Тетяна Лещенко• 01 апреля 2021

Дистанційне навчання: плюси і мінуси.

Минули перші тижні після закінчення другого лок-дауну. Разом з «ура, мамо, нарешті побачу шкільних друзів» і «ура, діти підуть до школи» починає приходити розуміння, що, можливо, це не останній такий карантин. Тож, підіб’ємо підсумки :)

Погляд батьків на дистанційне навчання

Як мати, можу виділити кілька безперечних плюсів:

  • Економія часу. Особливо відчувається, у випадку, якщо в школу треба їхати. Ніяких пробок, очікувань на зупинці та хвилювань, якщо дитина їде сама громадським транспортом. Якщо ж додати час на дорогу до гуртків (багато з яких теж перейшли в онлайн) то вийде досить вагома цифра. І, логічно, діти на дистанційному навчанні можуть поспати на півгодини-годину більше.
  •  Досвід використання гаджета для навчання. Бо зазвичай такі прилади діти використовують для гри та розваг.
  • Такі речі як відволікання на уроці, дражнилки, цькування в онлайн класі майже не можливі.
  • Діти і дорослі почали більше цінувати «живі» уроки. Або, якщо школа геть не влаштовувала, батьки стали сміливішими та прийняли рішення про перехід до дистанційної школи.

Які ж недоліки у цій ситуації?

Разом з цим маємо і мінуси.   Найбільш вагомий з них, як на мене, - це досить тривале сидіння перед екраном гаджета. У звичайній ситуації без нього дитині можна прожити, а при дистанційному навчанні він з іграшки перетворюється на «вікно в світ» і його вже не вилучиш під гаслом «скільки можна сидіти в тому моніторі, краще б на вулицю пішов/книжку почитав/квітку полив (обрати потрібне)». Так, можна контролювати кожен «клік» та хвилину проведену з монітором, але, з особистого досвіду, це потребує неабияких нервів, сил та псує відносини з дітьми. Як компромісний варіант, який включав і фізичну активність, і гаджет, і спілкування у нас були онлайн тренування з карате для молодшої дитини та уроки вокалу для старшої.

Погляд вчителів на дистанційне навчання

Вчителі теж відмічають, що дистанціонка має свої сильні сторони. Наприклад, на on-line навчанні вчитель може дати більшу кількість візуальних джерел, зробити презентацію, показати відео, слайди, тощо. При традиційному навчанні не завжди школи мають таку можливість. Також, певна кількість уроків іде у записі, тож учень може послухати матеріал  у будь-який зручний час та, за потребою, повторити.
Та є і певні труднощі: якщо з технічних причин нема відео зв’язку з дитиною, то важко зрозуміти чи сприймає учень матеріал. Молодші школярі ще не можуть довго концентруватись на навчанні, їх треба контролювати, задавати питання, спілкуватись.
Коли клас великий (скажімо, 24 дитини) поспілкуватись з усіма учнями просто не реально, а для гуманітарних предметів обговорення, осмислення - важлива частина уроку. Багато хто скаржиться на втому очей та гиподинамію через постійне сидіння перед монітором.

Що потрібно для успішного навчання дітей?

Для успішного навчання потрібна дисципліна, системне виконання домашніх завдань. Для багатьох школярів такі традиційні методи, як виклик до дошки чи незаплановані самостійні, були досить вагомою причиною розбиратись у нових темах і не забувати старі. А на дистанційному навчанні часто такі діти, не маючи достатньої мотивації, втрачали темп та якість навчання.

Звісно, більш старші учні, студенти, які вже мають і концентрацію, і розуміння навіщо їм потрібен той чи інший предмет, можуть успішно сприймати лекції у записі.

Також, не забуваємо, що у традиційній школі діти здобувають не тільки знання, а й навички спілкування, вирішення конфліктів, співпраці. Діти можуть задавати питання, домовлятись з вчителями, однолітками, дітьми з інших класів, іноді незнайомими. При цьому, школа - не «клуб за інтересами» де всі дружні та позитивні, це - зріз суспільства, з усіма його особливостями. І логічно припустити, що у довгостроковій перспективі дітям з натренованими в школі соціальними навичками буде легше знаходити спільну мову з різними людьми. Під час карантину спілкування було більше дистанційне, часто-в рамках мережевих ігор (ууу, і знову гаджет) , іноді - спільні прогулянки в парку.

