22 января 2021

Пожилые несамостоятельные родители. Нужен совет.

У меня сейчас образовалась сложная ситуация в семье. Прошу взглянуть на неё со стороны, хочу услышать разные мнения, опыт, советы.
Родители моей мамы стали несамостоятельны.
У дедушки ( 83 года) инсульт, сейчас в больнице, состояние тяжёлое, обездвижен, не говорит, парализована правая сторона, но на левой вывих плеча и старый перелом шейки бедра, реабилитологи говорят что без вариантов, ничего хорошего не будет. Через неделю будут выписывать, нужно забирать домой и ухаживать.
У бабушки деменция ( 83 года), не лежачая, но нужно кормить, помогать, раньше это делал дедушка.
Живут они в другой части города, в своей квартире, не наездишься. Бабушка пока у себя, за ней пока присматривает платно ее подруга, одну не оставляем.
Мама живет одна, мой папа умер три года назад, в центре, трешка.
Я живу рядом с мамой вдвоём с мужем.
Я единственная внучка.
Какова моя роль в досматривании бабушки и дедушки?
показать весь текст
Фруты_Буты 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
А пенсия?
Фруты_Буты 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Я ничего бесплатно не хочу, тот пансионат который я рассматриваю частный и с хорошей репутацией и это поселение вдвоём в комнате бабушка+дедушка. Речь о том что это обойдётся в 12 000 уе в год и нам это сложно.
Я читаю эту тему, чужой опыт, советы, мнения и понемногу определяюсь.
Ну на двоих с мамой по 6. Ну это не дороже сиделки точно.
Люблю Поумничать 22 января 2021
Автор, а как вы видите решение данной проблемы? Напишите, пожалуйста, свое видение.
Фруты_Буты 22 января 2021
18 - 2 пенсии - сдача квартиры. И на двоих с мамой платить.
Клин_Кляйн 22 января 2021
Никакой.Только добровольная.Я б денег дала.
Элька-Карамелька 22 января 2021
Только сиделку нанимать. Оплачивать пополам, или тот, кому квартира стариков достанется.
К маме не перевозить ни в коем случае, если Вам хоть чуть её жаль. Иначе она загнётся раньше стариков.
Те, кто советуют маме двоих стариков отвести, видимо. сами никогда не ухаживали за больными и лежачими. Даже проще за дедушкой лежачим ухаживать. Бабушка с деменцией это вообще жесть.
мама может раньше них умереть.
ПИПИКНУТАЯ 22 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
На работу родственники не должны ходить? Не у всех есть средства на сиделку, задаром никто не будет с двумя стариками сидеть, это дорого обойдется.
так если нет средств на сиделку, то кто оплачивать будет дом престарелых? А там суммы повнушительней будут!
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляБалаболка
Вы не представляете, какие сейчас частные дома престарелых, старикам там намного лучше, нежели дома.
И пообщаться есть с кем
Люблю Поумничать 22 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Только сиделку нанимать. Оплачивать пополам, или тот, кому квартира стариков достанется.
К маме не перевозить ни в коем случае, если Вам хоть чуть её жаль. Иначе она загнётся раньше стариков.
Те, кто советуют маме двоих стариков отвести, видимо. сами никогда не ухаживали за больными и лежачими. Даже проще за дедушкой лежачим ухаживать. Бабушка с деменцией это вообще жесть.
мама может раньше них умереть.
Вот 100% поддержу. Так пишут, кто с этим не сталкивался. Это очень тяжело. Даже с одним больным стариком, а с двумя тем более.
Липка-прилипка 22 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Только сиделку нанимать. Оплачивать пополам, или тот, кому квартира стариков достанется.
К маме не перевозить ни в коем случае, если Вам хоть чуть её жаль. Иначе она загнётся раньше стариков.
Те, кто советуют маме двоих стариков отвести, видимо. сами никогда не ухаживали за больными и лежачими. Даже проще за дедушкой лежачим ухаживать. Бабушка с деменцией это вообще жесть.
мама может раньше них умереть.
В условиях задачи ни у кого нет денег.без сдачи в аренду не обойтись
Ангел-предохранитель 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Подскажите подробнее, что это?
после 80 есть доплаты
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляТоска в носках
Автор маме надо забирать стариков, есть возможность продать маме квартиру и поселиться возле родителей например рядом в 2 шке?
На разницу на первое время будет оплата сиделки а там жизнь рокпжеь
У мамы хорошая квартира в центре, она не рассматривает ее продажу, да и была бы против. Если забирать родителей, то к маме, у неё трешка.
