Таки в курсе• 22 января 2021

В одной из тем про ОСББ...

Девочки, не могу найти тему, где было фото финансового отчета ОСББ за каждый месяц перед жильцами. Может у кого - то тоже вешают на подъездах такой документ?! Можно фото? Готовимся к собранию, Председателю хотим предложить такой вариант отчетности перед жильцами. Спасибо .
На_оба_рот• 22 января 2021
У вас точно ОСББ? Не кооператив?

автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Если у вас статут типовый, то суммы до 100 тыс может тратить Правление, без согласования с собственниками. Все, что свыше, только через общее собрание, путём голосования и набора более 50% голосов.
У нас 3 подъезда по 40 квартир в каждом. Панельный дом. Вроде нет суммы 100 тыс. , меньше. Статут не видели.
Ля-ля-ля• 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Протокол собрания подписывает Секретарь и голова собрания.
Собрание минимум раз в год, на нем должны переизбирать правление и ревизионную комиссию, новое правление выбирает главу, даже если снова выбраны одни и те же люди в правление, то Глава выбирается ежегодно, путём голосования.
За новое правление должно проголосовать более 50% собственников. Документы типа Статута, раскладки тарифа должны предоставлять по требованию. Отчеты предоставляются ревизионной комиссии к концу года, перед собранием. У вас все это есть?
Вот как. Вы мне глаза просто открываете.
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
У вас точно ОСББ? Не кооператив?
Да, ОСББ.
На_оба_рот• 22 января 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Требуйте Статут. Там все описано, если его нет, то ОСББ не имеет силы. Статут - конституция ОСББ.
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
На собрании да, поднимается вопрос про переизбрание Главы Правления. Также жильцы подписывают протокол.
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Надо почитать Статут, спросим на собрании. Он есть, только его никто не требовал читать.

На_оба_рот• 22 января 2021
Ответ дляТаки в курсе
Статут нужно увидеть обязательно. Он типовый, при желании можно добавить пункты, но есть и такие, которые убрать нельзя никак. Это типа ежегодного собрания и отчета, выбора правления , тоже ежегодного, и тд. Без этих пунктов Статут не зарегистрировали бы. Выбейте его и почитайте внимательно.
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Спасибо, почитаем.
На_оба_рот• 22 января 2021
Ответ дляТаки в курсе
Спасибо, почитаем.
По идее Статут должен быть у Регистратора в цнапе, если Глава не даёт.
На_оба_рот• 22 января 2021
Скажу откровенно, у нас в ОСББ все чисто, но никто никому акты выполненных работ не показывает, банально из-за нехватки времени. Если каждому давать... но, если такие документы, в любой момент, потребует ревизионная комиссия, то их покажут.
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Мы не спрашивали у Главы, думаю это не проблема
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Да дело не в бух цифрах. Можно на листочке распечатать суммы по каждой работе за мес.
На_оба_рот• 22 января 2021
Ответ дляТаки в курсе
Ну это в нас есть, ежемесячно. Я дала ссылку на тему, где выкладывала фото нашего отчета.
На_оба_рот• 22 января 2021
Ответ дляТаки в курсе
Главу выбирает правление, на первом своём внутреннем собрании. А Правление выбирают жильцы. У вас оно вообще есть?
Апочемучка• 22 января 2021
Ответ дляТаки в курсе
Наверно в курсе. Но мы только протокол собрания подписываем, других доков не видели. Бухгалтер его жена. Понятно, что Акты выполненных работ закрывают под 0.
Конечно все должно быть прозрачно. у нас любой может увидеть все расходы по дому
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Да, Правление есть, мы выбирали
автор Таки в курсе • 22 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Эта? https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2735556
Да, эта тема и это фото с отчетом, спасибочки огромное
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Автор, извините, что влезу. Имеет ли право бухгалтер и председатель брать наличные деньги с жильцов? Жильцу нужно заплатить, но времени на банк нет. Он отдает наличкой. На квитанции ставят печать. Ответьте, пожалуйста , кто в теме.
Наличные расчеты не запрещены. Но надо знать как правильно оформить, чтоб расчетная операция не попала под действие закона про кассовые аппараты. Вот скрин из обьяснения фактора

Ля-ля-ля• 23 января 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Спасибо.