22 января 2021

Пожилые несамостоятельные родители. Нужен совет.

У меня сейчас образовалась сложная ситуация в семье. Прошу взглянуть на неё со стороны, хочу услышать разные мнения, опыт, советы.
Родители моей мамы стали несамостоятельны.
У дедушки ( 83 года) инсульт, сейчас в больнице, состояние тяжёлое, обездвижен, не говорит, парализована правая сторона, но на левой вывих плеча и старый перелом шейки бедра, реабилитологи говорят что без вариантов, ничего хорошего не будет. Через неделю будут выписывать, нужно забирать домой и ухаживать.
У бабушки деменция ( 83 года), не лежачая, но нужно кормить, помогать, раньше это делал дедушка.
Живут они в другой части города, в своей квартире, не наездишься. Бабушка пока у себя, за ней пока присматривает платно ее подруга, одну не оставляем.
Мама живет одна, мой папа умер три года назад, в центре, трешка.
Я живу рядом с мамой вдвоём с мужем.
Я единственная внучка.
Какова моя роль в досматривании бабушки и дедушки?
показать весь текст
Перемелица 22 января 2021
Какая пенсия у них?
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляТихомандражная
маме наверное квартира бабушки и дедушки не нужна - поэтому досматривать вам, а мама уже вам будет как-то помогать.
Я не совсем согласна, считаю что заботится о родителях - дело детей, если бы не было мамы, тогда конечно я, без вариантов.
Бутербродница 22 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Мама же зарабатывает и вы
+ сдать квартиру
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
На работу родственники не должны ходить? Не у всех есть средства на сиделку, задаром никто не будет с двумя стариками сидеть, это дорого обойдется.
А кому нужны в нашем государстве дети и старики при наличии родственников?
Вы хоть с Украины?
Ответ у вас странный.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляМост_Устал
К маме и ей нанять помощницу!
Этот вариант и у меня в голове, на сиделку готова половину выделять.
Аноним-ка 22 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
На работу родственники не должны ходить? Не у всех есть средства на сиделку, задаром никто не будет с двумя стариками сидеть, это дорого обойдется.
и на семью забить и на детей ,у меня иногда такое чувство ,что половина рожает ,что бы дети памперсы меняли в старости .Дом престарелых?-какой ужас ,сиделка?- бесчувственные люди
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
+ сдать квартиру
+2 пенсии
Баба_Воля 22 января 2021
сначала пусть оформят дарственную на вас, а потом будете думать как оформить их в дом престарелых за взятку, возможно
Бутылка Кифира 22 января 2021
Автор, 2 пенсии стариков + сумма от сдачи квартиры - уже подспорье , плюс вклад от Вашей мамы и Вас , есть ещё вариант, что стариков определяют в пансионат под их квартиру , да - есть и такое , но Вы же с мамой на это не пойдёте. Я поняла , что Вы для себя уже решили , что Ваша мама должна смотреть за своими стариками на все 100 проц. , а Вы килограмм яблочек иногда принесёте . Вам её совсем не жаль ?
Бутербродница 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Я не совсем согласна, считаю что заботится о родителях - дело детей, если бы не было мамы, тогда конечно я, без вариантов.
У меня Мама забрала к себе свою бабушку, мою пробабушку досматривать. Полностью порализованную в обмен на ее однушку. Заработала себе грыжу, растяжение мышц живота. Бабушка лежала у нас около 7 лет.
Если вы хотите наследство от бабушки и дедушки в ближайшие годы, то досматривать должны вы. Если хотите, чтоб квартира досталась вашей маме, а вы будете ждать потом наследства лет 30-40, то пускай забирает Мама.
Хачапууури 22 января 2021
Ответ дляПМСница
Какой ужас.. бедные люди .. Жаль что в нашей стране не разрешена эвтаназия , когда человек мучается или лежит в состоянии овоща и надежды на выздоровление нет , ещё и родственникам такое бремя .. не хочу доживать до такого
++++ тоже как представлю,что своему ребёнку на шею придётся сесть....лучше верёвку и в парк
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Мама же зарабатывает и вы
Столько не зарабатываем(
Мама неподготовлена к этим обстоятельствам оказалась, нет сбережений.
У нас с мужем большой кредит после переезда в свою квартиру.
Красота неземная 22 января 2021
у Вас есть что сдавать, и имея с этого доход оплачивать хотя бы частично уход или пансионат. Сами они не смогут, однозначно нужна помощь. Моя свекровь уже год в частном доме престарелых, стоит сейчас 12 тыс+лекарства, по сути это моя ЗП, муж намного больше зарабатывает, поэтому можем оплачивать. Но ее квартира в маленьком городке можно продать за 2тыс $, то есть только пенсия пару тысяч и все. Но я бы не хотела ухаживать за ней самостоятельно, лучше отдавать эти деньги и сохранить свое здоровье. Ваша мама если начнет за ними ухаживать долго не продержится, нужно или Вам помогать или нанимать кого-то
Бутылка Кифира 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
У меня Мама забрала к себе свою бабушку, мою пробабушку досматривать. Полностью порализованную в обмен на ее однушку. Заработала себе грыжу, растяжение мышц живота. Бабушка лежала у нас около 7 лет.
Если вы хотите наследство от бабушки и дедушки в ближайшие годы, то досматривать должны вы. Если хотите, чтоб квартира досталась вашей маме, а вы будете ждать потом наследства лет 30-40, то пускай забирает Мама.
Вооооооот , мало того , что натягаешься-надорвёшься , так ещё и умом тронешься . Родственница так смотрела за стариками , что превратилась в тень и сама умерла раньше их (.