Друзі, поділіться своїми карантинними ідеями та інсайтами :)

Автор: Тетяна Лещенко. Редакція сайту Kidstaff.

Назад к темеВсе фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
kirpichenko• 05 февраля 2021
Ответ дляlekamam
одни минусы, ни одного плюса в нашем случае. 3й класс.
За 2 недели - 4 урока английского онлайн по 30 минут - ВСЕ
Когда вышли на учебу, неделю адаптировались, сейчас смотрю, что ребенок конкретно съехал. Я не учитель, я не могу объяснить правильно как решать задачи, да и почему я должна это делать??? У меня есть своя работу, за выполнение которой мне платят деньги, а я оплачиваю налоги, с которых платят зп учителю. Но учитель решил не напрягаться.
Еще меня очень повеселило то, что во многих школах убирают 10-11 класс, и если не будет мест в других школах, то будет конкурс на поступление. Я понимаю, что те, которые не тянут они и не пойдут, но те которые тянут должны будут очень постараться, чтобы ’всунуться’
В нашей школе убрали 2 года назад. Все ближайшие школы переполнены. И теперь кто хочет дальше учится в школе, нужно я даже незнаю куда ездить, на другой конец Киева. Хрень полная. Моя давно решила что в 10й не пойдет. Но за других обидно. В прошлом году дети и родители не знали куда приткнутся. Жесть полнейшая.
kirpichenko• 05 февраля 2021
Ответ дляoksank@
Я вас очень понимаю, у нас такая же ситуация... в 4 классе задавали задания в вайбере списком - сделанную работу сбрасывать учительнице в личку. Никаких объяснений или уроков не было. Куда жаловаться - хз, руководство школы игнорирует. Родители многие возмущаются, но тихо, между собой, активных действий никто не хочет, боятся ’нам же здесь учиться, вдруг будут плохо относиться к ребенку’. Я одна ничего не изменю. После первого локдауна я поняла что дальше в нашей школе ловить нечего, перевела ребенка в Киев (вернее, поступили в лицей, готовились серьезно к поступлению), теперь вожу. Тяжело очень, 5 класс, но начинаем уже втягиваться, дочка вспоминает прошлую школу как страшный сон. Сложности (1,5 часа в каждую сторону) компенсируются отличной школой и хорошим коллективом. Дистанционное обучение в этом году в киевской школе - это небо и земля в сравнении с сельской. Тут УЧАТ, объясняют, и плюсов конечно в таком дистанционном для меня и дочки намного больше, чем минусов. Хотя, 100% согласна с прочими высказываниями по поводу кружков и социума. Им надо учиться коммуницировать и взрослеть, общаться вживую с одноклассниками и взрослыми (учителями).
Сочувствую что вам что бы учится да ещё и в пятом классе только, такое расстояние нужно преодолевать. У нас школа любимая в двух минутах.
Желаю что бы и у вашего ребенка так было в ближайшем будущем.
Вы откуда ездите если не сикрет?
Читаю некоторые посты и плакать охота. Жалко детей и родителей.
kirpichenko• 05 февраля 2021
Ответ дляGrace_
Один із найважливіших плюсів у дистанційному у навчанні, це здоров´я дітей. Тому що ходячи в школу, постійно якісь віруси, і в класі дуже багато діток хворіють( на жаль
А у нас уже наверное вся школа переболела и дети и учителя и родители.
kirpichenko• 05 февраля 2021
Ответ дляЛиля1111
Удалено администрацией...
Это если мама не работает. То да, может контролировать.
kirpichenko• 05 февраля 2021
Ответ дляprosto_aisha
Для меня лишь минусы!
Мало двигаться это вредно для растущего организма! Они должны бегать прыгать и тп. А тут полдня перед экраном ((( спина, осанка, гиподинамия.
Влияние экрана на зрение, детям нельзя столько времени проводить перед экранами. Особенно если это телефон, экран маленький. А дать каждому ребенку ноутбук не у всех есть возможность.
У меня детей двое разделить по комнатам, а себя куда деть, во время уроков? А если у людей однушка, а детей двое/трое?
Называется хоть бери да в туалет прячься.
oksank@• 05 февраля 2021
Ответ дляkirpichenko
Вы откуда ездите если не сикрет?
Спасибо за ваш позитив и такое отношение к ситуации и родителям. Мне тоже больно читать некоторые посты, многим очень тяжело, я их очень понимаю, но мне кажется, тут не искать кто виноват и ругаться между собой надо, а делиться своими находками как кто вышел из ситуации. Мы ездим из Великой Дымерки, это за Броварами.
А автор молодец, хорошая статья , очень актуальный и сложный вопрос подняла для обсуждения. И всегда будет два лагеря, довольные и недовольные сложившейся ситуацией, главное оставаться людьми и не переходить на личности, не оскорблять оппонентов, автора, администрацию, выливая на них свой гнев от бессилия и обвинять во всех своих проблемах
kirpichenko• 05 февраля 2021
Ответ дляОля-0fdb
Плюсы:
- экономия времени
- экономия средств
- дети не могут отвлекаться
- при нормальном софте невозможно списывать
- отсутствие посторонних шумов.

