Манка Я• 10 февраля 2021
Больная лежачая мама. Как же я устала
Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Манка Я
• 10 февраля 2021
Ответ дляОчень-очень
Автор, скажите, почему капризную маму нельзя приструнить? Вот просто жестко сказать: или уважение и спокойствие по отношению к сиделкам или сама будет сидеть в хате и себя обслуживать. Вам сели на голову и манипулируют ..хотя эта мама манипулировала всю жизнь детьми и поэтому вот вложенное нет, вбитое в голову, ’дети должны’ и не дает жизни. Серарируйтесь уже, вы -взрослая девочка и маме своей ничего не должны. Она взрослый человек и пусть отвечает сама за себя, ваш удел- просто помочь финансово ровно столько, сколько можете. А вы взвалили все мамины чемоданы ответственносьи на плечи и тянете их всю жизнь. Так вот остановитесь, аккуратно поставте эти чемоданы и доверьте маме нести ее собственный груз и ее проблемы, лишь помогая так, как комфортно и удобно вам.
да. именно вот так и живем: я поеду, поору что мол если ты не перестанешь третировать сиделок, будешь спать днем, а ночью устраивать для сиделок побегушки, то я от тебя откажусь и сдам в стардом. после этого недельку все нормально, а потом опять снова-здорово!, потихоньку начинает залазить на голову.
но после каждого такого моего ора у меня трясутся руки, давление под 200 и день насмарку.
потому я и написала о дикой усталости от этой ситуации.
В каждой бочке...• 10 февраля 2021
Я желаю Вам большого терпения, сил и выдержки! Очень понимаю Вас, так как тоже несколько лет вынуждена была сидеть возле отца, и очень тяжело было.... Сейчас скучаю за своими родителями, очень сильно... Хорошо когда в семье есть поддержка родных людей, мне морально помогал муж и дочь, Вы сильная женщина, если до сих пор не отдали мать в дом престарелых или ещё куда, думаю и не отдадите, просто в такие сложные моменты нужно брать себя в руки, а иногда и выплакаться...
Манка Я
• 10 февраля 2021
Ответ дляКидстаффовка
Не соглашусь с вами полностью, там диагноз близок или разновидность рассеянного склероза, человек становится недееспособным, инвалидом по сути. У нас 2 знакомых, 1 совсем молодая, моя подруга(((
основной диагноз - рассеянный энцефаломиэлит (тот же РС) с парапарезом нижних конечностей и нарушением функции органов малого таза, дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст, ну и куча разных дополнительных типа ГБ, катаракты и т.д.
она недееспособна, 2 группа инвалидности пожизненно. я хотела сделать 1 группу, т.к. она лежачая, но нужно ее определять в стационар, а куда ее такую?
Трусиковед• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
орите не тратя нервы.
У вас ситуация, которую нельзя изменить, значит ее надо принять.
Т.е. мама лежачая и нервная, трепет нервы.
Вы можете орать, но не тратить нервы.
Вы можете сделать перерывы сиделкам.
вы можете.. диету. не знаю, имеет ли это смыл. если у нее недержание.((
Заметили, что залезла на голову, подышали, успокоились и сбросили ее обратно.
Айто тренин - расслабление утром и вечером себе.
Положительные эмоции.
Медитация якорение.
Зарядка или танцы - обязательно.
Любимое дело - пол часа в день.
Вы можете орать, но не тратить нервы.
Вы можете сделать перерывы сиделкам.
Положительные эмоции.
Медитация якорение.
Зарядка или танцы - обязательно.
Любимое дело - пол часа в день.
Мандолина Бу• 10 февраля 2021
Ответ дляКюветчица
Жилье хоть получили ? Ради чего-то же впрягались?
из доброты душевной.
Простоваля• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Препараты вы писали 4 тысячи, плюс гигиена - так на так и выходит.
+но автор свобода и, возможно, там лучше уход, возможно, ходячие бабушки подойдут поболтать в период спокойствия мамы
Пьяная вишня• 10 февраля 2021
Автор, а можете есть какие-то приюты для таких как ваша мама при церквях бабтистов, свидетелей Иеговы и т.д.? Они там так нехило людей обрабатывают, с наркоманами возятся, может они захотят взять ’покровительство’ над вашей мамой? В вашем случае уже не все ли равно какой там веры она будет и т.д.? Извините, если обижаю вас или бред пишу, я реально хочу вам помочь!
