22 января 2021

Пожилые несамостоятельные родители. Нужен совет.

У меня сейчас образовалась сложная ситуация в семье. Прошу взглянуть на неё со стороны, хочу услышать разные мнения, опыт, советы.
Родители моей мамы стали несамостоятельны.
У дедушки ( 83 года) инсульт, сейчас в больнице, состояние тяжёлое, обездвижен, не говорит, парализована правая сторона, но на левой вывих плеча и старый перелом шейки бедра, реабилитологи говорят что без вариантов, ничего хорошего не будет. Через неделю будут выписывать, нужно забирать домой и ухаживать.
У бабушки деменция ( 83 года), не лежачая, но нужно кормить, помогать, раньше это делал дедушка.
Живут они в другой части города, в своей квартире, не наездишься. Бабушка пока у себя, за ней пока присматривает платно ее подруга, одну не оставляем.
Мама живет одна, мой папа умер три года назад, в центре, трешка.
Я живу рядом с мамой вдвоём с мужем.
Я единственная внучка.
Какова моя роль в досматривании бабушки и дедушки?
показать весь текст
Гусеница 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Сотрудница взяла 380 грн сутки+ ваше питание
Ну, тут сильно зависит от ситуациии и от того, какая сиделка.
Возможно, очень скоро ваша сиделка попросит повышение ЗП, когда цены помониторит. Я тоже до НГ платила 400, но сиделка давно работает, цена годичной давности.
У нас тоже с питанием.
Не за Будка 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Какой сдачи? Девочки, мама не сама себе поживает, автор с мужем живёт у мамы))
Вы вообще даже стартовый пост не читали?
МЕСТО_Встречи 22 января 2021
Ответ дляАдминко
Там 200-300 грн.
Постанова КМУ «Про надання щомісячної грошової допомоги особі, яка проживає разом з інвалідом I чи II групи внаслідок психічного розладу, який за висновком лікарської комісії медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, на догляд за ним»
прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць до 1853,00 до 1936,00 до 2027,00
Олька Модниця 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Я не совсем согласна, считаю что заботится о родителях - дело детей, если бы не было мамы, тогда конечно я, без вариантов.
А про Вас дбали лиш батьки чи і бабуся з дідусем?
Гордая_птичка 22 января 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Автор, 2 пенсии стариков + сумма от сдачи квартиры - уже подспорье , плюс вклад от Вашей мамы и Вас , есть ещё вариант, что стариков определяют в пансионат под их квартиру , да - есть и такое , но Вы же с мамой на это не пойдёте. Я поняла , что Вы для себя уже решили , что Ваша мама должна смотреть за своими стариками на все 100 проц. , а Вы килограмм яблочек иногда принесёте . Вам её совсем не жаль ?
С мамой живёт автор с мужем. Вы предлагаете туда и стариков забрать, чтобы сдать их квартиру? Конечно, как вариант, и смотреть за ними всем вместе.
Админко 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Моя бабушка того же мнения, всегда просила и просит не продавать их квартиру и не тратить неизвестно на что, если и продавать - то только на другое жильё менять.
Т.е . Вы и помогать не хотите и рассчитываете, что квартиру не продадут и она со временем вам достанется
Гусеница 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
Где такой закон? Можно ссылку? Старость обеспечивает государство в виде пенсии и соц работника.
Вы шутите? Какой соцработник в ситуации автора? Ей нужен круглосуточный досмотр.
И пенсию автор написала - 3000 грн на каждого, такое обеспечение.
Гордая_птичка 22 января 2021
Упс, это я так читаю)) пардон! Просила, что автор рядом с мамой, извините))
НеГолосую 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Мама на это точно не пойдёт, тут только вариант перевезти её к ней родителей, но это ей решать. Она сейчас тоже в шоке от изменений в жизни.
мама не наивная девочка.наличие престарелых родителей для неё не новость.
и чем дальше тем больше помощи от неё потребуется.
Балаболка 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Это вы о частных.
А автор хочет бесплатно. А бесплатно никто не возьмёт при здоровых родственниках.
Я узнавала, в гос. тоже можно устроить на платной основе, тот что мы рассматривали стоит 11 тыс/мес., это за всё, любые медикаменты которые назначаются и памперсы в том числе тоже идут за счёт государства, единственная проблема с которой мы столкнулись, это согласие от пациента, наш родственник был категорически против.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляАстоновитесь!
А продать квартиру бабушки и дедушки, а за эту сумму нанять сиделку?
Это уже крайний вариант.
НеГолосую 22 января 2021
Ответ дляБутербродница
Где такой закон? Можно ссылку? Старость обеспечивает государство в виде пенсии и соц работника.
ага))только если старики не имеют родственников или те родственники инвалиды или сами преклонного возраста.
НеГолосую 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
+
Если говорить о переезде в пансионат. У дедушки то уже мнения никакого нет. А бабушку ещё убедить надо, не уверена что это легко и без обид пройдет(
Не знаю, нормально ли их разлучать?
Если дедушку в пансионат, а бабушку к маме?
не получится.бабушка вряд ли согласится.
Админко 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Постанова КМУ «Про надання щомісячної грошової допомоги особі, яка проживає разом з інвалідом I чи II групи внаслідок психічного розладу, який за висновком лікарської комісії медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, на догляд за ним»
прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць до 1853,00 до 1936,00 до 2027,00
Розмір допомоги на догляд розраховується як різниця між трьома прожитковими мінімумами на кожного члена сім´ї та середньомісячним сукупним доходом сім´ї за попередні шість місяців, але не може бути більше, ніж прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць.

