Ламборджини• 01 февраля 2021

Передача денег при сделке купли продажи. Срочно!

Вопрос по процессу покупки продажи недвижимости. Подскажите, как сейчас обычно оформляют сделку, а именно передачу денег, через банк или просто у нотариуса без проведения сделки официально, т е просто расписка, что получили деньги? Так не хочется переплачивать при конвертации валюты, перевод средств с счета на счет. Какие еще налоги ожидают, если проводить официально? Какие подводные камни? Есть Риелтор, но его консультациям особо не доверяю, т.к. он заточен быстрее провернуть сделку.
Всем огромное спасибо заранее!!!
Праздничный сервиз• 01 февраля 2021
Мы ездили в банк проверяли купюры, деньги в конверт , заклеили. У нотариуса еще раз пересчитали из конверта и все)

Не фонарь• 01 февраля 2021
Правильно - через банк в гривны.....
По-факту - у нотариуса передают в долларах, и типа проводят через банк, квитанции все будут. Спросите у нотариуса, они обычно с банками сотрудничают по этому поводу.
автор Ламборджини • 01 февраля 2021
Ответ дляНе фонарь
Правильно - через банк в гривны.....
Может сталкивались, какие банки это делают? Чтобы узнать размер комисси
Глаголица• 01 февраля 2021
Сейчас нотариус не обязан контролировать передачу денег, просто предупреждает, что нужно бы...Налоги на сумму,указанную в договоре. Передача денег перед сделкой
Бойцовская• 01 февраля 2021
Ответ дляНе фонарь
Правильно - через банк в гривны.....
Да, именно так, обычно у хорошего нотариуса тоже есть машинка для проверки купюр, и сотрудник банка который за небольшую сумму привезет все банковские документы на сделку (покупали дом, услуги банка 400 грн, мы туда даже не ходили)
ВсеПроВсехЗнаю• 01 февраля 2021
У нотариуса машинка для проверки и все.И расписку пишите,но она получается филькина грамота ,так как цена в договоре будет занижена .А если не занижена ,то от энной Суммы по закону через банк только
Новогодняя пальма• 01 февраля 2021
Ответ дляБойцовская
Какие именно банковакие документы?

КапитанльнаЯ• 01 февраля 2021
мы проводили сделку через банк фиктивно, за 2тіс грн приехал сотрудник банка и провел операцию на бумаге, на сумму, указанную в договоре. А по факту передали деньги, проверенные в банке продавцу в долларах. Сумму нигде не занижали, зачем?
автор Ламборджини • 01 февраля 2021
Ответ дляБойцовская
Спасибо, это в киеве 400? Нам риелтор говорит про 2 тыс за эти услуги
Бойцовская• 01 февраля 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Какие именно банковакие документы?
Договор с банком и документы о том, сумма по сделке прошла через банковские платежи, я даже не вникала в это, все было только на бумаге, деньги фигурировали только доллары у нотариуса.
Бойцовская• 01 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
Днепр, нам один банк озвучил 800, а нотариус позвонила своему контакту и заплатили 400, банк буквально в соседнем доме от нотариуса. Я думаю, что сейчас все кушать хотят и пытаются вымутить буквально на всем, люди какие-то ненасытные стали.
Помеха справа• 01 февраля 2021
Мы всегда передавали деньги наличкой в валюте. Никаких фиктивных счетов в банке не открывали, деньги не проводили.
автор Ламборджини • 01 февраля 2021
Ответ дляБойцовская
понятно, спасибо, узнаю
Новогодняя пальма• 01 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
А налог?
Ms. При теле• 01 февраля 2021
Автор, 2 недели назад оформляли сделку.
Нам предложили выбрать нотариуса какого мы хотим или они предоставят своего (покупали через риелтора, потому что продавец сам не выставлял квартиру).
Продавец попросила что бы деньги получить в банке, риелтор договорился что сделка будет прямо в банке и нотариурс приехал прям в банк (цена не менялась - нам изначально сказали что оформление у нотариуса 100дол (2500грн.)
Мы доллары отдали в руки продавцу, никаких движений через счет не было.
Только нотариус ждал что бы мы оплатили 1% ПФ и снял себе ксерокопию с этой платежки.
автор Ламборджини • 01 февраля 2021
Ответ дляMs. При теле
Автор, 2 недели назад оформляли сделку.
интересно, т.е официально получается вы сделку не проводили ( перед государством объяснить откуда пришли деньги вы не сможете). вот вобще у всех по разному смотрю..
Язвочка• 01 февраля 2021
+
Ms. При теле• 01 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
Что значит официально не проводили?
а где то есть написан порядок официального оформления сделки?
Я думаю если бы надо было, то нотариус нам об этом сообщил бы.
автор Ламборджини • 01 февраля 2021
http://domik.ua/novosti/komu-za-50-shho-peredbacha...
свыше 50 тыс грн только через банк по безналу

Ms. При теле• 01 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
А тому укладати чи ні угоду з порушенням постанови НБУ №210, покупець і продавець повинні вирішувати самі. Фактично порушення вимог цієї постанови може бути підставою для позову про визнання угоди недійсною.

Однак судова практика при розгляді даної категорії справ виходить із того, що недотримання сторонами вимог постанови Нацбанку не є підставою для визнання договору недійсним. Як приклад можна назвати рішення суду Рівненської області від 22.06.2016 року.
Источник: domik.ua

При цьому згадана стаття КУпАП не передбачає притягнення до адміністративної відповідальності фізичних осіб за порушення порядку проведення готівкових операцій. Іншими словами, фізособа не є суб´єктом правопорушення і не може бути притягнута до відповідальності.
Источник: domik.ua
Помеха справа• 01 февраля 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
А налог?
Налог платится отдельно, с передачей денег он не связан)
Помеха справа• 01 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
Официально провести сделку - это заключить договор купли-продажи. Что и делают обычно у нотариуса.
Новогодняя пальма• 01 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Так регистрируется покупка-продажа. Должен быть выплачен налог.
Новогодняя пальма• 01 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Он связан с деньгами. Платя кэш (передавая) вы нарушаете закон и не платите налог.
Помеха справа• 01 февраля 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Налог конечно платим. Налог платится от оценочной стоимости. без уплаты всех налогов и сборов нотариус просто не проведёт сделку.
Помеха справа• 01 февраля 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Вы явно никогда не покупали и не продавали недвижимость.
КапитанльнаЯ• 01 февраля 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
А налог?
налог платится от суммы, которая прописана в договоре
КапитанльнаЯ• 01 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
в договоре указывается, что деньги были переданы ранее