КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021

Нужно ли подкармливать щенка?

Если да,то чем? В мороз и снег прибилась собака бродячая к нам под магазин на улице. Там у нас стояли ящики ненужные и она там спала.Сразу подумали,что ее отравили ( иногда повизгивала,не пила ,не ела). Через два дня родила щенка. Мы ей сделали из ящика будку ,утеплили . Призвали зоозащитников,но они посмотрели,сказали что собаке там нормально,что будут по возможности приносить еду и всё. Щенок один,молоко точно есть, иначе бы не выжил.сучку подкармливаем ,может и щенка подкармилавать смесью или молоком? Ему 5 дней.
Атаманша• 02 февраля 2021
Пока рано, пока только молоко.
Когда будет 2-3 недели, можно в зоомагазе взять корм для щенков - такой в пакетиках.
Ему сейчас и не нужен подкорм.
Просто следите за его состоянием, точно ли мама кормит.
Атаманша• 02 февраля 2021
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie-shchenyat-i-....
Атаманша• 02 февраля 2021
ай, кривая ссылка
Атаманша• 02 февраля 2021
С 3-х недельного возраста организм малышей уже готов переваривать мясо и щенят можно начинать прикармливать мясом. Также как и для взрослых собак, термически мясо не обрабатывают. Для щенков готовится скобленое мясо. Сделать его можно несколькими способами. Наскоблить ножом замороженное мясо, натереть на крупной терке чуть подтаявшее, смолоть в крупный фарш. Щенят такого возраста мать по-прежнему кормит молоком, но количество молока постепенно уменьшается, а добавление пищи в виде мяса и молочных продуктов требуется. Поскольку в таком возрасте щенки еще питаются материнским молоком, то к мясу только приучают, и далее увеличивают количество мяса и молочных компонентов, по мере того, как кормление грудным молоком сокращается или прекращается вовсе.

Для того чтобы научить щенка есть самостоятельно, нужно щенка брать в руки и слегка окунать мордочкой в миску с молоком или другим молочным продуктом, или мясом, давая понять, где находится пища. В качестве посуды подойдет блюдце, желательно с широким основанием, чтобы не проливалась жидкий корм. Щенки очень быстро понимают, что от них требуется, приучаются к такому кормлению и далее едят самостоятельно. К месячному возрасту, как правило, щенки кушают сами, из миски, поставленной на пол. Не старайтесь корить из рук больше, чем это требуется, щенки сразу должны приучаться есть из миски. Следите за тем, чтобы щенки подъедали предложенные продукты равномерно, если щенков у вас несколько.

Овощи можно добавлять с 2 мес. возраста в сыром, мелко измельченном виде и ограниченном количестве, можно использовать в качестве источника клетчатки отруби, которые легки для пищеварительной системы щенка и которые также рекомендуются и взрослым собакам. Доза отрубей для конкретной собаки исчисляется из дозы 1 ч. л. без горки на 20 кг веса, для маленького щенка доза добавляемых в каждое кормлении отрубей может соответствовать дозе «на кончике ножа», то есть щепотка.

Если щенок полностью прекратил есть материнское молоко, то дозы пищи рассчитываются по формулам, указанным в статье о кормление собак, а также по очень важной статье рассчитываете дозу минеральной добавки и витаминов А и Д3 — Минеральная и витаминная добавка к рациону собаки при натуральном питании

Сколько раз в день кормить щенка?

С 1 до 2 месяцев щенков кормят 5-6 раз в день через каждые 3-4 часа (ночь можно пропускать), порции увеличивают по мере увеличения веса щенка. Количество кормлений сокращают до 5 раз в возрасте от 2 до 4 мес. В 4-5-месячном возрасте кормление производят 3-4 раза в день, в 6-7-месячном – 2-3 раза в день, после 12-14 месяцев – 1-2 раза в день.
Атаманша• 02 февраля 2021
И да -вы умнички!Просто огромный респект вам
пройдёт и это• 02 февраля 2021
Бродячие животные на улицах всегда признак недоразвитых стран. Ни в США ни в Великобритании ни в Австралии такого не увидишь.
автор КаРаКаТиЦа • 02 февраля 2021
Ответ дляАтаманша
Спасибо. Выбора не было. Я ненавижу бродячих собак. Но раз уж эта животинушка пришла рожать поближе к людям,то не смогли пустить всё на самотёк. Щенок окрепнет и тогда уже можно будет его куда пристроить .
Атаманша• 02 февраля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Она ж не виновата, откровенно говоря. Уверена, она предпочла бы быть чьей-то(
Как-то была очень грустная сцена. Я на площадке была на групповом занятии с кинологом. Собак 10, все такие красивые, лощеные.
И издалека на них так грустно смотрят 2 бродячие собаки - грязные, тощие((
Атаманша• 02 февраля 2021
Ответ дляпройдёт и это
Само собой. Ну что ж теперь, остается только помогать нашим.
автор КаРаКаТиЦа • 02 февраля 2021
Ответ дляАтаманша
Пока рано, пока только молоко.
Ему сейчас и не нужен подкорм.
Кормит точно. Когда не загляну: или спит или висит на сиське. Но она часто убегает и он скулит .
Снегурочко• 02 февраля 2021
Ответ дляпройдёт и это
И что? Пусть помирают? И недостойны помощи?
Улучшанский-Ухудшанский• 02 февраля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Убегает пожрать искать . Ей нужно много есть , что бы было молочко .
автор КаРаКаТиЦа • 02 февраля 2021
Ответ дляпройдёт и это
Мы в Украине ( . И честно откровенно признаюсь,что мне эта будка возле магазина вообще не нужна. Но по-другому поступить мы не могли
автор КаРаКаТиЦа • 02 февраля 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
У нее еды достаточно. Напротив мясной магазин и она постоянно там ,хоть мы ей покупаем шеи куриные,крылышки,из дома суп,кашу,макароны. Перебирает едой,как для бродячей.
автор КаРаКаТиЦа • 02 февраля 2021
Спасибо за ответы. Будем наблюдать .