Дежурный по кухне• 27 января 2021

Такой завтрак с точки зрения здоровья хороший или тяжёлый?

Яйца жареные на сухой сковороде.
У меня проблемный жкт в ремиссии.
Много намешано, наверное?
ПМСница• 27 января 2021
А что тяжелого? Это ужином должно быть))

Прилипало• 27 января 2021
Ответ дляОднозначно
Сало к здоровому питанию в принципе отношения не имеет.))
Как раз сало по утрам это про здоровье. Гастроэнтеролог выписала как лекарство утром маленький кусочек сала.
Пиу!Пиу!• 27 января 2021
Автор, у меня хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью. Мне гастроэнтеролог говорила, что в период ремиссии важно прислушиваться к себе - съели кусочек помидора, если нормально отреагировал желудок, можно дозу чуть увеличить. Но только смущают меня свежие овощи в вашем рационе зимой.
автор Дежурный по кухне • 27 января 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Они меня смущают и зимой, и летом. Хотя, я всё лето их не ела. Я из Киева, у меня круглый год еда из супермаркета. Летом в атб такие же помидоры, как сейчас.
Дама с собачкой• 27 января 2021
У меня гастрит и панкреатит, на завтрак обязательно ем какую-нибудь кашу-размазню или картофельное пюре с отварным яйцом или отварной курицей, или отварной рыбой, изредка суп. Масло не кладу в утренние блюда. Овощи ем любые, в любом виде, но немного. Потом в течение дня не придерживаюсь диеты, но если утром съесть что-то жирное, жареное или хлеб, потом весь день плохо.
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Тем, кто против сала, это отличный продукт с утра для запуска желчного пузыря.
Для этой же цели хорошо подойдет стаканчик теплой воды с лимоном :)
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Да, сало не столько для вкуса, сколько для желчного - у меня застой.
Вам обязательно нужны желчегонные типа корня лопуха и пить только теплую воду (подогретую) и пища вся должна быть теплой
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ длябибизяна
Вы очень ошибаетесь.
Жиры очень необходимы нашему организму.
А вечнохудеющие девушки избегают жиров. Да, они пользуются оливковым маслом, но организму нужны еще и животные жиры.
Так вот сало, один из самых полезных животных жиров. Сало не подвергали тепловой обработке
Животные жиры выдерживают большие температуры без ухудшения качества, т.ч. их можно подвергать тепловой обработке
Ответ дляВыкупаная
Артишок пропиваю периодически. Про теплую воду не знала, комнатной температуры не то?

Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Да, комнатной не годится. Теплая, подогретая - расслабляет сфинктер желчного.
И в принципе все что холодное противопоказано к употреблению, т.к. это сжимает сфинктер и получается застой со всеми вытекающими последствиями.
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
А на что заменить помидоры? Сейчас ничего нет нормального. Консервация исключена, капуста квашеная тоже. Остаются кислые огурцы и помидоры, но их ем в другие приёмы.
Квашеная морковь и буряк
Ответ дляВыкупаная
Квашеная морковь и буряк
Первый раз слышу про квашеную морковь. А буряк тоже квашеный?
Ответ дляВыкупаная
Спасибо. Я каждое утро начинаю с воды, теперь буду подогревать.
Муууумие• 27 января 2021
не знаю, насколько допустимы свежие овощи при проблемном жкт, но если рассматривать как просто завтрак, то очень даже аппетитно
Смурфик• 27 января 2021
Моя больная тема.
Тоже застой желчи, как раз сезон начался. Уже пропила курс артишока, сейчас траву буду запаривать, еще холосас впереди ждет.
На ночь энтеросгелем балуюсь.
А по еде вообще целый квест.
Сейчас больше на жиры налегаю.
Как раз яйца обожаю, потом идет запеканка творожная, потом рыба.
Между ними раз в день обязательно мясо, моя порция котлетки в день.
Хорошо идет зелень, особенно кинза.
Сало тоже люблю.
Уже боюсь другой раз что-то брать в рот, пучить начинает(
Тень льва• 27 января 2021
Ого-го! Так много с утра в Вас влазит? Я с трудом съедаю одно жареное яйцо на завтрак или вареное. И чай уже не всегда могу допить весь. Это в будни, перед работой.
В выходные ем немного больше на завтрак, т.к. не так рано встаю.
И вот такие овощи как помидоры на завтрак лучше убрать, т.к. они кислоту дают, а Вам это не надо...
Ответ дляТень льва
Помещается аж бегом. Если меньше, то через час опять голодная. Но я ем не сразу как встаю, а от часа до 2-3 жду.
Тень льва• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Ясно.
Ирина Веселуха• 27 января 2021
Ответ дляСтриптизерка
Яйца больше ешьте жаренные, раз не можете себе выбрать хорошую овсянку, а не кошачий туалет.
Наш областной гастроэнтеролог сказал , что овсянкой не увлекаться, не чаще один раз в неделю, вопреки бытующему мнению , что овсянка очень полезна при заболеваниях ЖКТ .

