Томатико• 29 января 2021
Если ипотека взята до брака чья это собственность?
Если ипотека взята до брака, а выплаты, частично, уже в браке, этотпри разводе чья собственность ?
Я Вас не боюсь• 29 января 2021
Если деньги ещё не выплачены - право собственности уже есть ?
Если право собственности наступает после полной выплаты ипотеки , это совсем другое дело.
Тут нужна консультация спеца и собирайте все чеки
Все возможно• 29 января 2021
Ответ длямаминаБубочка
При разделе будут делиться только те деньги, которые платились в браке. Свидетельство о праве собственности выдадут на имя того, на ком ипотека.
Какое свидетельство
Все возможно• 29 января 2021
Ответ дляКошкинДом
После выплаты ипотеки не вносятся изменения в реестр?
Изменения чего?
Все возможно• 29 января 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Нельзя без права собственности передать имущество в ипотеку
Все возможно• 29 января 2021
Автор, при разделе имущества может быть признано (и скорее всего, будет признано) право собственности второго супруга пропорционально времени выплаты кредитных платежей. И развод для этого совершенно не обязателен.
Я только за!• 29 января 2021
Ответ дляежик в тумане
Автор, если вопрос серьёзный, а не просто любопытство-пишите в личку. Проконсультирую по закону.
вы юрист? на чем специализируетесь?
Пацелуйнитуда• 29 января 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Нельзя не свое передать в ипотеку. Сначала - наступает право собственности, потом имущество передается в ипотеку т
Ацетилсалициловая кислота• 29 января 2021
Ответ дляТоматико
А если выплаты в браке?
Чеки взять - есть надежда вернуть половину
Все возможно• 29 января 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
На Советчице все иначе. Квартира принадлежит банку.
А когда спрашиваешь, с кем же тогда банк заключает договор залога, неужели сам с собой, начинаются наезды и оскорбления.
Все возможно• 29 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Какие чеки
мистерЛяпсус• 29 января 2021
Если муж сможет доказать что оплачивал часть квартиры или платежей по ней может также требовать часть ипотеки
СережкинаЯ• 30 января 2021
Короче, у меня было дело, жена обратилась с иском о признании квартиры общей совместной собственностью. Квартиру муж оформил в кредит до брака в новострое, сделал первоначальный взнос 20 % и ещё год платил по кредиту. Потом женился. Потом квартиру ввели в эксплуатацию и выдали свидетельство. Естественно, на его имя, но после вступления в брак. Потом он несколько лет платил со своей зарплатной карты платежи, а жена не работала. Просто сидела дома.
В общем, суд отказал жене в удовлетворении иска.
Все возможно• 30 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Какая норма указана в мотивировочной части как основание для отказа
СережкинаЯ• 30 января 2021
Ответ дляВсе возможно
ст. ст. 328, 368,372 ЦК України, ст. ст. 60, 61, 63, 65, 69 -71 СК України..
Плюс
Відповідно до п. 30 постанови Пленуму ВСУ від 21.12.2007 № 11 «Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про право на шлюб, розірвання шлюбу, визнання його недійсним та поділ спільного майна подружжя», рівність прав кожного із подружжя на володіння, користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві спільної сумісної власності (якщо інше не встановлено домовленістю між ними) та необхідність взаємної згоди подружжя на розпорядження майном, що є об`єктом права його спільної сумісної власності, передбачено ч. 1 ст.63, ч. 1 ст.65 СК.
При цьому суд враховує правові позиції ВСУ з аналогічних спорів, в яких ВСУ роз`яснює, що у процесі розгляду спорів про поділ майна подружжя необхідно враховувати такі обставини: час придбання майна; кошти, за які таке майно було придбано (джерело придбання); мета придбання майна, яка дозволяє визначити правовий статус сумісної власності подружжя.
Суд підкреслює, що тільки у випадку, якщо придбання майна відповідало зазначеним критеріям, таке майно може бути визнане спільно нажитим і підлягає розподілу між подружжям на підставі ст. 60 СК України.
Плюс
Все возможно• 30 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Плюс
Я спрашивала конкретно, а не взагали, но видимо, вы меня не поняли. Вижу здесь только одно основание, ч 2 ст 70 ску, жена не работала, не занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. То есть, недвижимость была приобретена за личные средства мужа, а не за общие
СережкинаЯ• 30 января 2021
Ответ дляВсе возможно
Я вам процитировала из мотивировочной части решения нормативку, на которые сослался судья. Мне ещё что-то от себя написать?
Да, жена не работала. И об этом я писала выше.
Томатико
• 30 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Плюс
Спасибо.
Все возможно• 30 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Ну вы ж участник процесса, кагбы.
СережкинаЯ• 30 января 2021
Ответ дляВсе возможно
Ну вы ж участник процесса, кагбы.
И? Что вас не устроило в цитате из мотивировочной части решения? Или вам поговорить?
Все возможно• 30 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Да, хотела поговорить. Но очень похоже на то, что в деле вы не участвовали.
СережкинаЯ• 30 января 2021
Ответ дляВсе возможно
Вам с дивана виднее
Все возможно• 30 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Вам с дивана виднее
Я б в с удовольствием поделилась опытом с коллегой. Но вы в ответ на конкретный вопрос только хамите. Значит, в процессе вы не были.
Так что хорошего вам дня
СережкинаЯ• 30 января 2021
Ответ дляВсе возможно
Так что хорошего вам дня
Напишите без анонима, я вам напишу в лс номер дела. И прочитаете все решение целиком, коллега))