После 18• 09 февраля 2021
Дарственная? Кто имеет право на наследство в случае смепти обдарованого.
Понятно дело что муж, дети и родители умершего но в каких долях идёт деление? И второй вопрос.. братья и сестры родные имеют право претендовать на имущество умершего и в каких долях?
бибизяна• 09 февраля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мы с мужем оба горбатились, что б купить квартиру. Свекры не помогали. Квартиру записали на мужа.
А теперь, оказывается, в случае чего, не дай Бог, еще и претендовать могут. Как такое может быть?
Как и всегда. Родители всегда наследники.
Но не на всю ж квартиру, а на долю в его половине.
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ длябибизяна
Не все. И не оспорить. Есть обязательная доля наследства для нетрудоспособных наследников первой очереди.
А это как? Объясните тупому, то есть мне. Есть допустим завещание на жену, есть дети, свекровь, теща и сестра мужа. Что достанется свекрови?
После 18
• 09 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
я вот не поняла мужу подарили по дарственной , дарственная делается при жизни хозяина, а потом вы пишете по завещанию получается она достанется вам. А завещание осуществляется после смерти. можно завещать имущество разным людям и детям и внукам и сестрам. А вот если нет завещание то имущество делится сначала между родственниками первой очереди а потом второй
Завершение разве делится на доли? Там есть такие слова на все имущество принадлежащие на момент смерти мне и где бы оно не находилось. По таким словам все допустим мне а дети мимо и все мимо! Допустим я вступила в права на полную квартиру а мои несовершеннолетние дети на улице (вдруг у меня с мозгами что то случится и я захочу просрать квартиру. это конечно все относительно
Жертва интернета• 09 февраля 2021
Ответ дляПосле 18
Задам вопрос по другому. Мужу подарили квартиру и у нас двое детей и есть одна прибахнутая сестра. Вот за нее и боимся. Вдруг с мужем что-то, то какая ее доля?
Ее доли нет.
Нагайна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Например ,свекровь с золовкой. Или это не возможно, если завещание на жену и детей?
Основания какие для оспаривания завещания? Разве что они смогут доказать, что на момент составления завещания завещатель был психически невменяемым и не осознавал своих действий, подтвердить это справкой от психиатра и посмертной судебно-психиатрической экспертизой. Иди доказать, что наследники по завещанию приложили руку к его смерти. Или что завещание было составлено под давлением, но это только телриюитически, на практике такого не видела.
бибизяна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Золовка вообще ни при чем.
А свекровь не будет оспаривать. Если она на момент смерти вашего мужа будет жива, то вне зависимости от завещания и безо всякого оспаривания и суда получит 2/3 от своей законной доли. Т.е. это несколько метров в квартире.
Ламборджини• 09 февраля 2021
Ответ дляПосле 18
Допустим отец мужа отказывается вступить в наследство и передаёт свое право своей дочери. Это и есть право представления?
он не может передать своё право, он может просто у нотариуса написать отказ от своего права и его доля равномерно на всех распространяется.
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ длябибизяна
Золовка вообще ни при чем.
У меня несколько домов и машин. А вот пол натиском сестры все может быть
бибизяна• 09 февраля 2021
Ответ дляПосле 18
В завещании может быть что угодно.
Ламборджини• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
А смысл тогда в завещании?
завещание менее защищено чем дарственная, его ещё и оспаривают.Но смысл есть, меньше вопросов, так проще,если нет никаких хитропопых.
бибизяна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
А вы причем? Это ваше личное или общее?
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Если муж умрёт, я им и сообщать не буду. Так же если умру я, муж предупрежден не сообщать им
ДелиВерка• 09 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
ну так пусть напишет завещание на всех. Почему детям 0? всем в равных долях или кому больше, да хоть 1\10 он может отписать собаке.
на меня брат написал свою часть, когда в АТО шёл, т.к у нас есть отец, а нам никак не хотел чтобы он претендовал, не дай Бог что.