Как развивать дальше:
1 сокращать количество школьных помещений
2 составить список предметов которые необходимо преподавать строго в онлайне
3 сделать так что бы в школу ученик ходил 2 раза неделю
4 не менее 2 контрольных или самостоятельных в месяц ученик должен написать в школе в оффлайне
Отсутствие сторонних шумов, Вы пошутили?
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляkirpichenko
У вас дома шумнее чем в классе?)
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляschpulka_317
поддерживаю, у моего выходило даже больше перед компьютером: с утра д/з делал, после обеда до 18-19 ч. уроки, на улицу не выходил вообще, между уроками перемена 10 мин, иногда 5. Вот для чего детей калечить?
И кто там калечит детей?
Времени ребенок тратит не больше
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляschpulka_317
дистанционно, перед компом?
Урок идёт в школе 40-45 минут, какие проблемы провести столько же времени в онлайне?
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляschpulka_317
читайте https://osvitoria.media/news/tryvalist-urokiv-pid-...
Даже открывать не буду.
Вы же говорите что дети не учатся, ничего не знают, как в таких условиях можно сокращать время уроков?
Dani777• 05 февраля 2021
Смешно читать про плюсы. которые при наличии всех минусов вообще перестают иметь значение.
Может старшеклассникам да, но с начальными классами нужно бросить работу, стать учителем и заниматься только ребенком.
Ну или все это делается как с медициной в сторону частных школ, если ты хочешь чтоб твой ребенок чтоб хоть что то знал
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляЛатиффа
Угу, у нас соединили, именно два класса, и Г класс сорвал урок и себе и нашим
Неделю вычисляли, так как наша учитель не знала тех детей
Мой ребенок не играл, не тот возраст, но немецкий например был 1 раз за две недели а вышли и написали контрольную уже, с каких делов, как вы считаете у ребенка появились знания немецкого по новой теме?
Или мне ещё немецкий освоить и обьяснять с нуля?
А мы между прочим все равно оплачивали обучение, ибо учителя вещали из школы, то бишь РАБОТАЛИ
Что значит сорвали урок и не знали детей в онлайне?
Все дети подписаны реальными именами, начинает кто-то выпендриваться - выкидывать его с урока и вызывать родителей
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляЧаюри
Дистанционное обучение? Не знаю, не слышала. У нас за весь карантин не было ни одного урока и ни одного домашнего задания.
Лично вы об этом писали в МОЗ?
maria40• 05 февраля 2021
Ответ дляAzia
11 лет, 6 класс. Тоже могу сказать, что ничего ужасного в дистанционном обучении не было! Уроки проводили онлайн. Каждый шел 35 минут. Микрофон отключал, чтобы не было посторонних шумов, когда учитель объяснял материал. Учитель спрашивал как и в школе, неожиданно. Проводили переклички с включенными камерами, опросы. Если нужно было стих рассказать, то с закрытыми глазами. Дополнительно ничего не объясняла на постоянной основе, только если совсем не понимал. Но так и в школе, не часто к счастью. Времени меньше занимало 6-7 уроков, перемены по 10 минут, одна 20 минут. Д/З не больше обычного! Все учителя, даже очень пожилые, освоили онлайн уроки, много презентаций. Оценки, кстати да лучше стали. Уроки с ребенком не делаю со 2 класса, только проверяю.
Контрольные и самостоятельные по времени 45 минут, нужно отправить результат. Иначе на зачтут.
Даже труды проводили.
Социализация… К счастью у сына много друзей, гуляли на свежем воздухе каждый день. В обычные школьные дни не получается.
Дистанционное обучение было с 15 октября по 25 января.
Не Киев. По сравнению с весной прошлого года однозначно все организовано лучше, уже не все на самостоятельное изучение, почти полноценное обучение.
Вам очень повезло со школой и преподавателями. А я вам могу рассказать про Киевскую гимназию,тоже 5 класс. За 2 недели уроки в зуме были только у молодого учителя украинского языка,за что ему огромное спасибо. Учитель математики ни разу не удосужился провести урок,только кидал задания в Гугл класс и видео из ютуба на новую тему для самостоятельного изучения. Пару раз учитель английского вышел на связь,это все. Все остальные учителя практически исчезли с радаров,некоторые из них кидали задания в гугл и если не сделал,то по выходу в школу все получили 2. То есть ,все обучение настроено на самообучение. При работающих родителях ,сидящий один дома ребёнок,ищущий задания в гугле и изучающий сам математику,английский,историю,литературу это вообще нонсенс. Я уже не говорю о том,что далеко не в каждой семье в нашей стране есть технические возможности подключений,не в каждой семье современная компьютерная техника. Всегда хорошо относилась к учителям,но теперь мне непонятно за что многие из них получают зарплату,как из табелировали,если уроки не проводились.