Я_готова_ко_второму• 27 января 2021
Ответ дляТень льва
Вам бы к врачу.
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляСмурфик
Моя больная тема.
На ночь энтеросгелем балуюсь.
А по еде вообще целый квест.
Сейчас больше на жиры налегаю.
Хорошо идет зелень, особенно кинза.
Сало тоже люблю.
От чего ’пучит’?
Микрофлору как поддерживаете?
Ей каждый день нужна клетчатка!
КонФФетОшка• 27 января 2021
Ответ дляАнтиТанкист
Только абсолютно сырое, не соленое и не копчёное
то ви не дочули) сире - це не копчене і не смажене, а ось що воно посолене нікому не заважає. Просто попробуйте для себе пояснити ’чому не солоне?’ з точки зору фізіології людини, зокрема процесу перетравлення їжі. Жодної перешкоди для солоного сала не знайдете
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
А что тут удивительного? :)
Капуста, морковка и буряк отлично квасятся и содержат в себе прямое питание для лактобактерий. После квашения они считаются ферментированными + содержат сами лактобактерии.
Капусту квасят вместе с тертой морковью, это вроде как классический рецепт.
Для заквашивания только лишь морковки или буряка можно использовать рассол от квашеной капусты или капсулу с бактериями например лактиале.
Я квашу в достаточно большом количестве воды, потом ее использую как закваску. Так кваситься намного быстрее.
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Её стоит промывать от слизи после варки, так намного лучше :)
Осторожная• 27 января 2021
Автор это лучший завтрак! Сало на завтрак идеально!!!!!!
Polinaanna• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Свекла вареная, морковь на тёрке со сметаной или маслом подсолнечным. Просто листья салата без овощей
Пленница SexShop-а!• 27 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Я всегда думала, что перец тяжёлый для желудка и наоборот его избегала, даже в сезон.
Да, перец тяжёлый, не слушайте
Смурфик• 27 января 2021
Ответ дляВыкупаная
От чего ’пучит’?
Микрофлору как поддерживаете?
Ей каждый день нужна клетчатка!
Я пью в этот период очень много чая и кофе до 2-х чашечек в день с молоком.
Вода не лезет, заливаю, стараюсь когда вспомню.
От клетчатки как раз поносит хорошо, извиняюсь за прямоту, выносит все из организма.
Микрофлору поддерживаю кифиром или ряженкой, но тоже если не забываю, по стакану в день.
Не знаю просто что есть, от чего может запучить, не хочется сидеть на панкреатине постоянно.
Выкупаная• 27 января 2021
Ответ дляСмурфик
Кефир и ряженка малоэффективны. Пропейте лакто- и бифидо-бактерии в небольшой дозировке (1 капс. в день), но длительно.
Овощи используйте ферментированные (квашеные).
Клетчатка необходима для питания микробиоты - это ее непосредственная пища.
Для лучшей работы жкт используйте желчегонные типа корня лопуха и растительные ферменты типа папаина.
Кроме того, навсегда исключите рафинированные масла (они ужасно влияют на поджелудочную), а так же сахар...
Смурфик• 27 января 2021
Ответ дляВыкупаная
От сахара давно отказалась, по крайней мере напитки практически все пью без него, сладкое тоже не ем почти.
Я по себе смотрю, что от кефира поднимается настроение)
Лакто и бифидо пила в прошлом году, что-то не очень помогло. Эффекта явного не заметила.
А за корень лопуха, посмотрю его, может лучше подойдет.
Спасибо)