Милашка-оторвашка• 17 октября 2020
Сбросьте фото отчетов за месяц ваших ОСББ, ЖКХ, и т.д., пожалуйста
Девочки, наш кооператив очень древний, руководят пенсионеры, не отчитывается перед жильцами о доходах и расходах, много квартир в аренде и собственников попросту нет и им не интересно, нам на любую просьбу говорят денег нет, а все первые этажи в аренде, сделайте, пожалуйста, фото ваших ОСББ, и т.д. как у вас отчитываются, сколько проступило, на что потратили, фонд зарплаты, долги и т.д..
Ms. Анонимная• 17 октября 2020
Никогда не требовала отчётов. Плачу исправно 300 грн и нормально все.
Любавишна• 17 октября 2020
Я председатель ОСББ.
У меня к Вам вопросы.
Вы смету видели? На собраниях были?
У меня к Вам вопросы.
Вы смету видели? На собраниях были?
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Причем к деньгам тот факт, что все первые этажи в аренде?
Притом , что нет ремонта ни подъезда, ни фасада, на лестничных клетках не убирают, там пыль вековая, нашествие тараканов, травить нет денег, первый этаж протирают мокрой шваброй, но за много лет уже по периметру сталактиты из грязи и т.д., тоесть нет качественной уборки, а во втором доме туалет на первом этаже, подвалы затоплены водой стоят.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
может у вас там порядок идеальный, у нас беда
Любавишна• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ок. Еще раз: причем аренда первых этажей к деньгам в ОСМД?
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Я председатель ОСББ.
У меня к Вам вопросы.
Вы смету видели? На собраниях были?
У меня к Вам вопросы.
Вы смету видели? На собраниях были?
смету дают общую, 5 пунктов, общая сумма расходов, общая сумма з/п и т.д. без прихода и расхода.
Любавишна• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Конда были на последнем собрании?
Фиктивная• 17 октября 2020
Какое отношение аренда первого этажа относится к доходам ОСББ ?
За аренду они платят собственнику.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
В доме нашествие тараканов, обращаемся с просьбой провести дезинсекцию- ответ денег нет. Вопрос куда идут деньги с аренды?
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Конда были на последнем собрании?
была не я, моя мама, ее уже нет.
Фиктивная• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Куда ? Собственнику помещения.
Любавишна• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Какие конкретно пункты?
В смете не должно быть расходов и доходов.
Эти пункты - за них голосуют на собрании, их обсуждают с людьми. Приход - ну умножьте площадь дома на сумму взноса - что сложного? И отнимите % должников.
Есть строка «Уборка подъездов» в смете? Какая сумма заложена?
бювет_в_обед• 17 октября 2020
Вы имеете право требовать отчёт. Или собрать инициативную группу и организовать общее собрание, и поменять правление. Это должно делаться ежегодно.
У нас отчёты ежемесячные.
бювет_в_обед• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вот так отчитываются у моей знакомой в ОСББ
Для начала почитайте статут вашего осбб. Там должно быть сказано когда отчёт и где его можно посмотреть.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Какие конкретно пункты?
с должников уже все через суды забрали, их немного было, я выше написала, что в подъезде, что на этажах коллапс. Никаких строк расшифровывающих какие услуги в доме нет.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ длябювет_в_обед
Благодарю, почитаю.
бювет_в_обед• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
А вы к правление обращались? Тариф должны были утвердить на общем собрании и он предоставляется жильцам для ознакомления.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ длябювет_в_обед
У нас отчёты ежемесячные.
Они даже распечатку долга не дают, отказывают, могут дать, но без печати, просто бумажку. Собрания со скандалами проходят у них. Правление менялось не раз, но каждый раз все хуже и хуже.
Русская Богатырша• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Думаю при том,что деньги за аренду получает ОСББ на свой счёт и должно расходовать их на нужды дома (они неприбыльная организация потому что).
бювет_в_обед• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Так распечатка долга это обычная платёжка. Зачем там печать?
Собрание может и со скандалами, но % голосов набирается, раз тариф принимают и правление выбирают, значит люди голосуют ’за’.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ длябювет_в_обед
Тариф утвержден, но услуг нет, ремонта нет, тараканов море, подвалы затоплены, это все понятно про тариф и т.д. Никто не может заставить помыть подъезды и убрать все. Мне бы начать с отчетов, таких как я выше поставила, на примерах и поднять людей, чтобы было понятно, как в других ОСББ.
Русская Богатырша• 17 октября 2020
Ответ дляФиктивная
За аренду они платят собственнику.
Не всегда,а только в том случае,если собственник и ОСББ не одно лицо
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляРусская Богатырша
совершенно верно и это не осмд, а кооператив
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ длябювет_в_обед
Чтобы обратиться в суд с иском, там много вопросов, чтобы обратиться в держспоживслужбу и задать вопросы, а получаем ли мы на те деньги услуги.
бювет_в_обед• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
У кооператива другие правила. Я про осбб знаю.
А какой тариф у вас и сколько квартир в доме? Какого года дом, есть лифты?
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ длябювет_в_обед
они простым большинством, из тех, кто пришел, собирается кучка пенсионеров старожилов и решают себе.
Кубик Рубика• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вам бы их на лопатки на собрании положить
Но для этого нужно всю информацию узнать, права и обязанности и тд