Ева7777777• 21 января 2021

Есть ли риск столбняка?

Добрый вечер. Печалька. Наступила дома на обработанный спиртом маленький саморез. Дом для барби собирала, а все новые предметы обрабатываю всегда спиртом и саморезы новые из магазина, облитые просто спиртом). Вобщем наступила слегка, но больно было, укололась, не пробила, еле еле видно микро точку, еле нашла вообще это место укола оно такое почти незаметно. Обработала перекисью, хотя там и не видно ничего, но на всякий случай. Пыталась хоть как то выдавить кровь, но не получилось, только плазма и то микро, потому что давила сильно. Вобщем к чему это все. Как всегда боюсь столбняка. Есть риск? Фото прилогаю. И это на фото стало хоть как то видно после того, как я пол часа пыталась что то выдавить от туда и больше руками травмировала. Я жуткий паникер.
Олечка79• 21 января 2021
Помните раньше при союзе посылки такие в деревянных ящичках были ? Так вот прислала нам бабушка посылку , вскрыли ящик, и я шла мимо и наступила на крышку , которая лежала гвоздями вверх. Гвозди ржавые все были . Гвозди прямо прошили мне всю стопу, от большого пальца и до пятки гвозди, расположенные в пол сантиметра друг от друга вошли в мою стопу) я испугалась что мать накажет, просто замотала ногу тряпкой, даже ничем не обработала . Потом долго конечно хромала. Сейчас мне 41, жива ))
автор Ева7777777 • 21 января 2021
Ответ дляslpplp
Столбняк - грунтовая инфекция . Это спорообразующий микроорганизм , что благодаря защитной капсуле ( спора) долго сохраняет свои инфицирующий свойства . Так что дело не в гвоздях , а в том где и сколько гвоздь лежал до этого
Вот это и успокаивает. Саморез то новый, можно сказать с фабрики, спиртом дома обработанный и на чистую поверхность положен.
slpplp• 21 января 2021
Ответ дляЕва7777777
Риск минимален, вернее его даже нет совсем
автор Ева7777777 • 21 января 2021
Ответ дляОлечка79
Катастрофа. Но у Вас наверное тогда ещё работала прививка, если делали в детстве.
Олечка79• 21 января 2021
Ответ дляЕва7777777
Та какая прививка. Мож прививка и была конечно , но она тут не причём ) просто никто не заморачивался. Я вообще страшный ребёнок был и стеклом разрежала стопу когда то, грязным стеклом причём , промыла под колонкой и пошла. Потом как то лезла через забор и разодрала гвоздём тоже ржавым возле коленки ногу, тоже просто водой промыла )
Вобщем. Не заморачивайтесь. В Вашем случае точно столбняка не будет
автор Ева7777777 • 21 января 2021
Ответ дляОлечка79
Благодарю. Я пришла сюда именно за Вашим комментом)). Всё понимаю, не маленькая, 37 пади, но очень нужна поддержка)) Вот только что с ребёнком играла и сама себе своим ногтями руку расцарапала нормально так)). Какая то травмоопасная)) Но свои ногти не страшны))).
olalesenko• 21 января 2021
Ответ дляЕва7777777
Даже задумалась))) Ну наверно нет))). Сидеть сижу на лавочке, но зачем её рукам облапывать))), особенно когда морожено ешь)). Горки?)) Какие горки? Водные?)) Ни разу не каталась, ну и если покатаюсь, то они ж водные и в воде все смывается. Ну и в принципе, главное по приходу домой руки вымыть хорошо и переодеться и все. С ужасом смотрю на то как некоторые в тех джинсах что в транспорте ехали, садятся потом на постель. Фу.
У них тараканов в голове нет.
Мопс.• 21 января 2021
Чем Вы больше стерильности создаете, тем опаснее будет на улице. А не дай Бог упадете и руками в землю. Это же Вас микробы мигом сожрут.
Олечка79• 21 января 2021
Ответ дляЕва7777777
Я Вам вон сколько жутких своих историй рассказала ) и это не все, молчу про падение с крыши гаража ))) однако дожила как то до 41))
Короче все будет хорошо . Не переживайте
автор Ева7777777 • 21 января 2021
Ответ дляОлечка79
Спасибо огромное 🤗