Манка Я• 10 февраля 2021

Больная лежачая мама. Как же я устала

Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Пирожкиня• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
она садится, 3-4 раза в день
хлоргексидин, цинковая мазь, кадефорт
Мази не помогают
У нас медсестра в сиделках

БезникаЯ• 10 февраля 2021
Ответ дляПирожкиня
Это характер и психиатр здесь не поможет

Многие люди лежат годами, но не все портят жизнь родным
Да, это досада, что она больна и все только хуже.
Аноним Советчик• 10 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Именно поэтому я и рекомендовала вам консультацию психотерапевта. Первое, что мне было сказано: ’ Там нет уже твоей мамы. Это больной человек, который неадекватен. Любишь ее - предоставь ей все необходимое, но не жди от нее адекватных действий.’
И это так. Это не мама, это человек, больной, в неадеквате. А больные люди должны соблюдать правила. А контролировать их должны здоровые.
Автор, представьте что ребёнку разрешено все - ему будет от этого хорошо или плохо? Подумайте. И решайтесь на радикальные меры.
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Вы просили пересмотреть терапию?
это выглядит так:
вот, уважаемая ММ, Вы прописали ХХХ в дозе ХХ, у нее от него вот такие симптомы, что-то можно добавить/убрать?
да, давайте попробуем ХХХ в дозе Х или в ХХ
ок

через 2 недели
вот, уважаемая ММ, Вы прописали ХХХ в дозе Х или в ХХ, у нее от него галлюцинации и бред, она не спит, орет и заматывается в штору, что можно сделать сейчас в острый период и потом, когда обвал пройдет?
а, ну так щас уколите ей ХХХ, а потом вот это ХХ в дозе Х или ХХ

и так по кругу.

на 1-2 месяца лучше, потом кризис и все опять по новой.
БезникаЯ• 10 февраля 2021
Вашим сиделкам хуже некуда. Такой вес поднимать, садить, ложить. Удивительно, что в деревне находите людей на такой труд. Вес слишком большой. Нужно сразу двое.
культУра• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
спасибо.
мне самой страшно.
мне психиатр так и сказала - она вас переживет.
автор, знакомая ухаживала за лежачей мамой практически всю свою жизнь, почти 25 лет... За это время ушел муж, выросли незаметно дети, за которыми некогда было смотреть... Умерла мама и через пару лет умерла знакомая. Думайте.... Отдавайте в спецучреждение с хорошим уходом, иначе...
Купи слона• 10 февраля 2021
Какой ужас. Автор, то что могла посоветовать - вам уже девочки сказали. Просто пожелаю вам холодной головы для решения этой ситуации. Но что-то надо менять точно - вы у себя одна, и об этом нельзя забывать. 12 лет! Это ппц.
Сил вам, автор! Берегите себя.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
это выглядит так:
ок

через 2 недели

и так по кругу.

Я так понимаю, заболеввние не лечится, толком в ремиссию ввести не могут. Психиатров меняли?
Без Баяна• 10 февраля 2021
И еще такой вопрос - почему вы не можете отлучиться ни на день? Живете ведь отдельно.

автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
не меняли. почему? не на кого. райцентр, 20тыс. жителей. психиатр один. вернее два, второй - нарколог. звоню частному в Киев, обрисовываю с-ю, говорит, оооо, вам к тому, кто вел ее последнее время, он ее знает.
тупик.
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
потому что сиделка в любой момент может сказать: все, меня это за...ло, я хочу спать, я поехала домой
и уехала.
такое было дважды или трижды, не помню уже
БезникаЯ• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
и уехала.
это за 12 лет 2-3 раза было?
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
и уехала.
Берите приходящих. Чтобы пару раз в день приходили часа на три - покормить, уколоть, помыть.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Получается слепая женщина с психрасстройством рулит взрослыми здоровыми людьми.
Флюорография гуся• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Добровольно от голода еще никто не умер. Поголодает и будет есть что дают, я не понимаю, что значит сиделкам легче - вы им деньги платите. Да в том же пансионате ей давали бы диетические блюда.
Вы считаете, что 12000 - это достойная оплата сиделке за такого пациента? Никаких денег не захочешь...
Аноним ФЕЯ• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Автор, а устроить ее в какой-нибудь частный пансионат? Я смотрю у вас все вместе под штуку выходит, а так поменьше обойдется. Дом в селе сдадите, вот уже минус коммуналка, плюс деньги за аренду. И самое главное, нервы никто мотать не будет.
’Дом в селе сдадите’

Да кому он нужен
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
во-первых, это деревня. село.
во-вторых, ее все время надо ворочать, 6 раз в сутки колоть (в т.ч. 3 раза ночью) , 3-4 раза давать лекарства. она не может без сиделки с проживанием.
она - как младенец до года.
Вы бы оставили младенца до года самого в доме с приходящей несколько раз в сутки нянькой ?
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Я считаю, что если сиделке не подходит эта цена, она обговаривает ее с работодателем. Если же идет работать, то добросовестно выполняет свои обязательства.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
’Дом в селе сдадите’

Да кому он нужен
Смотря где село.

Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
во-первых, это деревня. село.
она - как младенец до года.
Понятно. Вы в хоспис обращались? Это их ввриант.
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
ну, рулит - это не совсем так.
я и тему создавала чтобы просто понять - так, кстати, и написала в первом топике
я вертела эту ситуацию сто раз и так и сяк за столько лет
не получается у меня иначе
разве что теребить психиатров прописать галоперидол какой-то, чтобы ввести ее полностью в овощное растительное состояние
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Смотря где село.
не, однозначно не наш вариант. 200 км от Киева, глушь и болото
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
ну, рулит - это не совсем так.
не получается у меня иначе
Так почему не теребите?
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
хоспис - умирающие. она - не умирающая. она может прожить еще 10-15 лет при хорошем уходе
разве что частный, но об этом я писала выше
пышка_мышка• 10 февраля 2021
Ответ дляПирожкиня
Подскажите, как Вы обходитесь без пролежней
Очень актуально, у папы появились через три дня
Противопролежневый матрац был с первого дня
Ворочаете?
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Так почему не теребите?
честно - совесть мучает
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Хоспис это неизлечимые, которые нуждаются в паллиативном уходе. Разве нет?
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Вы знаете, какая очередь в нормальные хосписы?
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
честно - совесть мучает
Когда она ловит глюки, кричит, матерится - так лучше?
автор Манка Я • 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
нет, не лучше. тогда колем аминазин+димедрол.