Под пытками• 05 февраля 2021

Голдинг - с какого возраста можно читать?

Сыну 10 лет, стоит ли давать читать "Повелитель мух" в этом возрасте? Сама прочитала, уже будучи взрослой, но она нужна именно в подростковом возрасте. Только в 10, боюсь, еще не поймет, не сделает правильных выводов (без помощи и пояснений). Но читаю в ФБ, мамы пишут, чуть ли не с 8 лет некоторые дети читают (или это бла-бла-бла?)
Лыжи со вспышкой• 05 февраля 2021
Ответ дляА вот недавно
Гайдар такая лютая пропаганда, что просто уши вянут от этого. С таким подходом, лучше читать Носова хотя он для 7-8 леток идеален
Ну, пропаганда чего? Чем ’Тимур и его команда’ плохи? Или ’Судьба барабанщика’? Это очень качественные детские книги, и это главное.

Лыжи со вспышкой• 05 февраля 2021
Ответ дляА вот недавно
Ну и Носов прекрасен. Это взрослые люди видят какую-то идеологию, а дети - истории про дружбу, взаимопомощь, и так далее.
Более идеологичен, например, Рыбаков. Но блин, Кортик, Бронзовая птица и Приключения Кроша - офигенны.
Я их читала в детстве с удовольствием и это определило мои литературные вкусы, а не идеологические пристрастия. Не надо думать, что ребенок прочитает Гайдара и пойдет шашкой махать.
Безникая• 05 февраля 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Простите, но Голдинг - это литература, а Гарри Поттер - не пойми что
Лично я Гарри Поттера не читала, мне критиковать сложно. Но исходя из сюжета фильмов, очень многие вещи заставляют задуматься. Своё мнение по Голдингу уже выше выразила, абсолютно не поняла, где там шедевр и в чем он выражается.
долой_лама• 05 февраля 2021
Ответ дляБезникая
Скажу своё мнение, прочитала уже во взрослом возрасте, абсолютно рассказ не поняла. На мой взгляд, есть много другой более интересной литературы, тем более в таком возрасте.
Пишут много, что в 8 лет уже Гарри Поттера всего до дыр зачитали. И причем ребёнок сам, без родителей. Я смотрю на дочку и понимаю, что ей до Поттера, как до Луны. Так что лично я отзывам другим очень подхожу критически.
Дети очень разные. Дали племяннику читать Поттера. Ему было лет 11. Не помню, дочитал ли он, а племяшка на 4 года младше (т.е. ей 7 было) просто проглотила. Но они оба очень читающие, особенно племяшка.
долой_лама• 05 февраля 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Нет, не параллельно. Просто другие книги, кроме ГП, потому что ГП - это еще далеко не вся литература.
Мне кажется, если ребенок осилит Гарри Поттера, то он и другие книги будет читать. Понятно, что на нём литература не заканчивается.
Лыжи со вспышкой• 05 февраля 2021
Ответ дляБезникая
ГП - это увлекательно и про дружбу. А Повелитель мух - про природу человека. Хороша книга та, которую можно обсуждать, делиться мнениями.
А в ГП всё однозначно, как в Колобке.