Ms. Откровенность• 06 февраля 2021
Выбираю квартиру
Посоветуйте, на что обратить внимание?
Как понять будет слышно соседей или нет?
Будет повышеная влажность в квартире?
Нормально ли сделана вентиляция?
Смотрю новострои. Эти все нюансы вылезут после покупки? Или можно это увидеть сразу?
Будет повышеная влажность в квартире?
Нормально ли сделана вентиляция?
Чавонадо• 06 февраля 2021
Вылехзут и не только эти. Берите бизнес клас или комфорт. Соседей слышно в любом доме, ставьте звукоизоляцию.
Ms. Откровенность
• 06 февраля 2021
Ответ дляЧавонадо
Я сейчас живу в квартире, можно сказать идеальной.
Соседей не слышу, тихо, тепло.
Нужно расширяться
Соседей не слышу, тихо, тепло.
Нужно расширяться
Ms. Откровенность
• 06 февраля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Читайте о новостроях на профильных форумах. Там полно информации.
Читаю, но сразу это не понятно.
Вылазят недостатки когда люди поживут какое то время
НетЕщеНаверное• 06 февраля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Читаю, но сразу это не понятно.
Глобальные недостатки умные люди видят сразу и об этом пишут. На этих форумах полно толковых людей.
Ms. Откровенность
• 06 февраля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я сейчас не про глобальные только. Есть еще и куча мелких
НетЕщеНаверное• 06 февраля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
В стартовом осте вы описали именно главные проблемы, если не считать кидалов - застройщиков.
МойНеТакой• 06 февраля 2021
Ответ дляvinika
1. Соседей будет слышно, их везде сейчас слышно, по другому не строят.
2. Влажностт будет, пока дом не просохнет и все не вселятся, чтоб включить везде отопление.
3. Вентиляцию не угадаешь, особенно если берете на этапе стройки. Мы пока не побороли ее.
В угловых квартирах на последнем этаже соседей не слышно!
МойНеТакой• 06 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
о, может вы мою ищете), нет ни сырости, ни повышенной слышимости
Вы видимо дорого продаете раз продать не можите :)
Ms. Откровенность
• 06 февраля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Это то что на слуху, а сколько еще их
МойНеТакой• 06 февраля 2021
Если новострои отледите и мониторьте по застройщику все его предидущие дома.
Соседей не слышно когда стена 60см сейчас так не строят, единственный вариант последний этаж и угловая квартира ( не понимаю почему их так не любят из 5 квартир в которых жила 3 были угловые - идеально )
БоХатая• 06 февраля 2021
Ответ дляМойНеТакой
так угловая квартира по бокам все равно с соседями граничит. или я чего то не понимаю ?
вот на плане красным показала, это же соседние с угловой квартирой, не так ли
Ответ дляvinika
1. Смотря что вкладывать в это понятие. Студию звукозаписи без звукоизоляции не сделаешь, но обычные бытовые шумы, не считая перфоратора, во многих новостроях не слышно. Зависит еще от того как сделать ремонт - там даже не вопрос в цене, надо просто проконтролировать рабочих на определенном этапе, а так затраты нулевые.
2. Влажность - смотря откуда. От инсоляции часто зависит. Это видно даже на этапе проектирования - будет ли затеняться дом и окна, известно же на каком этаже квартира и т.п. От вентиляции еще сильно зависит.
3. Вентиляцию от застройщика действительно не угадаешь, но можно поставить приточку канальную с рекуператором и не зависеть от этого. Митсубиси, например, делает такие - это из более менее не дорогих, но нормальных. Есть дороже и лучше, но под них надо городить воздуховоды, что не везде получается.
Ответ дляМойНеТакой
Соседей не слышно если ремонт хорошо сделан. Толщина - это ни о чем. Стена должна быть без щелей и должна быть как можно более массивной. Если 60 см - это толщина газоблока, то идеальной тишины не будет, но при отсутствии щелей Вы все равно разговоры не услышите. Даже 250 мм хватит газоблока для этого (опять таки при отсутствии щелей, что бывает не всегда, учитывая что их на клей кладут). Если же дом сделан из полнотелого тяжелого бетона, то даже при толщине 16 см (это минимум по ДСТУ) разговоров или даже криков Вы уже не услышите - опять таки если все технологические щели будут тщательно заделаны.
А пол метра - это несущая кирпичная стена только. С кирпичными домами свои приколы есть.
Ответ дляБоХатая
Есть угловые, граничащие с одними соседями только, причем бывает, что граничит кухней или коридором, а другая часть граничит, например, с лестничным маршем. Но такие квартиры имеют ряд своих недостатков.
МойНеТакой• 07 февраля 2021
Ответ дляЭто я тут
Я кирпичную стену имела ввиду.
А какие приколы вы имеете ввиду ?
МойНеТакой• 07 февраля 2021
Ответ дляБоХатая
Да граничит, обычно в одном месте с кухней например.
Ответ дляМойНеТакой
Я кирпичную стену имела ввиду.
А какие приколы вы имеете ввиду ?
В кирпичном доме только несущие стены могут быть 50 см и толще. Обычные перегородки тоньше, но все равно это достаточно комфортный вариант - если кладка уложена качественно.