УжеВотДа 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Столько не зарабатываем(
Мама неподготовлена к этим обстоятельствам оказалась, нет сбережений.
У нас с мужем большой кредит после переезда в свою квартиру.
Тогда вашей маме нужно будет досматривать с вашей помощью
Наизнанку 22 января 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Вообще это обязанность мамы, досматривать своих родителей. Вы помогаете, чем можете. Если есть фин возможность, то лучше нанять сделку.
Моїй мамі довелось доглядать свекруху. Я не помагала, бо в мене була 1.5 річна дитина і я була вагітна другим. Потім 2 маленьких. Да мені самій би допомога не завадила, якоі мені ніхто не міг дати і я не просила, крутиламя як могла. Але мама таки тримає образу, що не помагала(
Наизнанку 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Узнавала, 9 тыс в месяц на одного, помимо лекарств, памперсов и тд. Нереально для нас.
18 000 только проживание-питание будет.
Так ви ж квартиру можете здати. Половина суми за оренду, половину вже якось нашкрібайте. А що робить...
Наизнанку 22 января 2021
Ответ дляПМСница
Какой ужас.. бедные люди .. Жаль что в нашей стране не разрешена эвтаназия , когда человек мучается или лежит в состоянии овоща и надежды на выздоровление нет , ещё и родственникам такое бремя .. не хочу доживать до такого
Так страшно, що сам можеш в такому стані опиниться.
Тому все частіше старі люли самогубством життя кінчають
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Кто сейчас при дедушке в больнице?
Ходит мама каждое утро и почти каждый вечер, я подменяю. Но в больнице все же проще, только покормить, докупить что нужно. Все остальное делает персонал. Дали денег, относятся внимательно.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какая пенсия у них?
По 3 тысячи, вместе 6 000.
Бутербродница 22 января 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Автор, 2 пенсии стариков + сумма от сдачи квартиры - уже подспорье , плюс вклад от Вашей мамы и Вас , есть ещё вариант, что стариков определяют в пансионат под их квартиру , да - есть и такое , но Вы же с мамой на это не пойдёте. Я поняла , что Вы для себя уже решили , что Ваша мама должна смотреть за своими стариками на все 100 проц. , а Вы килограмм яблочек иногда принесёте . Вам её совсем не жаль ?
А почему должно быть жалко маму? Это ее родители. У автора есть выбор. Вы знаете что такое деменция? Эта болезнь прогрессирует постоянно, доходит до того, что человек своими какашками начинает обмазываться, и обмазывает ими же всю квартиру. А второй лежачий. Мыть, поднимать. Это постоянная привязка. Автор с работы должна будет лететь домой, чтоб сменить сиделку. Никакой личной жизни. Нервное напряжение в семье автора будет нарастать ежедневно. Муж автора будет задерживаться на работе, чтоб не возвращаться в этот дурдом. В итоге найдёт себе спокойное гнездышко. Молодая семья, им детей рожать надо, кредит разгребать, а не положить свою молодость на досмотр за бабушкой и дедушкой. Переезд стариков может попросту развалить семью автора
УжеВотДа 22 января 2021
Автор, вы работаете? Дети есть?
Я к тому, есть ли у вас свободное время.
Наизнанку 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
А треба щоб і всі родичі навколо не жили і стали нездоровими? Тобто 2життя вже загублені старістю і ще 2 молодих треба загубить, щоб точно совість була спокійна?!
Тільки хто зіштовхувався зрозуміє як це, яке це пекло. Самому з вікна вийти хочеттся жити в цьому всьому.
Це страшно
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
+ сдать квартиру
Квартира бабушки и дедушки в не особо хорошем районе и город небольшой, мониторила цены 3 000- 5 000.
УжеВотДа 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Квартира бабушки и дедушки в не особо хорошем районе и город небольшой, мониторила цены 3 000- 5 000.
+ пенсии + ваша и мамина помощь и получится 18 000
Коко На Страже 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Маме 57, не пенсионерка, работает на себя, торговля, ФОП.
Ну пожилой же человек уже тоже.
НеГолосую 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
а как 57 летняя женщина должна бросить работу?
кто ее будет содержать?
Балаболка 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
Вы не представляете, какие сейчас частные дома престарелых, старикам там намного лучше, нежели дома.
Бутылка Кифира 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
А почему должно быть жалко маму? Это ее родители. У автора есть выбор. Вы знаете что такое деменция? Эта болезнь прогрессирует постоянно, доходит до того, что человек своими какашками начинает обмазываться, и обмазывает ими же всю квартиру. А второй лежачий. Мыть, поднимать. Это постоянная привязка. Автор с работы должна будет лететь домой, чтоб сменить сиделку. Никакой личной жизни. Нервное напряжение в семье автора будет нарастать ежедневно. Муж автора будет задерживаться на работе, чтоб не возвращаться в этот дурдом. В итоге найдёт себе спокойное гнездышко. Молодая семья, им детей рожать надо, кредит разгребать, а не положить свою молодость на досмотр за бабушкой и дедушкой. Переезд стариков может попросту развалить семью автора
Всё , что Вы описали , я прекрасно, знаю и всё это описала в предыдущих своих сообщениях, и автору никак не советовала брать всё это бремя Только на себя . Я советовала разделить это бремя потому , как запросто может дойти до того , что ей в скором времени достанется уже 3 беспомощных старика .
Аноним-ка 22 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Так ви ж квартиру можете здати. Половина суми за оренду, половину вже якось нашкрібайте. А що робить...
а если старики упрутся и не захотят ? еще попробуй наш дурной народ в дом престарелых отправить ...