Дежурный по кухне• 28 января 2021

Что надо сделать, чтобы не платить за доставку газа, если им не пользуешься?

Второй год, как отказались от использования газа. Отопление твердотопливное, приготовление еды на электричестве. Первый год платили за доставку, так как заставили повторно платить доставку за предыдущий газовый год. Сейчас прислали платёжку, что должны оплатить за 314 куб.. На вопрос, почему должны платить за доставку, если мы газом не пользовались - прислали ответ:
"Добрий день, шановний клієнт!
З 01 січня 2021 року річна замовлена потужність об’єкта (об’єктів) споживача на розрахунковий календарний рік визначається Оператором ГРМ виходячи з фактичного обсягу споживання природного газу цим об´єктом за газовий рік, що передував розрахунковому календарному року, який визначається відповідно до вимог цього Кодексу, але не може бути меншою за:
39 куб.м - для об’єкта побутового споживача, на якому природний газ використовується тільки для приготування їжі;
126 куб.м - для об’єкта побутового споживача, на якому природний газ використовується для підігріву води та приготування їжі;
314 куб.м - для об’єкта побутового споживача, на якому природний газ використовується комплексно, у тому числі для опалення, або об’єкта споживача, що не є побутовим.
Відповідні зміни до Кодексу ГРМ було внесено згідно з Постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг № 1469 від 29.07.2020 .
В зв´язку з цим, річна замовлена потужність за попередній газовий рік, по Вашому рахунку становить 314 м3 .
З повагою,
Центр обслуговування клієнтів"
Получается, не зависимо пользуешься газом или нет, но если труба подходит к дому - оплати за 314 куб. газа.
ЛеньГуглить_правда• 28 января 2021
Полностью нужно отрезать трубу.

Разгуляшка• 28 января 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Полностью нужно отрезать трубу.
Як?
Вона моя, на моєму приватному подвір´ї!!!
ЛеньГуглить_правда• 28 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Як?
Так. Иначе никак. Отрежут, опломбируют и все.
Ms. Dolly• 28 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Як?
Идите к ним, пишите заяву, пусть приходят, пломбируют трубу и акт
ГугелП@лАмался• 28 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Як?
Вам опломбировали кран? Меня тоже интересует этот вопрос, 2 года не пользуемся, но кран подачи не пломбировали, поэтому платим.
Разгуляшка• 28 января 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
Якось приходили робити перевірку, нікого не було, наклали пломбу і перекрили. Пів року була перекрита труба, я не знала, а доставку все одно рахують по повній.
ЛеньГуглить_правда• 28 января 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
У меня офис, опломбировали 3 года назад. Насчитали за доставку. Мы подняли скандал. Сказали только срезать трубу и расторгать договор.
ГугелП@лАмался• 28 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Они по своей инициативе перекрыли, или на основании заявления? Акт должен быть в любом случае, пусть поднимают акт и с этой даты разрываете договор.
Бабулька• 28 января 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
А если счётчик и нулевые показания?

ЛеньГуглить_правда• 28 января 2021
Ответ дляБабулька
А если счётчик и нулевые показания?
Не имеет значения.
Кина_не_будет• 28 января 2021
Спасибо, автор, за тему!
Я как-то не обратила внимание. В прошлом году было не так
Весь прошлый год платила за доставку по фактически использованому за 2019- 70 кубов за год. В 2020 использовали больше, я не перечитывала. А теперь посмотрела в кабинете, что использовали 220, а платить будем за 314.
Скотобаза . Какие идейные головы сидят и подсчитывают, как у людей забрать ни за что.
Манка Я• 28 января 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
У меня опломбирован кран на стояке Облгазом, есть акт. За доставку надо платить))
Волшебная палочка• 28 января 2021
Даже еслт труба есть,но она опломбирована будут начислять (((
Кина_не_будет• 28 января 2021
Ответ дляВолшебная палочка
Гениально
Содрать даже с тех, кто не пользуется.
Тариф то такое, люди могут экономить, искать альтернативу, а тут- деньги рекой ни за что.
У меня 612 грн в год, с миру по нитке...
автор Дежурный по кухне • 28 января 2021
Когда ответила, что я с ними договор на поставку газа не заключала, никаких объемов не заказывала и буду оплачивать реально использованный газ - Прислали страшилку.