Пенсии и доход мамы посчитают и на выходе пшик.
МЕСТО_Встречи 22 января 2021
Ответ дляАдминко
Розмір допомоги на догляд розраховується як різниця між трьома прожитковими мінімумами на кожного члена сім´ї та середньомісячним сукупним доходом сім´ї за попередні шість місяців, але не може бути більше, ніж прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць.

Пенсии и доход мамы посчитают и на выходе пшик.
значит врач нас обманул. Сказал до 2 х тысяч
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Это вы о частных.
А автор хочет бесплатно. А бесплатно никто не возьмёт при здоровых родственниках.
Я ничего бесплатно не хочу, тот пансионат который я рассматриваю частный и с хорошей репутацией и это поселение вдвоём в комнате бабушка+дедушка. Речь о том что это обойдётся в 12 000 уе в год и нам это сложно.
Я читаю эту тему, чужой опыт, советы, мнения и понемногу определяюсь.
Фея_3уровень 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
А чего вы так переполошились? Все теперь свою жизнь должны положить на досмотр? Если есть деньги, пусть этим займутся профессионалы
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляТоматико
В такой же ситуации, только деду 95, ходит, но нужно присматривать, помогать в некоторых вещать, например, помыть голову, побриться, помыть за ним посуду, так как плохо видит. Мама забрала его к себе, квартиру деда сдаем, я раз в неделю прихожу навожу порядок в квартире, стираю, готовлю еду на несколько дней. Покупаю продукты на неделю, оплачиваю комуналку. Даю небольшую сумму маме на расходы.
Спасибо!
Тоска в носках 22 января 2021
Искать человека который за наследство - квартиру их досмотрит как сидела
Забрать маме, сдавать квартиру +пенсия это сиделка, вы обеспечиваете лекарствами
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляТоска в носках
Искать человека который за наследство - квартиру их досмотрит как сидела
Забрать маме, сдавать квартиру +пенсия это сиделка, вы обеспечиваете лекарствами
Кто ж отдаст квартиру)))))
Тоска в носках 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Кто ж отдаст квартиру)))))
Поэтому я и написала 2 варианта,
Все мы когда то будем стариками, надо об этом помнить
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляФея_3уровень
А чего вы так переполошились? Все теперь свою жизнь должны положить на досмотр? Если есть деньги, пусть этим займутся профессионалы
Вы тоже думаете что при живых родственниках возьмут бесплатно в гос ужчереждение?
Платно автор не тянет.
Файна_зупка 22 января 2021
Ответ дляПеремелица
Какой дом пристарелых при живых и здоровых родственниках?????
В такой ситуации родственники быстро станут нездоровыми. Для дементной бабушки точно будет лучше в нормальном пансионате
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляФайна_зупка
В такой ситуации родственники быстро станут нездоровыми. Для дементной бабушки точно будет лучше в нормальном пансионате
Вы тоже думаете что при живых родственниках возьмут бесплатно в гос ужчереждение?
Платно автор не тянет.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
А ничего, что автор с мужем живут в маминой квартире?
Вопрос вообще офигенный! Жить у мамы на шее, и ещё спрашивать : а должна ли я помогать? Наглости нет предела!
Читайте внимательнее, мы живем рядом с моей мамой, а не у мамы.
У нас все живут раздельно.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляГравицапа
вместе с мамой сложится и нанять профессиональную сиделку. Иначе и ві мучиться будете и они от вашего ухода.
Я так же думаю. Спасибо за мнение!
Тоска в носках 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Читайте внимательнее, мы живем рядом с моей мамой, а не у мамы.
У нас все живут раздельно.
Автор маме надо забирать стариков, есть возможность продать маме квартиру и поселиться возле родителей например рядом в 2 шке?
На разницу на первое время будет оплата сиделки а там жизнь рокпжеь
Тоска в носках 22 января 2021
*жизнь покажет
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляНе за Будка
Не факт, что это хорошая идея, бабушка без дедушки будет грустить.
И по стоимости дороже будет.
А если их забрать к маме, две пенсии + их квартиру сдать - на эти деньги нанять дневную сиделку?
Ночью же бабушка в основном спит?
Меня тоже это смущает, мне кажется они будут скучать друг по дружке. Если ничего не потеряла и не ищет, то спит.
Запасная спина 22 января 2021
Ответ дляБутылка Кифира
находите средства - определяйте бабушку с дедушкой в пансионат , будете навещать , мама Ваша с ними загнётся - пожалейте её , это всё тяжело , очень!!
Да, с двумя загнется.
Сиделка нужна и родственники по очереди.