Курочка• 09 февраля 2021
А вы бы решились родить в 45?
У меня основные минусы- это
1. Повести ребенка в школу в 52
2. Ребенок будет стесняться мамы-бабушки(как бы женщина не следила за собой, а возраст видно)
3. Дети злые и будут спрашивать, почему твоя мама старая или а это твоя бабушка?
4. Поздние роды проявляют болячки, которые до этого были не существенны.
5. Не знаю, сколько проживу, а не хочется оставить ребенка в совсем юном возрасте.
6. Вряд ли хватит энергии, чтобы полноценно заниматься ребенком как в молодости занималась старшими.
7. Ну и пугают риски генетических отклонений, которые чем старше-тем больше процент.
1. Повести ребенка в школу в 52
Белая котичка• 09 февраля 2021
Я нет, мне 41. Младшего родила в 33. Шо люди скажут - пофиг, самой вот тяжело - это да. Но это я, некоторые как кони бегают до 70. Я уже покоя хочу: деньги зарабатывать, заниматься собой, тратить на путешествия. Всему своё время, но никого не осуждаю. Каждый сам распоряжается своей жизнью.
Запыхалась• 09 февраля 2021
В 45-нет, до 40, по мне, нормально, если здоровье позволяет. В моей семье, по большей части, все рожали после 30.
Апофиозная• 09 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Нет, не решилась бы. Для себя решила, если не рожу до 35, то значит не судьба.
После 35 даже пытаться не буду - т.к. меня мама родила в 36 и я прошла на своей шкуре весь этот треш, о котором Вы пишите в п. 3 - меня постоянно подкалывали ’добрые’ однокласснички, тем что моя мама старая. А когда мне было 19 мама вышла на пенсию и мы жили по сути только на отцовскую зарплату - т.к. у мамы пенсия была где-то в районе 200-300 грн., а у меня стипендия 25 грн.
Своему ребёнку я такого треша не хочу.
И я поздний ребенок, аналогично. А ещё у мамы куча болячек после родов, сил не было мной нормально заниматься, активность уже не та.И да, когда я училась родители были оба пенсионера и тоже жили на пенсию и мою стипендию. Учтите пожалуйста ещё разницу поколений, когда ребенок в внучки годиться.
То что в школе смеялись, это мелочи вообще. После их выхода на пенсию я не раз говорила у меня есть уже двое детей( родители) с третьим будет тяжеловато, мне пришлось рано повзрослеть, начать зарабатывать .
Когда ясобралась беременеть мама слегла с инсультом и у папы проблемы по здоровью.
Вот и меняю годами памперсы маме и терплю ее истерики, вместо родить своего ребенка.
Когда ты постарше и у тебя уже есть взрослые дети присматривать за престарелыми родителями легче.
А сейчас мне скоро 30 и думаю уже поздно рожать, не хочу мучить своего ребенка!!!!!
Я не знаю как объяснить роженицам за 40, что бы трезво! оценивали свои силы и состояние здоровья....
Сейчас конечно меня заклюют и скажут что они нИтакие и есть люди которые и в 90 лет активны, не болеют и блабла, да есть такие, но далекооо не все
Апофиозная• 09 февраля 2021
Ответ дляНе куру
Вам решать.Меня родили в 35,сейчас я осталась без отца с. 2014 года и есть мама у которой куча проблем со здоровьем.
Я считаю нужно рожать,в возрасте,когда мы можем помочь тем детям,а не чтоб они были предоставлены судьбе .
Жаль, что этого не понимают и не поймут...
Незнакомлюся• 09 февраля 2021
Ответ дляМиззери
Да, гарантий нет.
Крестного дочки родили в 45/53 и его мать ещё и внуков от него дождалась и ещё бы жила но ее убили к сожалению (
какой кошмар.. поздно родила и могла бі жить.Да,жизнь непредскауема
Добрый Жук• 09 февраля 2021
что за запоздалое желание?одно дело что нет детей совсем тогда можно понять...
ребенку 15,подросток,а мамке 60.думаете справится?
