22 января 2021

Пожилые несамостоятельные родители. Нужен совет.

У меня сейчас образовалась сложная ситуация в семье. Прошу взглянуть на неё со стороны, хочу услышать разные мнения, опыт, советы.
Родители моей мамы стали несамостоятельны.
У дедушки ( 83 года) инсульт, сейчас в больнице, состояние тяжёлое, обездвижен, не говорит, парализована правая сторона, но на левой вывих плеча и старый перелом шейки бедра, реабилитологи говорят что без вариантов, ничего хорошего не будет. Через неделю будут выписывать, нужно забирать домой и ухаживать.
У бабушки деменция ( 83 года), не лежачая, но нужно кормить, помогать, раньше это делал дедушка.
Живут они в другой части города, в своей квартире, не наездишься. Бабушка пока у себя, за ней пока присматривает платно ее подруга, одну не оставляем.
Мама живет одна, мой папа умер три года назад, в центре, трешка.
Я живу рядом с мамой вдвоём с мужем.
Я единственная внучка.
Какова моя роль в досматривании бабушки и дедушки?
показать весь текст
НеГолосую 22 января 2021
Ответ дляГусеница
Где под Киевом такие цены? 2 года назад самым дешевым вариантом было 350 грн в день, и условия там были такие себе. Дом не приспособлен для стариков (разве что для совсем лежачих), и мочой воняло.
Цены с тех пор поднялись.
так у всех недержание.моча не держится совсем.и дома тоже такое может быть.
Copy-Paste 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Я не совсем согласна, считаю что заботится о родителях - дело детей, если бы не было мамы, тогда конечно я, без вариантов.
Вы хотете через небольшой промежуток времени уже за тремя ухаживать? доконайте мать! Или Вы думаете, что мыть задницу в 57 лет приятней чем в 37, или сил больше?
МЕСТО_Встречи 22 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Понятие ’досматривать’ стоит полностью пересмотреть.
Помочь закрыть важные потребности - да.
Хоронить себя, надрываться в обслуживании - нет.
В вашем случае ’помочь’ - ключевое слово.
Например, добавить денег, периодически привезти гостинец. И то - при условии, что отношения были нормальные.
Вы не виноваты в том, что старшее поколение из долгожителей. Брать на свои плечи всех стареющих родственников не обязаны.
обязаны по закону. Родители должны обеспечивать детей до окончания обучения, а дети родителей в старости
Липка-прилипка 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Квартира бабушки и дедушки в не особо хорошем районе и город небольшой, мониторила цены 3 000- 5 000.
Все равно деньги,или можно сдать мамину.Аренда плюс две пенсии,вы с мамой добавите и хватит на пансионат
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляАноним-ка
вы бы хотели что бы ваши дети продали свою квартиру ,что бы ухаживать за вами в 83 года? я нет ,лучше в окно выйду
Моя бабушка того же мнения, всегда просила и просит не продавать их квартиру и не тратить неизвестно на что, если и продавать - то только на другое жильё менять.
Гусеница 22 января 2021
Ответ дляНеГолосую
так у всех недержание.моча не держится совсем.и дома тоже такое может быть.
Если следить и менять вовремя, то дома такого нет, если 1 человек лежачий. Я в теме.
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляБалаболка
Вбейте в гугл - дом престарелых в Пуховке, он там один.
Спасибо!
НеГолосую 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Моя бабушка того же мнения, всегда просила и просит не продавать их квартиру и не тратить неизвестно на что, если и продавать - то только на другое жильё менять.
там ещё попробуй стариков уговорить на любой переезд ...
Copy-Paste 22 января 2021
Ответ дляКрасота неземная
у Вас есть что сдавать, и имея с этого доход оплачивать хотя бы частично уход или пансионат. Сами они не смогут, однозначно нужна помощь. Моя свекровь уже год в частном доме престарелых, стоит сейчас 12 тыс+лекарства, по сути это моя ЗП, муж намного больше зарабатывает, поэтому можем оплачивать. Но ее квартира в маленьком городке можно продать за 2тыс $, то есть только пенсия пару тысяч и все. Но я бы не хотела ухаживать за ней самостоятельно, лучше отдавать эти деньги и сохранить свое здоровье. Ваша мама если начнет за ними ухаживать долго не продержится, нужно или Вам помогать или нанимать кого-то
так может и расчет на это, кредит погасит зато.