По поводу приколов. Нельзя рассматривать стену отдельно. Здание - это цельное сооружение и рассматривать надо все в комплексе. Любой материал стен имеет свои особенности и влияет на выбор остальных элементов. Например, полнотелый красный кирпич - это экологичный, хорошо дышащий материал (опять же дышимость будет актуальна если правильно сделать утепление, в идеале вент фасад), имеющий неплохую звукоизоляцию (за счет массивности), но он массивный и состоит из отдельных элементов (кирпичиков), а поэтому более требователен к фундаменту. Чем тяжелее само здание, тем массивнее должен быть фундамент. А кирпичная стена еще и может дать трещины если дом будет давать усадку хоть немного не равномерно. При малоэтажном строительстве это не так критично, т.к. там и масса не такая большая, а особенно если еще и сам дом не слишком длинный, но из новых домов высота часто очень приличная. Особенно это касается Укрбудовских домов. Жить в них будет очень комфортно, но возникает вопрос с надежностью. Еще минус керамического кирпича - это его относительно не высокая механическая прочность (в сравнении с бетоном или даже силикатным кирпичом). Вы высотных домах из красного кирпича кирпич испытывает нагрузку просто на сжатие под массой верхних этажей. Пока кирпичи новые, то это терпимо, а что будет когда дом немного состарится? А если еще и землетрясение будет? Да, в Укрбудовских домах делают армопояса, что позволяет распределить нагрузку равномерно. Это есть и это работает. Но это не снижает нагрузку, а просто распределяет равномерно, при высоте в 24 этажа ИМХО это полумера.
Итого, для кирпичных домов с их тяжелыми стенами должен быть монолитный массивный фундамент (и намного лучше не ленточный, а именно монолитный). Желательно чтобы в доме был железобетонный монолитный каркас (монолитно-каркасная технология). В идеале еще чтобы этажность была не запредельная. А чтобы по максимуму использовать дышащие свойства материала, то еще и фасад должен быть вентилируемым. Вот тогда все параметры материалов сочетаются гармонично и используются достоинства материалов, но нивелируются недостатки. Имеет ли такой вариант недостатки? Да, имеет - цену. Это очень не дешевый получается вариант и в домах классом ниже бизнес не используется. В классах элит, премиум и де люкс могут добавляться еще дополнительные меры. Например, может быть песчаная подушка под фундамент, делающая здание более сейсмоустойчивым и долговечным, могут быть и другие меры. В дорогих проектах напрашиваются и другие плюшки вроде эксплуатируемой кровли (можно и с садом и/или бассейном на крыше) - ну а чего если уж сделали дорогой проект, то можно сделать его еще лучше, тем более что на фоне общей стоимости это уже не так и много.
В общем, в здании все связано в единую конструкцию и один отдельный параметр ничего не решает, если он подобран не в соответствии с остальными элементами.
МойНеТакой• 07 февраля 2021
Ответ дляЭто я тут
Ого !
А какие варианты посоветуете сейчас т.е какие застройщики соблюдают нормы ?
Чавонадо• 07 февраля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Соседей не слышу, тихо, тепло.
Нужно расширяться
Соседей не слышу, тихо, тепло.
Нужно расширяться
так у вас просто тихие соседи. Если бы были шумные, то слышали бы 100%. У нас тоже идеально тихо. Иногда бывает сосед за стенкой разговаривает по телефону, слышно каждое слово.
Чавонадо• 07 февраля 2021
Ответ дляМойНеТакой
Потому что их там нет))) Но снизу тоже могут быть буйные.
Ответ дляМойНеТакой
Ого !
В глобальном смысле не соблюдает никто. Например, практически невозможно найти дом (ни в каком сегменте, даже в элит), где была бы по нормам в полном объеме выполнлена пожарка. Вопрос только у кого насколько серьезные нарушения и в чем нарушения - насколько они будут критичными и насколько они устранимые (чтобы потом ОСББ могло самостоятельно что-то устранить).
Рекомендовать каких-то застройщиков я поостерегусь. Тут надо смотреть индивидуально по каждому отдельному проекту. И надо смотреть на ценовую категорию. Например, в недорогом сегменте, на мой взгляд, предпочтительнее панельные дома. Но с оговоркой, что их должны возводить застройщики, которые уже хорошо освоили эту технологию. Например, ДБК-4 собаку съели на панельных домах. Или Атлант стабильно их строит. И опять же надо смотреть на сколько дешевый проект. Любую технологию можно извратить изначально дешевыми решениями. Например, если панели будут не полнотелыми, а пустотелыми, то это уже совсем не то. Если панели будут как сендвичи из материалов разной плотности, то норм, главное чтобы пустот не было.
Еще месторасположение имеет значение. Причем я сейчас не о близости к центру или метро, мы же о качестве говорим. Имеет значение какие грунты, строит ли дом на склоне и т.п. Одно и то же здание в разных условиях простоит разный срок и будет разрушаться с разной интенсивностью. Тут идеальное место - ровный участок, но чтобы неподалеку был какой-то небольшой уклон (чтобы лишняя влага уходила из почвы в случае чего), желательно чтобы на некотором углублении в почве шел слой песка - см выше про песчаную подушку под фундаментом. Эта песчаная подушка, во первых, отведет влагу и в подвале не будет стоять вода, на первом этаже будет меньше сырости, а во вторых, в случае землетрясения погасит часть колебаний, плюс эта песчаная подушка позволит более равномерно распределить давление на грунт.
В общем, видите, все достаточно сложно. Это я только часть параметров перечислил - самое простое, есть и множество других.
Ответ дляЧавонадо
Я уже выше написал, что много зависит от того как сделан ремонт. Мы тщательно заделали все технологические пустоты в стенах и плитах перекрытия. У нас с одной стороны через стену живет семья с маленькими детьми. С другой стороны от других соседей на них очень много жалоб - говорят, что дети вечно орут. Но мы этого практически не слышим. Иногда или рано утром, или поздно вечером, но надо прислушиваться, так оно не мешает даже засыпать. Но между нами полнотелая бетонная стена толщиной 16 или 20 см - на нашем этаже 2 типа плит используется и где какая- я не в курсе.