Чаюри• 05 февраля 2021
Ответ дляОля-0fdb
Лично вы об этом писали в МОЗ?
Лично у меня ребенок с аутизмом, никто не представляет как таким детям организовать дистанционку. Всю весну потеряли практически зазря.
Латиффа• 05 февраля 2021
Ответ дляОля-0fdb
У вас дома шумнее чем в классе?)
У нас например именно в эти дни соседи сверху паркет ложили, это дурдом- дочь бегает с планшетам по комнатам,ищет где тише, учитель орёт- почему я тебя не вижу на камеру( планшет в руках, соответственно видно потолок пока бегает),кот ломится за ней и орёт чтоб его пустили в ту же комнату,а там орёт чтоб открыли балкон.А если трое детей? И мама на удалёнке по телефону разговаривает по работе???
Дом не приспособлен под занятия!
Надюшка1984• 05 февраля 2021
Ответ дляKupiSlona
а как Вы успеваете и работать и ребенком заниматься?
Жесткое планирование. К тому же, ребенок уже может сам прочитать, выучить, ту же математику пройти или информатику. Я планирую всю неделю в вс, расписываю уроки, ищу познавательные видео и доп ролики по теме, даю читать энциклопедии и пр. Ребенок знает, что мой день рабочий заканчивается в 17, в это время я проверяю уроки, что-то вместе делаем, если нужно. Днем я помогаю в свои перерывы, я работаю по методу помодоро, только немного адаптированного под себя. Но без планирования и распорядка дня было бы трудно. Это не вынужденный шаг, это то, что в первую очередь сам ребенок захотел.
Латиффа• 05 февраля 2021
Ответ дляОля-0fdb
То и значит, был подписан чужим именем ребенок, учитель этого класса не знает, в офлайне он у них не преподает.Надо урок вести а не 70 человек по фамилиям перебирать, пока всех переспросил кто есть кто, пока удалили- урок закончился.На следующий день- другой аноним.
Чьих родителей вызывать то???
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляЛатиффа
Дом не приспособлен под занятия!
Во-первых, видеопоток никак не зависит от перемещения планшета.
Во-вторых, всегда можно сделать наушники погромче
У родителей есть всегда своя комната и в ней можно говорит о работе.
Тем более у вас есть. И балконы
Латиффа• 05 февраля 2021
Ответ дляОля-0fdb
Тем более у вас есть. И балконы
Всегда есть это как? В однушке например? Или вы не в курсе что бывает двое детей в одно, двух комнатной квартире?
При чем тут видеопоток, учитель хотел видеть лицо ребенка, угрожая его выбросить с конференции,а ребенок метался в это время по квартире в поисках где потише и чтоб ещё вай фай хорошо работал.
Вы чушь пишите для чего?
lekamam• 05 февраля 2021
Ответ дляОля-0fdb
Тем более у вас есть. И балконы
вы пробовали на балконе при -15 говорить по работе?
lekamam• 05 февраля 2021
еще очень смутил такой момент - нет общего стандарта хотя бы для одной школы как проводить ДО. На одной параллели 6 классов - проводили абсолютно по разному : у кого-то по расписанию все уроки в ЗУМ, у кого-то только 20 минут английский в неделю. Таке...
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляЛатиффа
Чьих родителей вызывать то???
Каким чужим именем? Включается комната ожидания и берется список класса.
Все отсортировано про списку.
Учитель идёт по списку, добавляя в урок, неправильно подписанных не пускает, ставит Н. Вызывает всех родителей у кого поставлены Н-ки.
Надюшка1984• 05 февраля 2021
Ответ дляЛатиффа
В каком классе ребенок?
Что скажете в 7м когда нужно будет с нуля обьяснять химию, физику?
С 6-7 класса ребенок переходит на ДО с онлайн уроками и консультациями. И по школе, вспоминая себя, я в школе не понимала химию и физику в классе. Только то, что сама делала дома и читала как-то зашло мне. Поэтому это совершенно не беспокоит, мне достаточно вспомнить свою школу, средняя до 9 класса не давала знаний никаких (если мы говорим про класс). Я просто любила учиться и сама все штудировала дома, а в школе - постоянно крики, кого=то отводят к директору, кто-то срывает уроки, кто-то смеется, часто объясняли половину и все на этом. В моей школе учителей мало заботило, кто и как усвоил предмет.
Если кого-то что-то заинтересовало, то ребенок сам все выучит, будет дополнительно читать или те же познавательные видео смотреть. Если это на отстань, то просто ходит в школу и кое-как сдает. Заинтересовать и привить ребенку желание добывать знания, чего-то достигать - это самое важное. А проходив 4 года в обычную школу, я увидела ’результат’. Поэтому пока так учится и а мы с папой собираем на репетиторов тех предметов, которые будут важны для ребенка.
Ирина_Конор• 05 февраля 2021
Ответ дляЛатиффа
Вы чушь пишите для чего?
А в чем проблема держать плашет так чтобы было видно лицо?
Ок два ребенка в двух комнатной квартире. Один в комнате, другой на кухне, родители в своей комнате какие проблемы?