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
у меня сейчас у дедушки инсульт. Врач сказал, что нужно оформить инвалидность 1 группа. И потом на неработающего члена семьи оформить помощь. Суммы не знаю. Но точно не меньше пенсии. А и еще это как стаж идет тому кто ухаживает за старичками
Там очень маленькая сумма.
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Подскажите подробнее, что это?
Там мелочь платится, но стаж идет, но ухаживающий должен быть неработающий.
Ангел-предохранитель 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Какой сдачи? Девочки, мама не сама себе поживает, автор с мужем живёт у мамы))
читайте внимательно
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Автор, а как вы видите решение данной проблемы? Напишите, пожалуйста, свое видение.
Я пока растеряна, поэтому создала тему, думаю о своей роли, наверное считаю что я должна помогать, но как внучка. Мне нравится вариант - нанять сиделку, скидываться финансово. Считаю хорошим вариантом качественный пансионат, съезжу посмотрю условия, предложу маме как вариант. Я хочу общаться с ними как с родственниками, Навестить, покормить, дать лекарство, но не мыть, памперсы и тд.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Только сиделку нанимать. Оплачивать пополам, или тот, кому квартира стариков достанется.
К маме не перевозить ни в коем случае, если Вам хоть чуть её жаль. Иначе она загнётся раньше стариков.
Те, кто советуют маме двоих стариков отвести, видимо. сами никогда не ухаживали за больными и лежачими. Даже проще за дедушкой лежачим ухаживать. Бабушка с деменцией это вообще жесть.
мама может раньше них умереть.
Спасибо!
Гусеница 22 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Только сиделку нанимать. Оплачивать пополам, или тот, кому квартира стариков достанется.
К маме не перевозить ни в коем случае, если Вам хоть чуть её жаль. Иначе она загнётся раньше стариков.
Те, кто советуют маме двоих стариков отвести, видимо. сами никогда не ухаживали за больными и лежачими. Даже проще за дедушкой лежачим ухаживать. Бабушка с деменцией это вообще жесть.
мама может раньше них умереть.
Это все прекрасно, если есть деньги.
Ласунка 22 января 2021
Если есть возможности, то нанять деду сиделку на постоянной основе или вы с мамой посменно и сиделка периодически, чтобы вам отдыхать. Других вариантов нет(
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
обязаны по закону. Родители должны обеспечивать детей до окончания обучения, а дети родителей в старости
В теме речь о внучке.
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
Где такой закон? Можно ссылку? Старость обеспечивает государство в виде пенсии и соц работника.
Нет. Соцработник положен только бездетным.
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Постанова КМУ «Про надання щомісячної грошової допомоги особі, яка проживає разом з інвалідом I чи II групи внаслідок психічного розладу, який за висновком лікарської комісії медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, на догляд за ним»
прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць до 1853,00 до 1936,00 до 2027,00
Так это ПСИХИЧНОГО розладу, оно не действует на обычных лежачих.
ПИПИКНУТАЯ 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
Нет. Соцработник положен только бездетным.
Соц работник, может обслуживать и тех у кого есть дети, платно или бесплатно это зависит от его дохода. Но, к лежачим социальный работник приходит максимум раз в день на 2 часа. Это не решит ситуацию автора.
Последний вагон 22 января 2021
Ответ дляПМСница
Какой ужас.. бедные люди .. Жаль что в нашей стране не разрешена эвтаназия , когда человек мучается или лежит в состоянии овоща и надежды на выздоровление нет , ещё и родственникам такое бремя .. не хочу доживать до такого
Вы у бабушки сначала бы спросили, хочет ли она эвтаназию. Такая, ба, ты не против, если мы вас с дедом усыпим, как собак? Фашизм какой-то.
ПМСница 22 января 2021
Ответ дляПоследний вагон
Вы у бабушки сначала бы спросили, хочет ли она эвтаназию. Такая, ба, ты не против, если мы вас с дедом усыпим, как собак? Фашизм какой-то.
Многие люди сами выбрали бы эвтаназию , это не фашизм , а гуманный способ прекратить мучения , да животным тоже его назначают чтоб они не мучались , а чем люди хуже ? Почему должны умирать долго и мучительно ? Очень много суицидов именно среди пожилых и больных людей , я полностью за эвтаназию
ПМСница 22 января 2021
Ответ дляПоследний вагон
Вы у бабушки сначала бы спросили, хочет ли она эвтаназию. Такая, ба, ты не против, если мы вас с дедом усыпим, как собак? Фашизм какой-то.
А если у той бабушки деменция например , она не в себе, не в своём уме , сама не живет и другим не даёт а дедушка лежачий и тоже выжил из ума .. тут только эвтаназия и поможет
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Всем очень благодарна за советы! Тему закрываю.