Гл. Амурная• 31 января 2021

Вам преподавали украинский язык?

К то учился в русскоязычной школе, у вас был урок украинского языка?
Результат:
вже голосів: 289
216 (74.74%) Был
59 (20.42%) Училась в украиноязычной школе
8 (2.77%) Не было
6 (2.08%) Училась за пределами Украины
Ромашка_Бегемотовна• 31 января 2021
У дочки украиноязычный 4 класс и сейчас есть русский дважды в неделю, у меня тоже был укр класс, русский раз в неделю до 11 класса. Сейчас в городе осталась одна русская школа, ито их прессингуют.

автор Гл. Амурная • 31 января 2021
Ответ дляпройдёт и это
можно было отказаться по определенным причинам (совершенно разным) от оценивания и экзаменов по украинскому языку и литературе и если директор одобрял то такие ученики просто должны были присутствовать в классе на уроках украинского но их не спрашивали и они ничего в общем не учили ... такое было в перестройку при Горбачеве в Киеве, многие пользовались чтобы меньше учить, но на выпускных экзаменах надо было сдать вместо украинского каких то два других экзамена дополнительно по другим дисциплинам
Не знала
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
О чем вы? Есть русскоязычные регионы и это факт, что бы вы об этом ни думали.
Русскоязычные регионы это Харьков, Одесса, Херсон, Николаев, кроме названных вами.
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляЖенщинас
У нас не було української в другому класі!
Какая школа
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Не знала
В моей школе учились дети офицеров, слушателей военной академии. Они были освобождены от изучения языка, но литературу изучали и на уроках обязаны были присутствовать
автор Гл. Амурная • 31 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
я закончила школу в 90-м. укр. яз был, но половина класса были от него освобождены.
Из-за этого факта я могу проиграть спор, поскольку я настаивала, что все, кто учились в Украине, изучали русский. А тут такая поправка.
Да Бог с ним спортом, для меня это интересная новость
Смайлик• 31 января 2021
Ответ дляСиренаФеоктистовна
В Крыму не было обязательного укр языка при поступлении.
Кому нужно было поступать в Украине - у или с репетиторами.
Но таких единицы.
Много поступало в Крыму и в России.
я не знала. в Донецкой области укр. был обязательным. Это в какое время так было?

СиренаФеоктистовна• 31 января 2021
Ответ дляСмайлик
1999 год я выпускалась из 11 класса в Севастополе и поступала в институт в Симферополе.
Гдето классе в 6-7 у нас были необязательные факультативы по укр мови, раз в неделю. Но мало кто ходил. А потом и эти факультативы заглохли.
ТочноБудет• 31 января 2021
Ответ дляСмайлик
Наверно до независимости Украины. Подруга из Керчи с 1991 учила украинский и факультативно татарский.
Неугомонная• 31 января 2021
Что касается Севастополя, то при союзе это был город с особым статусом, территориально в Крыму, но не входил в состав УССР и подчинялся административно Москве. Откуда там украинский
Смайлик• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
наверное, это зависело от администрации школы. у нас освобождали от аттестации по укр.языку детей, приехавших из других республик, но это было временно. Например, был одноклассник, приехавший из Магаданской области. И 1 год, кажется, он на уроках просто присутствовал. Следующий год уже писал контрольные. Но оценивали его более лояльно, конечно)))
Смайлик• 31 января 2021
Ответ дляТочноБудет
Видимо, в Крыму таки были особые условия, действительно.
СиренаФеоктистовна• 31 января 2021
Ответ дляТочноБудет
Нет, 1999 год мой год выпуска из 11 класса.
В Крыму укр яз был (не знаю, во всех ли школах, и насколько обязателен)
А вот в Севастополе так.
ТочноБудет• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Были освобождены от обязательного изучения дети военных, временно находящихся на этой территории. Наши знакомые служили в Венгрии 2 года, их дети не учили венгерский. А в советских республиках так и подавно. И грузинский не учили и армянский, если находились временно.
ТочноБудет• 31 января 2021
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А вот в Севастополе так.
Не равняйте Севастополь. Этот город всегда был с особым статусом.
english book• 31 января 2021
Школа при Союзе,русскоязычная.Украинский был обязательно во всех.Училась в нескольких.Освобождали только детей военнослудащих(по желанию).
автор Гл. Амурная • 31 января 2021
Ответ дляНеугомонная
На уроках, скорее всего, должны были присутствовать, чтобы быть под присмотром учителя. Это как и на физкультуре.
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
На уроках по языку могли заниматься своими делами, читать, например, или готовиться к другим урокам. А литературу изучали и аттестовались
english book• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
А у нас такая девочка военнослужащего из России,сейчас преподает украинский в двух Вузах.Сама очень удивлена.Помню она просто сидела на уроках,а учитель говорил-сонечко,в тебе таке гарне українське прізвище,ти повинна розуміти українську))
Сейчас доцент кафедры бизнес лингвистики,кандидат филологических наук.

Пурген• 31 января 2021
Закончила школу в 2007.
Был всегда украинский язык и литература
Веселуха Муха• 31 января 2021
Ответ дляНеугомонная
Во всех союзных республиках изучали свои языки, обязательно
Кроме ’освобожденных’))
Веселуха Муха• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Настаивал, что в Донецкой, Луганской областях, или в Крыму.
В Крыму 90% ’освобожденных’ было. Не учили. Тут Ваш муж частично прав. За ОРДЛО не знаю, но если кто-то из родителей доказывал свою ’русскость’ попроисхождению или ’военность’ - освобождали. Эти регионы были несколько специфическими... Хотя в ОРДЛО очень много украиноязычных - в селах, с дедов-прадедов.
Веселуха Муха• 31 января 2021
Ответ дляНеугомонная
Город или военный округ?))
Сиреневенькая• 31 января 2021
Ответ дляТочноБудет
у нас освобождали от изучения украинского всех желающих. просто по заявлению родителей. в аттестате стоит ’н/а’.
Днепропетровская область если что, 1980-1990 гг)
{СоJIнТсЕ}• 31 января 2021
Я пошла в 1 класс в 91 году. училась в русскоязычной школе, но сам класс был украинским (единственным на весь район, кстати). В ВУЗе тоже на украинском. Язык знаю хорошо (именно язык, а не суржик).
ТочноБудет• 31 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
И в школе украинский не преподавали? Автор спрашивал были ли школы в УССР без уроков украинского.
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Кроме ’освобожденных’))
Я о школьных программах вообще то
Веселуха Муха• 31 января 2021
Ответ дляНеугомонная
Я о школьных программах вообще то
Я тоже.
автор Гл. Амурная • 31 января 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Кроме ’освобожденных’))
Освобожденными, как я поняла, были дети военных, может как-то учёных, которые живут сегодня в Казахстане, завтра в Германии, а послезавтра - на Дальнем востоке. Или дети дипломатов.
А с какого-то года чтобы отказаться достаточно было только желания.
черная мамба• 31 января 2021
Ответ дляСиренаФеоктистовна
У нас НЕ БЫЛО украинского вообще в программе общеобразовательных школ.
Что не понятно?
вы написали,что не было русского.