Даже если однокомнатная квартира и дети сидят в одной комнате вероятность что их спросят одновременно - крайне низкая.
Надюшка1984• 05 февраля 2021
Ответ дляlekamam
Вот так было в прошлом году, 4 класс. В нашем классе ни одного видеоурока, английский молчу. Только после возмущений добавили 1 урок по 30 минут в неделю. Но это полная .... Когда я высказала свое мнение по поводу английского и того итогового теста, который выдали в мае, мне очень четко сказали - школа не обязана учитьЭто задача родителей. И это при том, что учителя постоянно меняли, дети по факту знали алфавит и все (не берем во внимание тех, кто с репетиторами занимался). Мне все стало понятно. Зато на фонды сдай, это не забывали напомнить.
KupiSlona• 05 февраля 2021
Ответ дляНадюшка1984
Спасибо! Я раньше даже не слышала о таком методе.
Надюшка1984• 05 февраля 2021
Ответ дляKupiSlona
Классический вариант - 25минут работы и 5 минут перерыв и после 4 таких подходов большая перемена. Я не могу так работать, мало. Поэтому у меня 45минут на 10 минут перерыва. Большой перерыв через 2-3 часа. Как-то так. Но у меня работал без четких границ, просто я для себя поняла, что лучше работать с утра и до 5, а после 5 уже усталость, не то. Ставлю таймер и вперед. Люблю этот метод за то, что можно оставаться продуктивным почти всегда, если устаю - тогда ставлю по 25минут и в перерывы смена деятельности. Ребенок тоже оценил это, это удобно и мозг не плавится от постоянного времени за компом.
Azia• 05 февраля 2021
Ответ дляmaria40
Я понимаю что повезло! Но в первый карантин все было как в вашей школе! А вот уже во второй, который в Белой Церкви начался с октября, видимо директор дал втык, но было как я описала. И да школа хорошая, почто сравнению с многими.
Работаю. Сын сам все себе скачал в телефон. Но в основном работал за ноутбуком.
Не без сбоев и траты нервной системы проходил процесс. Например домашние задания делал из-под палки, потомучто что их не проверяют, но также и в обычном режиме,к тому де возраст такой, да и дух противоречия врожденный.
Судя по большому количеству тестов и контрольных, самостоятельных работ знания старались проверять.
Конечно это не заменит живое общение. И даже уверена что во втором семестре съедет. Но честно не могу назвать все сплошным негативом!