Апофиозная• 09 февраля 2021
Ответ дляГербария
Помню тут девушка писала давно ещё в похожей теме. Что ей 35, родителям под 80. И оба больные и она вместо того чтоб свою личную жизнь устраивать вынуждена ухаживать за лежачими стариками . И она писала что лучше б вобще ее не рожали , чем такая жизнь .
О почти моя история, только мне 29 и родителям 70,мама лежит парализованная 3 года, папа с давлением 200-220! постоянно устраивает истерики, что не хочет его мерить и не хочет пить таблетки так как в таком возрасте это ’нормальное ’давление и от таблеток когда падает до 150 ему плохо( этот цирк каждый день!) то я его в гроб сведу таблетками от давления, к врачу не пойду и т.д...
Я понимаю, что на своей жизни сейчас можно поставить жирный крест, а потом я просто буду сиротой.
Незнакомлюся• 09 февраля 2021
Ответ дляАпофиозная
У меня брат так родителей вісмотрел, хотя он не позний, а 33 года біло маме когда она его родила.Сейчас у брата ни личной жизни, ни здоровья.
Надежда наш компас• 09 февраля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Обьективно, если в роду у вас сплошныемдолгодители тли Вы богаты , делая чек апы и осмотры как мои Свекры -немцы, каждый месяц. Декабрь : Дубай, январь лечение: Венгрия, февраль: Карловы Вары, март: Дубай,.... турция, кипр....,корону перенесли Свекры легко... тогда можно и старой Мамой быть, в реаоиях наших без страховок и норм осмотров... подумайте , но в любом случае-ядетки этотсчпстье и удачи Вам👍
Крутые у Вас свекры!
Добрый Жук• 09 февраля 2021
Ответ дляПопижёновна
Ну, жінка з Чернігова - то не є типовий випадок пізньої породіллі, вона взагалі дуже неадекватна і це основна проблема.
По темі- навряд чи я б наважилась, все, напевно, залежить від ситуації в сім’ї, самопочуття жінки і наскільки ця дитина бажана. Моя знайома народила в 46, дуже сильно хотіла дитину(вже другу), мала багато викиднів, але таки виносила і народила, все ок, дівчинці вже 3 роки, але я розумію, що їй дуже важко. Я не прихильниця рано народжувати, як на мене - в 30 - ідеально(є кар’єра, якась мудрість, терплячість, зваженість рішень), але 45 - це вже фізично мало б бути важче.
’ дуже важко’ говорите?пусть наслаждается материнством)
всё в жизни имеет свою цену.
просто такие матери часто вешают своих младшеньких на старших детей,
бо ’дуже важко’.перекладывают свою родительскую ношу на детей и вопят о том,что свекрухи им не помогают.все им должны))
всё в жизни имеет свою цену.
Нагайна• 09 февраля 2021
Ответ дляАпофиозная
А моим свекрам 79 и 82, а они самостоятельно ещё огородом занимаются, сами сажают, ухаживают и собирают урожай. А дальняя родственница родила в 17, не прошло и года, как она умерла- саркома, а её муж 22 года, повесился накануне. Так, что иметь молодых родителей, не значит не остаться рано сиротой.
Апофиозная• 09 февраля 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Здоровье у меня тоже полетело , хотя до этого всего я была здоровым человеком.
Мой муж уезжал за границу , у него контракт и ребенка мы хотели,я не смогла поехать с ним, так как родители начали болеть, потом у мамы инсульт я сидела с ней, пришлось уволится т.к говорили она пару мес проживет, у меня шок, с работы не могла постоянно уходить( нужно было работать) и работать не могла, договорились, что позже меня назад возьмут, но там поменялось все...
Сейчас сижу без мужа, денег, здоровья.
Просто устала уже от всего и выхода нет...
Лучше бы меня не рожали!!
Сейчас сижу без мужа, денег, здоровья.
Лучше бы меня не рожали!!
Добрый Жук• 09 февраля 2021
Ответ дляАпофиозная
пусть послушает доктора Мясникова что он говорит о таком давлении.
страдают сосуды почек,глаз,а сердце и так понятно...
Тульский пряник• 09 февраля 2021
Я бы не решилась. Не из-за каких-то конкретных причин. А просто поздно. Не знаю, просто ощущения такие, что уже не стоит. Я себе ставила планку - до 40. Успела, родила младшего в 38.