У моих свекровей соседка была лежачая алкашка, слегла после инсульта, дочь ее наркоманка за ней не ухаживала, короче жесть была. Соседи кто мог помогали этой женщине по мере сил, а потом к ней приехали из какой-то церкви, забрали ее и досматривают там в своем приюте. Соседки ее проведывали, говорили все норм...
Манка Я
• 10 февраля 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Автор, судя по всему Вы уже перебрали все возможные варианты облегчения Вашей ноши?!
Увы, их так мало. Я могу лишь Вам искренне посочувствовать.
Единственное, могу порекомендовать обдуманно покупать лекарства. Есть масса не эффективных средств, с недоказанной базой, которые не применяются в западной медицине, те же Бифрен и Алора.
Вы хоть сэкономите на ненужных лекарствах.
Есть ’расстрелянный список препаратов’ или ’Лекарственные средства с недоказанной эффективностью’, где можно ознакомиться с пустышками.
Есть ’Список классных лекарств’, где можно просмотреть варианты тех же действенных психофармакологических препаратов.
спасибо, да, я перебрала кучу вариантов.
по лекарствам - я сама чуть в теме, да и за столько лет научилась уже отличать нужное от бесполезного разрекламированного сахара. там реально то что ей необходимо: миорелаксанты, без которых дикая спастика, болеутоляющие (налбуфин - это морфиносодержащий), антигипотензивные, антигистаминные и гепатопротекторы. ну и антипсихотики. а вот снотворное психиатр прописывать не хочет.
Простоваля• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
мой муж (Господи, спасибо ему и дай ему боже здоровья) ездит и помогает ее и ворочать, и купать, и поднимать, и когда она орет ночами, то даже и ночует там с ней
Похвально. Далеко не каждый такой
Манка Я
• 10 февраля 2021
Ответ дляУточка
Медобслуживание - это укол галоперидола или аминазина?
я ей колола аминазин с димедролом, когда был обвал - она орала не переставая почти трое суток, не спала, бред и галлюцинации.
взял только третий укол, хотя врач уверял что от первого она уснет и проспит часов 6-8.
потом она проснулась и сказала что ей все снилось, что она спала и ей снились кошмары, а то что она три дня и две ночи орала - мы придумали абы ее напугать.
ТаЕщеОптимистка• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
какую дозу кололи?
Отчебучкина• 10 февраля 2021
Ответ дляПурген
Да чтоб много не ела и худела
Есть полезные и не очень калорийные вкусняшки
Манка Я
• 10 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
какую дозу кололи?
по 1 амп (2 мл кажется) + 1 амп димедрола
Кюветчица• 10 февраля 2021
Ответ дляМандолина Бу
из доброты душевной.
Не жалели о доброте? Стоило ли оно того?
Манка Я
• 10 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
спасибо Вам. какие обиды?
но мне кажется, что так забрать могут только при отсутствии родственников или когда родные неблагополучные
Рекламама• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Спасибо.
Но если предстоит - я Вас обнимаю еще крепче, не дай Бог, честно.
Обращалась. Это райцентр, мама - в селе. Психиатр ехать не хочет - везите к нам. А мама моя 160 кг, покушать мы любим, а при лежачем образе жизни это, сами понимаете, куда идет. Поэтому - мало транспортабельна.
Ну выписала она антипсихотики. Ну пьет она их 2 раза в день. Ну и хны. Днем спит, ночью - концерт для контрабаса с оркестром, с хором и подвываниями.
При вашем ценнике на выходе, может посмотреть маме частное специализированное учреждение? Там и сиделки, и меб. Осмотр будет, и присмотрела, и накормлена
Ситечко для мыслей• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Спасибо.
Пару дней оставьте без сиделок - пусть женщина два раза придет в день, покормить и убрать, и все. И мама пересмотрит немного свое отношение к людям. Ей скажите, что соглашаются только вот так работать.
Простоваля• 10 февраля 2021
Ответ дляБорода
6 лет так живу, без сиделок. Сама ухаживаю, и работаю. Работать самое сложное - когда переговоры по скайпу, а тут надо или горшок выносить или наоборот подносить, или мама есть захотела и срочно надо подавать еду, и она кричит требует. А сказать клиентам, что извините, я горшок сейчас вынесу, нельзя. Чувствую себя многоручкой и многоножкой, которая с ноутбуком в одной руке и горшком в другой руке бегает по квартире и пытается работать, ухаживать и жить.
В душе опустошение и черствость. За это время пропало чувство жалости и сочувствия к кому-либо, замечаю, что просто превратилась в робота, который делает все на автомате.