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляБалаболка
Вы не представляете, какие сейчас частные дома престарелых, старикам там намного лучше, нежели дома.
Это вы о частных.
А автор хочет бесплатно. А бесплатно никто не возьмёт при здоровых родственниках.
Добрый Йиннот 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
обязаны по закону. Родители должны обеспечивать детей до окончания обучения, а дети родителей в старости
Родителей. И при условии нетрудоспособности.
Но не всех хренадцатиюродных тетушек-бабушек.
И, как я писала ранее, ’досматривать’ - это не ’тащить физически на своем горбу’.
Организовать быт стариков можно и другими способами.
Но наши люди упрямо верят, что подгузник менять должен только родственник, а не сиделка.
Астоновитесь! 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Я не совсем согласна, считаю что заботится о родителях - дело детей, если бы не было мамы, тогда конечно я, без вариантов.
А продать квартиру бабушки и дедушки, а за эту сумму нанять сиделку?
Админко 22 января 2021
Ответ дляАноним-ка
вы бы хотели что бы ваши дети продали свою квартиру ,что бы ухаживать за вами в 83 года? я нет ,лучше в окно выйду
Я имела ввиду квартиру бабушки и дедушки. Что в этом плохого?
Томатико 22 января 2021
В такой же ситуации, только деду 95, ходит, но нужно присматривать, помогать в некоторых вещать, например, помыть голову, побриться, помыть за ним посуду, так как плохо видит. Мама забрала его к себе, квартиру деда сдаем, я раз в неделю прихожу навожу порядок в квартире, стираю, готовлю еду на несколько дней. Покупаю продукты на неделю, оплачиваю комуналку. Даю небольшую сумму маме на расходы.
Гусеница 22 января 2021
Ваша роль такая, как вы сами себе определите. Заставить вас никто не сможет.
Самое реальное по финансам - это забрать обоих родителей в квартиру к маме, а маме взять сиделку с проживанием (реально 2 сиделки, работающие посменно, например по 2 недели). Квартиру родителей сдавать. Это не покроет всех расходов, будете помогать финансово.
Да, это тяжело.
Если финансово не тянете, рассмотрите вариант продать квартиру родителей, и оплачивать сиделку из этих денег.
Сиделка с проживанием в Киеве - минимум 500 грн сутки. Не знаю, как в вашем городе. Но у вас два человека, это будет дороже. По стоимости как пансионат выйдет...
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Все равно деньги,или можно сдать мамину.Аренда плюс две пенсии,вы с мамой добавите и хватит на пансионат
Мама на это точно не пойдёт, тут только вариант перевезти её к ней родителей, но это ей решать. Она сейчас тоже в шоке от изменений в жизни.
Гусеница 22 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
А в чем вопрос? Если мама справляется0отлично, если нет-помагайте( или деньгами или иногда забегать к бабушке). У меня взрослая дочь, но если моей маме нужен уход будет( а ей 73) то точно дочку просить не буду.
Мама автора одна не справится, это нереально.
Гравицапа 22 января 2021
вместе с мамой сложится и нанять профессиональную сиделку. Иначе и ві мучиться будете и они от вашего ухода.
Бутербродница 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
обязаны по закону. Родители должны обеспечивать детей до окончания обучения, а дети родителей в старости
Где такой закон? Можно ссылку? Старость обеспечивает государство в виде пенсии и соц работника.
Гусеница 22 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Или маму к старикам и ее квартиру сдавать, раз в центре
Тоже нереально. Мама загнется там, одна с 2мя родителями и без помощи.
Добрый Йиннот 22 января 2021
Автор, если вы потенциально единственная наследница двух квартир, ищите деньги на сиделок-помощниц.