Но сейчас много рожают после 40, никого и не удивишь особо. У меня вон соседка 47-летняя беременная (второй брак, любовь, все дела, муж-ровесник). И мама друга моего старшего сына беременна третьим, ей 44. Жена моего брата беременна третьим, ей 40. Это вот только те, кто сейчас беременны из моего близкого круга. А сколько всего? Очень много. Так что дети, может быть, и не будут стесняться - ведь таких будет немало. И подкалывать никто не станет, потому что опять же будет восприниматься как норма.
Апофиозная• 09 февраля 2021
Ответ дляДобрый Жук
Спасибо, никого он не послушает, я уже что только не пробовала, упёрся и все((( Иногда реально ведёт себя неадекватно, верите я уже не могу с ним бороться и ролики смотреть давала и статьи читать и врачам которые на дом приезжали к маме просила ему объяснить максимум на неделю хватает, будет как будет(((
Физрукая• 09 февраля 2021
Мы хотели 3 ребенка,вернее муж а не я, и родила бы,еслиб вторая дочеа глухой не родилась,страшно,первого сына родилав 17.5,дочку роди черрз 11 лет
Курочка
• 09 февраля 2021
Спасибо, девочки! Почитала вас и морально легче стало. У меня двое детей, рожденных до 32. Хотела третьего до 40 максимум, но не сложилось, не получалось, а может не очень старались. И тут вдруг залетела, хотя по циклу не должна была. А видимо, вот она предменопауза-цикл изменился, овуляция сдвинулась. Хотя повторюсь, что до 40 пытались и никак.
В общем, вы правы, я также думаю- всему свое время. Родить сейчас это эгоизм, это подвергать ребенка в будущем неизвестно чему. И тут не в материальном смысле дело. Семья обеспеченная, позаботились бы о сбережениях. Муж особо помогать с ребенком не будет(кто-то писал, если муж будет разделять все тяготы), так как он работает с утра до ночи.
Потом главные мысли: а если вдруг больной, с отклонениями- нет, не готова. Даже представить, что всю беременность ходить по всем дополнительным обследованиям, тестам- это какой стресс думать «а вдруг и что дальше и ради чего?» У меня еще младший школьник- много внимания надо.
Да я даже и не сомневалась в своем выборе, но как сходила к врачу- выпила таблетку и тут мысли накрыли.
Вы, правда, очень мне помогли!
Физрукая• 09 февраля 2021
Ответ дляКурочка
Вы, правда, очень мне помогли!
А вдруг больной это глупо.если вы бер и муж за,то рожайте
Вы выпили таблетку для выкидыша?(
Nebahat Gunay• 09 февраля 2021
Нет, меня мама родила в 38, часто слышала фразу ’ну мы же у тебя старенькие родители’...
Я третьего родила в 34 и то немного переживают:))
Выручалка• 09 февраля 2021
Не буду зарекаться,но если бы были уже дети,в 45 не рожала бы.
За тему спасибо,у меня ещё есть надежда родить.
Цветов Мне срочно• 09 февраля 2021
Наверное, только в случае отсутствия детей и при наличии огромного желания их иметь.
Мне 30, у меня двое детей, больше не стала бы рожать. Родов очень вытягивают здоровье, я это ощутила в 26 после вторых родов.
Баррикадница• 09 февраля 2021
Нет, не решилась бы. И муж больше не мечтает о детях и для себя пожить хочется
Парасюха• 09 февраля 2021
Детей родила а 27 и 37. Сейчас мне 43 дочке 6.
Нет, сейчас бы вряд ли. И тогда думала долго.
И даже несмотря на то, что я активная, стройная, выгляжу моложе (когда молоденькие мамы узнают возраст у них шок - говорят, ’ты же как моя мама’))). И интересы у меня не бабские - друзья сына приходят в гости поиграть в настолки и просят чтобы и мы с мужем играли) девушки сына приходят в гости поговорить, говорят, что с мамами так не выходит.
И несмотря на все это - я уже далеко не девочка, и рожать в таком возрасте не стала бы точно, жалко было бы ребенка.