Не прохожу мимо• 10 февраля 2021
стоматолог киста. как быть? удалять или нет? как у вас было?
рентген показал кисту над зубом. стоматолог порекомендовал обратиться к ЛОРу. я сделала КТ носоглотки, ЛОР смотрел и сказал, что в норме.
прошел год. и я сегодня случайно прочитала, что кисту обязательно удалять. и хочу спросить кто с этим сталкивался - нужно удалять или нет, подскажите?
сама хочу записаться в любом случае еще к другому доктору, но к кому нужно - к стоматологу или ЛОРу?
Каяспер• 10 февраля 2021
Я удалила. Корни и так близко к гайморовым пазухам (так врач сказал), еще и киста. Несколько специалистов смотрели и однозначное мнение, что эта киста может увеличиться, попасть в пазуху и будет горе. Можно лечить, но сложно и не дешево. И гарантии, что она уйдет, никто не давал. Одно радует, что это была 8-ка.
ФруктЕщеТот• 10 февраля 2021
Она сначала может не беспокоить. А потом будете бежать с адской болью и воспалением к стоматологу. Удалять нужно. Зачем доводить до сильнейших воспалений и боли?
ПМСница• 10 февраля 2021
У меня было две, одну вылечили, но это еще я в школе когда училась. А вторую нет, удаляли зуб.
Пацелуйнитуда• 10 февраля 2021
У меня такая же проблемма. 1.5 года лечила ее, но не помогло( Теперь только удалять зуб, но оттягиваю, т.к зуб крайний, мост не поставиш
Кашпо• 10 февраля 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Как вам лечили?
Кашпо• 10 февраля 2021
У меня недавно обнаружили. Была у нескольких врачей. Кто-то говорит наблюдать, кто-то пытаться лечить
Не прохожу мимо
• 10 февраля 2021
Ответ дляКаяспер
вы консультировались с ЛОРом или только со стоматологом?спасибо за ответ
Каяспер• 10 февраля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Меня именно ЛОР к стоматологу и отправил из-за частых жалоб на гайморит, которого он не находил.
Не прохожу мимо
• 10 февраля 2021
Ответ дляКаяспер
вам вырвали зуб? и киста ушла, правильно?
Каяспер• 10 февраля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Киста крепится к корню зуба. Вырвали зуб и, естественно, вместе с кистой.
Ласковая_львица• 10 февраля 2021
Ответ дляКаяспер
Мене такий зуб на операційний стіл до лора поклав.
Кіста ніяк не турбувала до певного часу. А потім гній з кісти пішов в гайморову пазуху. Зуб в підсумку вирвали.
Каяспер• 10 февраля 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Вот и мне такое пророчили
Кашпо• 10 февраля 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Ужас. А я ещё думаю, лечить или нет. Тоже на верхнем зубе киста
Ласковая_львица• 10 февраля 2021
Ответ дляКашпо
Ну після операції я теж намагалася його лікувати, він ще і під коронкою був. Але лікування не допомогло. Вирвати все одно прийшлося
ФруктЕщеТот• 10 февраля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Обязательно вырывайте. Понимаю, что сложно с 5кой прощаться, но потом лучше имплантат вкрутите. Просто когда начнёт болеть, то это адская боль. Я удаляла 6ку
Копирайторша• 10 февраля 2021
Вырывать. У меня прям свищ образовался и прорывало в десну. Так это ещё повезло, что не внутри скапливалась и не пошло в гайморовую полость.
Z.Tatiana_• 10 февраля 2021
Добрый день, если проблема только в некачественном эндодонтическом лечении, либо в том, что в зубе «умер» нерв, то хороший эндодонтист решит Вашу проблему. Скидываю снимок пациента , чтобы было понятней. На фото до лечения видно, что каналы незапломбированны должным образом. Первая стрелочка-«киста». Вторая- отёк (воспаление) слизистой в гайморовой пазухе , как результат. На втором и третьем фото видно, что каналы запломбированы и всё зажило)). Так что ищите хорошего врача и всё будет ок).
Кашпо• 10 февраля 2021
Ответ дляZ.Tatiana_
У меня тоже киста 26 зуба и отек слизистой гайморовой. Ищу сейчас врача для лечения. На одной из консультаций мне сказали, если и удалять зуб, то только в стационаре т.к. по снимку не видно, если ли там устье. А что такое устье? И если оно там есть не опасно ли при лечении кисты (перепломбировке канала)? Спасибо
Кашпо• 10 февраля 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Вам кисту не удалили во время операции?
Z.Tatiana_• 10 февраля 2021
Ответ дляКашпо
Скорее всего речь идёт о СОустье. Это сообщение области воспаления с гайморовой пазухой(отсутствие костной перегородки между ними). Наличие такового ухудшает прогноз лечения, но не сводит шансы к 0. В случае удаления тоже есть риск определённых сообщений. Нужно смотреть на Кт, там видно такие вещи
Ласковая_львица• 10 февраля 2021
Ответ дляКашпо
Вам кисту не удалили во время операции?
Ні, бо операцію робив лор. І знайшли кісту тільки після операції на гайморовій пазусі
Ласковая_львица• 10 февраля 2021
Ответ дляZ.Tatiana_
О, по кт в мене майже не було вже кісткової тканини між кістою і пазухою
Кашпо• 11 февраля 2021
Ответ дляZ.Tatiana_
Спасибо. А как вы считаете, чтобы перепломбировать каналы зуба с кистой лучше с микроскопом это делать? Каналы пломбировались лет 20 назад. Один врач предложил мне без микроскопа, говорит, попробуем распломбировать , если не получится, потом посылают в другую клинику с микроскопом делать. Может, с микроскопом лучше видно, до конца ли канал запломбируют потом. И ещё, разные есть подходы к лечению. Кто-то говорит, что закладывают лекарство в канал несколько раз, меняют. Кто-то, что дезинфицируют каналы, и сразу пломбируют, ждать полгода, потом кт делать и проверять, ушла киста или нет. Как лучше сделать?
Z.Tatiana_• 11 февраля 2021
Ответ дляКашпо
С микроскопом действительно лучше ( у доктора намного лучше визуальный обзор и контроль того, что он делает). Он нужен не всегда, но когда речь идёт о каналах и , тем более, о перелечивании, то он необходим. Если Ваш врач толковый и справится и без него, то отлично. Но если не справится- это только усложняет, как правило, работу врачу , который работает после него, так как могут сделать в канале ступеньки и ложные ходы..
По подходам в лечении, бывает по-разному. Зависит от клинической картины. Кт (иногда прицельный снимок) для контроля через пол года после лечения.)