Карамбулкул• 03 февраля 2021

Как бы вы себя повели на месте руководителя?

Сотрудник предупредил вас, что планирует уходить, до этого была должность широкого профиля, но делалось все "по верхам". Сейчас ему дали отдельный участок и ещё часть работы разделили между людьми, зарплата при этом не уменьшилась. К сотруднику претензий нет по работе, как человек не плохой, но с особенностями, работе это не вредит. Когда был разговор о причине ухода, сотрудник сказал, что хочет заниматься немного другим функционалом, примерно тем, который был ранее. Пока хочет отдохнуть. И тут сегодня звонок из другой компании, просят дать характеристику, на тот момент не было возможности говорить, договорились созвониться после обеда. Посмотрела вакансию, обязанности те же, что сейчас, зарплата та же. С одной стороны, понимаю, у каждого есть право выбора, с другой, как-то неприятно, пытались поговорить,человек ушёл от разговора. Вот сейчас он в офисе, человека ещё не нашли, стоит ли с ним разговаривать? Почему открыто не сказать, что что-то не устраивает?
СкрипяСердцем• 03 февраля 2021
Ответ дляКарамбулкул
Претензий по работе нет. Сама ситуация не приятна, пытались выяснить причину, человек замкнулся. Получается, что соврал человек, вот это неприятно.
И это вы пишете на Советчице, где в каждой спорной теме ’Как поступить’ советуют придумать фигню, соврать, смолчать, но не сказать в лицо?
Да тут врушек хоть пруд пруди, мало кто может сказать правду в лицо. Обычный человек, получается. Простите и отпустите.

Колдунья-вещунья• 03 февраля 2021
Ответ дляMacOS-ница
Да не было там вранья, как вы не поймёте?
Человек НЕ ОТЧИТАЛСЯ о своих планах, которые абсолютно не касаются начальницы. Это не враньё.

Ну, понятно. Вы бы, конечно, подгадили по полной. Выложили бы про ’сказал, что хочет отдохнуть, а сам не хочет отдохнуть, мерзавец! Брэхло и предатель!’
Конечно. Мной это воспринимается как обман. Отчитываться не обязательно. Его спросили- хочешь расскажи правду, не хочешь- промолчи. Но придумывать про отдых и смену направления
У меня был случай, когда сотрудница подошла и честно сказала- нашла другую работу с более высокой з/п. Я спросила о сумме- да, наша фирма такую предложить не может. Пожелали ей удачи, сделали небольшой корпоратив. Через 4 года она к нам вернулась. Работая в новой фирме ушла в декрет, а назад ей выйти не разрешили.
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ дляMacOS-ница
Вы точно описали мою бывшую шефиню-самодуру. Со всеми её приколами. И коллективчик.

Но только идиот озвучил бы ей это всё как причину ухода.
Все уходили ’отдохнуть’, ’попробовать себя в другом’ :)
Рада, что вы вырвались из того коллектива.
Да, такие люди действуют по принципу ’А чё такого?’ Они не понимают, что работники просто хотят вырваться из болота.
Анонимчик• 03 февраля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Да, в этой ситуации руководитель не прав. Но, не все такие руководители. Но, если это так- всегда можно объяснить свой поступок новому работодателю.
А насчет предложить- нужно знать причину ухода, чтоб что-то предложить.
Ему может рабочее место не подходить, зарплата, коллектив, объем работы и т.п.
А так непонятно, чем можно удержать человека? Только зарплатой и должностью. Коллектив и начальника никто не поменяет, объем работы тоже врядли
Колдунья-вещунья• 03 февраля 2021
Ответ дляАнонимчик
Нет, непонятно. Не всегда дело в зарплате. У нас был сотрудник, который увольнялся потому что мы не предоставляем служебный транспорт и обеды.
MacOS-ница• 03 февраля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
И что?

Вы как парторг на партсобрании. Вам обязательно нужно разобрать человека по косточкам, вытрясти из него всю подноготную.
Наверное, любите на лавочке зависать с бабушками-подружками?

И вот вам ситуация. Уволился наш водитель... И зная манеру шефа совать нос не в своё дело, понимаю, что тоже доколупывался ’Ну скажи, в чём дело... ну что тебя не устраивает?’ Пока водитель, как последний дурак, всё шефу не выложил. А тот всем (!) сообщал, что ’вот Т... ушёл из-за геморроя. А я ж классный директор, отпустил без проблем!’
MacOS-ница• 03 февраля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
И как? Предоставили?

Что вам дало его объяснение причин?

автор Карамбулкул • 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, начну с этого коммента:
’Претензий по работе нет. Сама ситуация не приятна, пытались выяснить причину, человек замкнулся. Получается, что соврал человек, вот это неприятно’

Услышьте себя, елки-палки.
Человек замкнулся, а вы на это натянули громкое ’соврал’. Как в анекдоте про ’мама, он назвал меня с***й’.
Ваше ’неприятно’ на первом плане, личной обидке посвящена тема - вот что противно.

Именно это характеризует вас как руководителя подловатого.
Возможно, вы нормальный руководитель, но поработайте над тем, что вы транслирует людям.
Вы не умеете читать, поэтому, дальше разговор продолжать не имеет смысла.
СкрипяСердцем• 03 февраля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
А для меня-обман. Личные качества чедовека, для меня, не менее важные, чем его проф.навыки
Т.е. приходит к вам замечательный человек и просит на этом основании прибавку к жалованью.
Мотив: Вася на такой же должности получает столько же, но он жене изменяет, а вчера соврал мне, что не пьет, а я увидел у него в сумке бутылку шампанского.
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ дляКарамбулкул
Вы либо троллите, либо действительно ещё не состоялись как современный руководитель.
Надеюсь, что троллите.
автор Карамбулкул • 03 февраля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Вы правы, читая некоторых комментаторов, понимаю, что врать и заманчивать это нормально. В принципе, это отношение многих работодателей в наше время. Ставят раком, не нравится, вот лист А4. Тут пытаешься с человеком поговорить, видимо зря, оставлю все как есть.
автор Карамбулкул • 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Надеюсь, что троллите.
Не пишите мне, сделайте одолжение, состоялась я или нет, не вам решать.
СкрипяСердцем• 03 февраля 2021
Ответ дляКарамбулкул
Все просто: вы имеете право требовать четкий ответ на тему: где договор с компанией такой-то, почему не готов.
И не имеете права требовать отчет о нерабочих вопросах, в частности - почему уходит. Смолчал человек или соврал - уже не имеет значения.
Дату увольнения ведь четко назвал, дела передает? Это и все, что он обязан был по отношению к вам.
Колдунья-вещунья• 03 февраля 2021
Ответ дляMacOS-ница
Было. Вот это ’пока хочу отдохнуть’ - всё, этого вполне достаточно. Это вполне себе личные причины.
Так он этим не ограничился, стал придумывать про смену деятельности. Причем,сначала придумал, а потом захотел отдохнуть.
Но, какая разница у кого какое мнение? Рекомендации же у автора просят, она и даст те, которые захочет
автор Карамбулкул • 03 февраля 2021
Девочки, спасибо всем за ответы, поняла, что зря тему создала, многие не поняли суть. Дальнейшие комментарии не имеют смысла.