Ни вы, ни ваша мать не должны надрываться физически.
В перспективе расходы на уход за стариками покроются суммой от продажи квартиры, если рассуждать сухо.
Сбросить все на мать, а спустя лет 20 иметь 2 квартиры - нечестно.
УжеВотДа 22 января 2021
Ответ дляГусеница
Тоже нереально. Мама загнется там, одна с 2мя родителями и без помощи.
Помощь нужна обязательно. Как раз за деньги с квартиры
автор Отблеск мысли 22 января 2021
Ответ дляНеГолосую
там ещё попробуй стариков уговорить на любой переезд ...
+
Если говорить о переезде в пансионат. У дедушки то уже мнения никакого нет. А бабушку ещё убедить надо, не уверена что это легко и без обид пройдет(
Не знаю, нормально ли их разлучать?
Если дедушку в пансионат, а бабушку к маме?
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляАстоновитесь!
А продать квартиру бабушки и дедушки, а за эту сумму нанять сиделку?
Вы шо...
Квартира нужна автору...
Админко 22 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
у меня сейчас у дедушки инсульт. Врач сказал, что нужно оформить инвалидность 1 группа. И потом на неработающего члена семьи оформить помощь. Суммы не знаю. Но точно не меньше пенсии. А и еще это как стаж идет тому кто ухаживает за старичками
Там 200-300 грн.
Перемелица 22 января 2021
Ответ дляГусеница
Ваша роль такая, как вы сами себе определите. Заставить вас никто не сможет.
Самое реальное по финансам - это забрать обоих родителей в квартиру к маме, а маме взять сиделку с проживанием (реально 2 сиделки, работающие посменно, например по 2 недели). Квартиру родителей сдавать. Это не покроет всех расходов, будете помогать финансово.
Да, это тяжело.
Если финансово не тянете, рассмотрите вариант продать квартиру родителей, и оплачивать сиделку из этих денег.
Сиделка с проживанием в Киеве - минимум 500 грн сутки. Не знаю, как в вашем городе. Но у вас два человека, это будет дороже. По стоимости как пансионат выйдет...
Сотрудница взяла 380 грн сутки+ ваше питание
Гордая_птичка 22 января 2021
Ответ дляТоскующая
Одну из квартир сдавать, маме жить с бабушкой и дедушкой , деньги от сдачи - сиделка.
А ничего, что автор с мужем живут в маминой квартире?
Вопрос вообще офигенный! Жить у мамы на шее, и ещё спрашивать : а должна ли я помогать? Наглости нет предела!
Не за Будка 22 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
+
Если говорить о переезде в пансионат. У дедушки то уже мнения никакого нет. А бабушку ещё убедить надо, не уверена что это легко и без обид пройдет(
Не знаю, нормально ли их разлучать?
Если дедушку в пансионат, а бабушку к маме?
Не факт, что это хорошая идея, бабушка без дедушки будет грустить.
И по стоимости дороже будет.
А если их забрать к маме, две пенсии + их квартиру сдать - на эти деньги нанять дневную сиделку?
Ночью же бабушка в основном спит?
Гордая_птичка 22 января 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Значит пусть работает, наймет помощницу, которая будет смотреть дедушку и бабушку. Деньги от сдачи их квартиры, плюс мамины заработки, вы тоже можете подкидывать, например, на лекарства. Вечером пришла, хоть проконтролировала как дела у них.
Если оставлять одних с сиделкой в отдельной квартире и навещать раз в неделю, кто знает что она там будет творить с беспомощными стариками.
Какой сдачи? Девочки, мама не сама себе поживает, автор с мужем живёт у мамы))
Не за Будка 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
А ничего, что автор с мужем живут в маминой квартире?
Вопрос вообще офигенный! Жить у мамы на шее, и ещё спрашивать : а должна ли я помогать? Наглости нет предела!
Автор написала, что они с мужем живут недалеко от мамы в квартире, купленной ими в кредит.