но если отец пенсионер или инвалид, то независимо от завещания, он все равно имел бы долю наследства
пу_пугренчик• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Представляете, да. Сама в шоке
А потом свою долю в квартире нажитое сыном и невесткой, перепишет на сыночка-лоботряса, или дочку. А вдова и дети покойного должны будут выкупать эту долю.
Я правильно поняла?
После 18
• 09 февраля 2021
Ответ дляЛамборджини
да, кидают.Меня с братом отец кинул при продаже.
У Вас при разводе Вы должны поделить,если она общая.Если по дарственной досталась ему то да, она его, он может жениться, продать, отписать всё новой жене. Если завещания не будет и квартира будет его. или половина его-унаследуют ваши дети и новая жена в равных долях его часть.Ничего не поделаешь.
если Вы купите в новом браке квартиру и будете иметь равную долю, то дети унаследуют эту долю.Если Вы там никто, то и детям ничего.
Да дело не стоит в таком русле.это все понятно. В случае смерти моей и моего мужа и нашего обдарованого имущества с двух сторон. За это пекусь. За своих детей. Я хочу чтобы они были защищены законом. Вдруг они будут несовершеннолетние а по завещанию все отойдет мне или мужу. Я так не хочу. Дети должны расти и знать что есть крыша над головой и теоретически налоден арест на продажу до их совершеннолетия
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ длябибизяна
А вы причем? Это ваше личное или общее?
В смысле я? Дома общие, авто тоже
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Я правильно поняла?
Я поняла, что доля может быть. А вот сколько хз
миссДавеча• 09 февраля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Легко. Ваши свекры горбатились чтоб ваш муж появился на свет и горбатился ради покупки квартиры.
Нагайна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Ну так овчинка выделки не стоит. Если есть вы и 2 детей, то свекровь будет иметь только 2/3 от 4-й части наследства. А экспертиза сейчас только в кассу официально 17 тыс грн. Плюс подача искового, плюс ведение дела, плюс купить справки и прочее. Это не реально. Вот если муж напишет завещание на свою маму, то вам с детьми будет смысл оспаривать. А свекрови нет.
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Он никогда на нее не напишет. Она пакостила много, с подачи сестры, вот и думай теперь
Нагайна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Если они узнают о смерти позже, чем через 6 мес, они в любой момент, когда узнают, могут обновить сроки вступления в наследство через суд
Ламборджини• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
А смысл тогда в завещании?
например дедушка написал завещание дом на 3 детей а землю на одного.
а бабушка имела только землю и отписала дочери.
так у нас получилось что у дочери 1\3 дома и земля, у 1 брата так же, а у 2 брата только часть дома.
столько было скандала из-за той земли! все горшки побили, хотели ему угодить, миллион разговоров, слёз, никогда им не прощу, маме через год онко головного мозга поставили, думаю что её этот скандал добил.
но никто ничего не отсуживал т.к 2 сын был за границей и вообще даже в наследство не вступил, потом суды чтобы дом можно было продать. В общем всё сделали по завещанию.
ЛюблюДевчонок• 09 февраля 2021
Ответ дляПосле 18
мне бабушка завещала квартиру . когда бабушка умерла , я входила в права наследства. Моя мама на тот момент была пенсионерка так вот моя мама имела право на полквартиры при том что завещание написано было на меня. Моя мама у нотариуса писала отказ о том что она не претендует на часть квартиры. Так что есть ньюансы
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Узнать практически нереально. Они о нас не знают ничего. Знают что живём и толком больше ничего
бибизяна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
это как раз веское основание для оспаривания выдачи наследства для суда.
Ламборджини• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Ну если все могут это оспорить, то вообще ничего не понятно.
не все хотят\могут\имеют право\имеют деньги оспаривать.
бибизяна• 09 февраля 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Я правильно поняла?
да.
Нагайна• 09 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Если ваш муж не стоит на учете у психиатра, не запойный алкоголик, который не раз залетал на лечение с белкой, то переживать вам не за что)
Ламборджини• 09 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Может, наследникам первой очереди. Отказаться от наследства в Пользу наследников первой очереди
просто отказаться от права, ни в чью пользу.
Сплюшка• 09 февраля 2021
Ответ длябибизяна
Почему?