkka, волок от коми vwlek, vwlwk, место от карел.и коми mesta, кряж (крутой берег) от вепс.krlz, krez, омут от коми-карел. omutta, плешь от карел. plesatti, родник от финск-карел. rodniekku, rodňikka, бугор от карел. buguriccu и т.д. и т.д.
Гореотума• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А что не так то? у Крыма богатая история и раскопки это доказывают.
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляКарамелька

Спасибо за краткий экскурс. Крым здесь причем?
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляГореотума
Богатая история у многих стран и регионов. Но это не отменяет понятия ’коренной народ’ которым являются крымские татары
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
В тому то і справа,що росіян там не було.
То все татарська земля.Хоч більшість назв і замінили на російські.Після депортації заїхали.
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляКарамелька
Заїхали і прівласнили як і завжди. А тепер ще сумніву поддають ’коренність’ кримських татар
автор Морожена_курка • 18 января 2021
Ответ дляОцененная
Ну ладно Вы историю не учили, литературу дополнительно не читали.
Но , сериалы турецкие , Вы же смотрите , ту же Роксолану, про Крымское Ханство , не слынали ,не ?
Или в ´´Иван Васильевич меняет профессию´ , в каком году и кто Казань брал или не брал.....
сериалы турецкие не смотрю, а в школе мы не проходили историю Турции и Крыма.
но реально же татары - пришлый народ.
вот если бы государство захватило земли или остров. где изначально жил другой народ, то да - такой народ коренной
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Русифікація півострова почалась з анексії Криму Росією в 1783 році: в історії вона проявлялась від менших мір до повномаштабної депортації всіх кримських татар з Криму в 1944 році. За депортацією слідували міри по знищенню слідів присутності кримських татар в Криму, як і самого існування такого народу. Так, наприклад, кримськотатарські назви сіл були змінені на нові — російські. Хвилі російських, українських та білоруських поселенців були відправлені в регіон для закріплення демографічної зміни. Переселенці були підтверджені радянській пропаганді, яка штучно створювала негативне сприйняття кримських татар.
автор Морожена_курка • 18 января 2021
Ответ дляКарамелька

спасибо, интересно было узнать, я без иронии, если что, люблю читать этимологическое что-то
Гореотума• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
кто где родился там его родина, будет постоянно жить и пустит корни и тоже имеет право называться коренным жителем.
Гореотума• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А когда они обосновались в Крыму там других жителей не было думаете.
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
но реально же татары - пришлый народ.
У 18 столітті Росія посилюється та перетворюється в імперію. Важливою метою стає вихід до Чорного моря. Вже у ході російсько-турецької війни 1686—1700 московські війська проникали в Крим.

У 1736 в ході війни 1735-1739 років російські війська знов перейшли Перекоп, дійшли вглиб півострова та спалили Бахчисарай. Татарські війська відійшли на південь у гори та не були повністю знищені. Вторгнення повторилося 1737, коли російські війська перемогли татарську армію під Карасубазаром та спалили це місто.У наступній війні Російської та Османської імперії, що проходила в 1768—1774, в 1771 році російські війська зайняли Крим.
Карамелька• 18 января 2021
Так Крим захватили,як Ви написали.
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляКарамелька
Я не зрозуміла ваш попередній комент, але зараз дійшло) Так, всюди де з´являються росіяни, починається насадження рос мови поступово зменшуючи корінну мову до мінімального використовування в побуті, насаджується її меншовартість мови (для села, для бидла), змінюються або спотворюються історічні факти. Це ми все пройшли і не можемо позбутися вже 30 років
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляГореотума
Вытесняя коренной народ, стирая его память откровенным враньем...
ДеньгиНеСдаю• 18 января 2021
Ответ дляГореотума
Они ассимилировались. В Турции тоже были коренной народ когда тюрки пришли. Тем не менее никому в голову не приходит сейчас назвать турков не коренным народом Турции.
автор Морожена_курка • 18 января 2021
Ответ дляКарамелька

это 18 век, а раньше? если народ пришел на новое место, он не может называться коренным.
туземцы в Австрации, например, коренные. они никуда не мигрировали и их земли захватили пришлые европейцы
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
У другій половині VII ст. в Криму з´являються хозари. Вони оволоділи майже всім півостровом, крім Херсона. Їх фортецею стає Боспор. Хозари надовго закріпились тут. Вони дали основу кримському народу караїмів. У 10 столітті Хозарський каганат приходить в занепад після поразки від руських військ.
автор Морожена_курка • 18 января 2021
Ответ дляКарамелька
я тут тоже почитала историю Крыма и мой вывод, что Крым - это такая земля, где нет коренных народов, там постоянно кто-то кого-то захватывал и уничтожал. Кипящий котел из разных этносов
автор Морожена_курка • 18 января 2021
В 1222 году в Судаке высаживается турецкий десант, затем вторгаются татаро-монголы. Степной Крым становится владением Золотой Орды, начинается исламизация полуострова.
подчеркиваю ВТОРГАЮТСЯ
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
Караїми, разом із кримськими татарами і кримчаками, є корінним народом Криму України. У караїмів немає іншої батьківщини, окрім Криму, який, власне, в них забрали.
автор Морожена_курка • 18 января 2021
Ответ дляКарамелька
Вы погуглите, где живут караимы еще. Например в Литве, Польше, Франции, США, Израиле)
и как можно определять коренной народ или нет по факту наличия родины или ее отсутствия?
автор Морожена_курка • 18 января 2021
Ответ дляКарамелька
кстати, вы заметили, что у нас гастрономический баттл?))
Карамелька• 18 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
Шановна,ми зараз конкретно про Крим.

Фортеця Чуфут-Кале в Бахчисараї колись була столицею Кримського ханства. За свою багатовікову історію вона перебувала у володінні багатьох народів – у тому числі караїмів і кримчаків. Фортеця вважається древньою святинею караїмського народу. Нинішню назву їй дали кримські хани: в перекладі вона означає «іудейська (єврейська) фортеця»Інша святиня караїмів – родове кладовище Балта Тиймез, що розташоване в дубовому гаю. Назва кладовища перекладається з тюркської як «сокира не торкнеться». За різними даними, тут понад п´ять тисяч надгробків. Найдавніші з них датовані XIII століттям, більшість – XVI-XVII століттями. Сюди привозили ховати тіла померлих караїмів навіть з-поза меж Криму
автор Морожена_курка • 18 января 2021
я ж не спорю, но вы думаете, что Крым пустовал до 13 столетия?
Гореотума• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
т.е. татары придя с золотой ордой вытеснили память тем кто там до этого жил? Кто кому врет то?Есть же татары которые после выселения живут в Узбекистане и там и остались поскольку родились и считают себя там коренными жителями-пусть их мало но всё таки.
А вообще какая разница,главное люди должны оставаться людьми и не делить себя на расы и национальности с враждой.
Идууу--уууу блин• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Да и они пришлые
Гореотума• 18 января 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А почему они ассимилировались , а не те кто пришёл? Всё дело в силе да?