Тоже устала, и тоже поныть.
Понимаю, Вас, автор. Сил и терпения.
Тоже устала, и тоже поныть.
Понимаю, Вас, автор. Сил и терпения.
Обнимаю
Страшно
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляПростоваля
Естественно. Я писала про деньги, может и не сэкономит, но хоть жить сможет нормально.
Манка Я
• 10 февраля 2021
Всем написавшим - огромное спасибо!!! Просто огромное. честно, на многое мне удалось посмотреть с другой точки зрения, на что-то даже глаза открылись. много очень дельных советов, поддержки, мы с мужем вместе читаем тему.
изначально я создавала тему просто чтобы поныть - иногда надо, потому что так получилось, что поныть и поговорить мне не с кем, подруг нет, в семье я единственная дочь, а остальным родным оно надо? нет, они могут покивать головами, и даже рассказать что мне надо обязательно сделать ей операцию на глазах, что сейчас это очень просто и делается прям-таки за пару часов, и даже приехать раз в год с гостинцами на часик - проведать.
По поводу учреждения - я не готова пока. Да, я задумывалась несколько раз над этим, и одна из наших сиделок в прошлом работала в таком пансионате санитаркой и сама мне говорит мол почему не рассматриваешь такой вариант, но я не могу, не переступлю через себя. Она привыкла дома, в комфорте, мы приезжаем постоянно. А там - чужие люди, кто-то храпит, кто-то ворчит... Не знаю, не могу и все.
Я думаю, что буду искать психиатра онлайн, чтобы можно было с ним советоваться по телефону с подбором терапии, потому что наша местная - это бабушка пенсионного возраста, которая прописывает устаревшие препараты и совершенно не интересуется чем-то новым. Для мамы и для себя, потому как и мне нужно и успокоительное, и антидепрессанты, вероятно. Мне кажется, что если подобрать адекватные препараты, то можно убрать ее беспокойство и раздражительность, заставить ее больше спать снотворными и дать дожить дома в нормальных условиях.
Еще раз - спасибо. Эта тема мне помогла посмотреть на ситуацию со стороны.
Копирайторша• 10 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
60-70 в среднем по старости. От скарлатины, например, умирали в разном возрасте и целыми семьями, поэтому смерти от эпидемий нельзя включать в статистику смертей по возрасту. Ну и детская смертность была ооочень высокой.
То есть , за 200 .... ну пусть за 150 ... лет продолжительность жизни не увеличилась даже исключая детскую смертность и эпидемии ? Что-то я очень сомневаюсь ....
Мяо мой мяо• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
спасибо.
мне самой страшно.
мне психиатр так и сказала - она вас переживет.
мне самой страшно.
Не давайте денег на все эти прелести
Мяо мой мяо• 10 февраля 2021
Ответ длякультУра
автор, знакомая ухаживала за лежачей мамой практически всю свою жизнь, почти 25 лет... За это время ушел муж, выросли незаметно дети, за которыми некогда было смотреть... Умерла мама и через пару лет умерла знакомая. Думайте.... Отдавайте в спецучреждение с хорошим уходом, иначе...
Треш
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Лучше родить одного, дать образование, специальность и старт в жизни, чем родить десятеро будущих проедателей пособий по безработице.
Знакомая в декабре прошлого года похоронила сына. 22 года. Умница, спортсмен, гора наград и кубков. Её на этой земле задержал только второй ребенок.
Пьяная вишня• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
спасибо Вам. какие обиды?
И при отсутствии и при присутствии родственников забирают. Конечно не за просто так, за дом или квартиру обычно.
И там по словам свекров нормально относятся, сюськаются с ними, книжки читают, молятся
Король дивана• 10 февраля 2021
Автор, сил вам. Но подумайте, что хорг, что вы можете платить сиделка, а не тянуть все это лично. И, мне кажется, вы просто не нашли свою сиделку, человека профессионала. Который понимает как себя вести с такими людьми.
Копирайторша• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Держитесь ! Все образуется .
Копирайторша• 10 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
Рожать запасного ребенка ? А если 2й , не дай Бог , умрет ?
Ноги от ушей• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Я вас читаю и не могу понять, ей назначают по одной ампуле на укол? Но ведь любому студенту МЕДа задайте вопрос, и вам ответят, что дозировка идёт из расчета веса, крупным людям всегда нужна выше дозировка, нежели нормостеникам и астеникам. А с весом 160 так и подавно
Кидстаффовка• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Ох трымайтесь
обнимаю вас...