Потрындельница• 07 февраля 2021

Почему все люди та переживают за курс доллара. А как же евро?

Катастрофа• 07 февраля 2021
Доллар всегда был и будет. Евро не устоявшаяся и относительно новая доллару валюта .
Печенюшка• 07 февраля 2021
Говорят про доллар, подразумевают - евро... И наоборот. Всё взаимосвязано
КрейсерАвроровна• 07 февраля 2021
Якщо бути точним, то бояться обвалу гривні відносно інших стабільніших валют
Улыбчик• 07 февраля 2021
А если в один ’прекрасный’ момент США перейдут на электронные деньги, куда девать те доллары? Их ведь напечатано намного больше больше
MashaizDusha• 07 февраля 2021
Многие хранят в них большинство сбережений. Я в том числе. Но в свете последних событий больше чем раньше перевожу в Евро. Просто для диверсификации.
MashaizDusha• 07 февраля 2021
Ответ дляУлыбчик
Только на советчице такое услышишь.))
США перейдут на другую валюту и кинут пол мира, не желая обменивать бумажные на электронные? Это ж вам не СССР и купонокарбованцы и сгоревшие деньги на сберкнижках
Аноним Первый• 07 февраля 2021
Всех волнует гривна, ее привязка к твердым валютам. Доллар просто как показатель.
Бесбардак• 07 февраля 2021
Ну з/п в $ , а не в евро. Вот и переживаю
Улыбчик• 07 февраля 2021
Ответ дляMashaizDusha
Только на советчице такое услышишь.))
Например, Англия совсем не бывший СССР.Но, когда меняли устаревшие купюры фунтов, это можно было сделать только в английских банках.Все купюры, которые были за пределами Англии, остались на руках. В будущем будут продавать их коллекционерам, может еще и в ’наваре’ останутся
Меня много• 07 февраля 2021
Проект Европа уже не жизнеспособен. Вопрос только времени. Имхо
MashaizDusha• 07 февраля 2021
Ответ дляУлыбчик
Не следила за ними. Да и как я поняла они не запрещали его менять за пределами страны, просто иностранным банкам эта волокита была настолько невыгодна что они отказывались этим заниматься. Великобритания не может заставить украинский банк производить обмен их валюты. Но и у них нет такой ответственности перед людьми как у США, доллары это до сих пор как резервная валюта, а фунт после второй мировой этот статус потерял. Если я куплю где-то шведские кроны и завтра у них будут новые купюры - это только моя проблема, как я их буду менять в Украине
Левый Локоть• 07 февраля 2021
На сегодняшний день более 61% всех резервов иностранных банков номинированные в долларах США, сообщает Международный валютный фонд (МВФ). Много резервов находятся в наличных или американских облигациях, например, казначейства США. Также примерно 40% мирового долга в долларах.

Статус резерва во многом основывается на размере и силе американской экономики и доминировании на финансовых рынках США. Несмотря на большие дефицитные расходы, триллионы долларов внешнего долга и неудержимый печать американских долларов, казначейские ценные бумаги США остаются самыми безопасными. Доверие и уверенность мира, что США могут оплачивать свои долги, сохранили доллар как наиболее выкупную валюту для содействия мировой торговле
Улыбчик• 07 февраля 2021
Ответ дляMashaizDusha
А как Вы думаете, китайский юань может приобрести статус резервной валюты?
MashaizDusha• 07 февраля 2021
Ответ дляУлыбчик
интересный вопрос.
я не экономист, но из того что слушаю часто аналитические программы, читаю... резервной не резервной но Китай конкретно поднимается. У них кстати свой аналог Google Pay есть, типа электронный кошелек в том числе в мобильном приложении, его тут в Новой Зеландии принимают к оплате в некоторых местах, может и во многих, не задавалась целью вычислить.
Улыбчик• 07 февраля 2021
Я читала мнение одного политолога ( фамилию не помню), что США специально не форсируют распад России, т.к Китай сейчас в состоянии захватить часть России до Урала, при таком раскладе США через несколько лет может уйти в закат
MashaizDusha• 07 февраля 2021
Ответ дляУлыбчик
Вполне разумное мнение. Да и никому на Западе не выгоден распад России, просто потому что не видно внятного преемника путина и непонятно с кем надо будет иметь дело, а этого черта хоть знают... хотя он все равно ж не вечный, так что проблема сохраняется, просто передается следующим политикам.
Улыбчик• 07 февраля 2021
Ответ дляMashaizDusha
И еще, наверное, ждут пока ядерное оружие станет в своем большинстве, непригодное к использованию. За ним в России, как и за многим другим, не сильно смотрят