Гл. Амурная• 31 января 2021
Вам преподавали украинский язык?
К то учился в русскоязычной школе, у вас был урок украинского языка?
Результат:
вже голосів:
216 (74.74%)
Был
59 (20.42%)
Училась в украиноязычной школе
8 (2.77%)
Не было
6 (2.08%)
Училась за пределами Украины
Гл. Амурная
• 31 января 2021
Ответ дляНеугомонная
Во всех. Абсолютно.
В голосовании 2 человека указали, что не было. Пошутили, наверное?
Ответ длякошкомышь
Я 1977го, училась в Киеве с 1984 - в 4-5 классах появился украинский
И я с 77-го. Киевская область, г. Белая Церковь, начинали со 2 го класса. Город до начала 2000 х в общей массе был рускоязычный. Сейчас скорее наоборот. Но люди моего поколения, старше, чуть младше - 80% говорят на русском. Работаю в сфере обслуживания, могу судить.
Смайлик• 31 января 2021
Был, конечно. Со 2 класса. По часом столько же, сколько и русского. С литературами так же. Шоклы русскоязычные. Учебники тоже. Заканчивала в 91.
Блондинка в Законе• 31 января 2021
Я училась в украинской, а вот друзья детства в русской, украинский у них был с 1 класса, в 10-11 классах 4 раза в неделю и 3 литературы, у меня 5 раз. 92-94 г.р.
Смайлик• 31 января 2021
Ответ дляМааарковная
И мова была и литература. В 10-11 классах ’ділова українська мова’ была
Запорожье, гимназия номер 11, с 1991 по 2001 год
о, точно, еще был и такой предмет ’ділова українська мова’
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Ну все, он бежит за тортом)
Во всех союзных республиках изучали свои языки, обязательно
кошкомышь• 31 января 2021
Ответ дляAzia
Да, у меня в БЦ много друзей, бываю часто. Старшее поколение на Укр, потому что многие из окрестных сел. А молодежь русскоязычная, потому что так моднее
Гл. Амурная
• 31 января 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
В каких годах? У нас в городе в 95ом была уже только одна русскоязычная школа на весь город. Украинский был с младшим классов
Настаивал, что в Донецкой, Луганской областях, или в Крыму.
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Или пошутили, или провокация
Неугомонная• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Это ус у вас отклеился или как?
Борода• 31 января 2021
Был украинский, 2 человека в классе были освобождены от изучения. А потом, за 2 года до выпуска, он стал обязательным для всех
Сиреневенькая• 31 января 2021
я закончила школу в 90-м. укр. яз был, но половина класса были от него освобождены.
АлывердЫ• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Олько вчера разговаривала с невесткой об этом:) она 77 года, жила в Крыму, рассказывала, что украинский был и преподавали его очень хорошо.
Я 1976 года, Днепропетровская область, украинский был со 2 класса обязательно, 3 раза в неделю. А у дочки сейчас в 9 классе — 2 раза только:(
Ответ длякошкомышь
Муж учился в Черкассах в украинской школе в те же 84-94, до сих пор только он может объяснить детям підмет присудок и прочее. Я на Укр этих этих слов не запомнила )) хотя, вообще на украинском говорю, учила с 4-5 класса в русской школе
А в мене були дуже гарна вчителька з української мови. Можу і пояснюю своєму сину (6 клас) зараз при необхідності правила. Не скажу що все знаю! Важко дуже, мабуть тому що думаю я на російський! Але разом розбираєм, якщо необхідно! Ось було дистанційне напротязі 3 місяців, нічого впоралися!
Так что в СССР таки учили язык нормально!
пройдёт и это• 31 января 2021
можно было отказаться по определенным причинам (совершенно разным) от оценивания и экзаменов по украинскому языку и литературе и если директор одобрял то такие ученики просто должны были присутствовать в классе на уроках украинского но их не спрашивали и они ничего в общем не учили ... такое было в перестройку при Горбачеве в Киеве, многие пользовались чтобы меньше учить, но на выпускных экзаменах надо было сдать вместо украинского каких то два других экзамена дополнительно по другим дисциплинам
ИграйМойГормон• 31 января 2021
Херсонская область , русскоязычная школа , с 2-го класса украинский язык и литература , одинаковое к-во часов с русским . Маме 69 , она тоже учила украинский со второго класса, семья русскоязычная , свободно можем говорить на украинском . Дочь пошла в украинский класс , так как русских уже нет .
Сыро_Ежка• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Мы тут с мужем поспорили, он считает что не во всех русскоязычный школах преподавали украинский.
Во всех, даже во времена СССР. Первый язык был с первого класса, второй - со второго, третий - с пятого.
кошкомышь• 31 января 2021
Ответ дляAzia
У нас тоже была хорошая. Оксана Лукьяновна Киевская. Но я не любитель украинского языка, потому не вникаю так глубоко ) нужно ж иметь интерес, чтоб учить. У вас он есть - и прекрасно )
Карпатський грибар• 31 января 2021
В русской школе был украинский язык. Это сокровище. Да еще грамотный преподаватель.
Смайлик• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Вот я выше писала про Донецкую область. В Луганской тоже были знакомые. В школе украинский язык учили.
Ответ длякошкомышь
Ой это я ерунду написала! Часть тескта удалила, не заметила Старшее поколение наоборот 80% русскоговорящие! Молодежь наоборот! Из окрестных сел много было только в определенных частях города. Городок имел 5 военных частей. До определенного момента был еще и закрыт. Точно не самый украинский город Украины!
Нежная Лапка• 31 января 2021
Я в советской школе училась и у нас украинский был 3 раза в неделю и 4 раза литература.
СиренаФеоктистовна• 31 января 2021
Выпускалась в 1999 году в Севастополе, Украина.
В аттестате 11 класса напротив рус языка и литры- не изучала.
У всех школ города так.
Далее училась в вузе в Симферополе на русском языке, предмет на укр языке был на 1 курсе- делопроизводство. И все.
У всех школ города так.
СиренаФеоктистовна• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Нет, не шучу. В Севастополе не было
Скомуниздила• 31 января 2021
Во многих школах не было. Но не все это знают. У нас в Одесской области отменили. Должен был преподаваться со 2 класса. Учебник уже купили, и отменили 73 год. У нас в селе проживало много болгар.
Ответ длякошкомышь
Простите, а на каком Вы учились в институте? Я, например, школу окончила на русском, но тут же, в том же году поступала, сдавала экзамены уже на украинском. Поступала в Киев.
ЛедиДи• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Лучше - без комментариев. Только голосование
1977 р.н. Навчалась і російській школі. Були уроки української мови, літератури, історія України.
Зараз мої діти навчаються у цій самій школі, вона класифікується як школа для нацменшин, викладання усіх предметів з першого класу українською мовою, обов’язкове вивчення польської та англійської з першого класу, російської - з п’ятого класу для нацменшин з польським корінням і російська з першого польська з п’ятого для ’російських’ нацменшин.
Смайлик• 31 января 2021
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нет, не шучу. В Севастополе не было
А поступать как? когда я училась, обязательно при вступительных сдавали украинский.
Все знаю вдоль и поперек )• 31 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Я из Крыма, училась в школе 1995-2005, украинский был. И у моей мамы преподавали украинский.
А муж рассказывал, что его дедушка в школе учил ещё и крымскотатарский, помимо русского и украинского.