Непостоянная постоянность• 10 февраля 2021
Психолог и панические атаки
Кто обращался к психологу по поводу тревоги и панических атак? Что обычно происходит на сеансе? Что помогло лично вам? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Гордая_птичка• 10 февраля 2021
Мне помогли антидепрессанты и психотерапевт, плюс исключение алкоголя , и в идеале исключение кофе
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Мне лично помогло осознание, что я собой управляю, что это не опасно, я не в опасности. Каждая паническая атака и я или лежу или сижу и просто дышу, хоть и хочется бежать и срочно. Понимаю прекрасно что происходит ( внимательно читала медицинские статьи, чтоб понимать). И каждая атака была все короче и все слабее. Иногда бывают после нервов, но схема работает.
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляГордая_птичка
а вот чему вас научил или как помог именно психотерапевт?
Антидепрессанты согласна что снимают тревогу. А в чем была работа именно психотерапевта?
Вот этот момент очень интересует)
Меня прет))• 10 февраля 2021
Мне помогают транквилизаторы курсами (когда обострение). От самой атаки ’скорая помощь’ - анаприлин+Гидазепам. Психолог только раздражил меня. Психологический аспект своего расстройства стараюсь регулировать сама.
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
то есть вы были как сами себе психотерапевт?)
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
а что он делал такого раздражающего?))
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Не знаю) просто мне невролог сказал типа сама не справитесь. А я взяла и справилась. С какого хрена они взяли
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
ой класс...у вас просто ’включили’ злость...а там уже нет места страху и тревоги)))
Stepa_nida• 10 февраля 2021
Партнер год ходил к одному терапевту. Прорабатывали проблемы и запросы во всех сферах жизни, на которые накладывали свой отпечаток ПА. На хорошо подобранных АД и противотревожных было хорошо, и ПА не было, но после отмены все вернулось. А отменять было пора, потому что начались побочки.
Потом рекомендовали еще одного спеца, тоже по ПА. Он порекомендовал не заниматься с выкачивателями денег, а брать ситуацию в свои руки (заниматься много физически, учить дыхательные упражнения из йоги).
Пусин Кукин• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
а что он делал такого раздражающего?))
Думаю, непрофессионализм разражал
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
а что он делал такого раздражающего?))
Кстати, вы здоровы? Вы знаете что проблемы ЖКТ, а особенно желчный и поджелудочная дают симптомы панической атаки? Даже если они не болят.
Ещё уберите вечером и перед мной кофе, чай, и сладкое.
Меня прет))• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
а что он делал такого раздражающего?))
Ну, говорил прописные истины, которые я и сама знаю, понимаю, а он - с таким апломбом, будто Америку открыл. Начал копаться в моем детстве, как это сейчас модно, а у меня было счастливое детство, с родителями очень хорошие отношения. А он все лез и лез туда, как будто все равно хотел какого-то скелета в шкафу откопать. Я сама знаю, что корень моей тревожности (и ПА) - в желании и стремлении все контролировать. С этим пытаюсь бороться сама. Без психолога с тарифом 800грн/час.
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляStepa_nida
тоже вариант)
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
да, знаю, что кофе провоцирует. У меня нет ПА, скорее общая тревожность, но это и моя особенность такая.
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
согласна, имело наверное смысл исследовать ваше желание все контролировать, откуда оно и зачем, а не колупать детство)
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Валерьянку пейте. Наверное вы мнительная и на море собираетесь как в космос? Имею ввиду аптечку.
Принимайте Кадый день контрастный душ, иногда ванну с лавандой или хвоей. Соль есть такая.
И каждый раз при приступе тревоги переключайте себя, думайте о приятном. О грядках помидор, они вырастут огромными... Или путешествие на острова, как там тепло и красиво....ну или что вас лично радует
Гордая_птичка• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Согласна про жкт и желчный на все 100 процентов
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
та нет, у меня все не так запущено))) у меня страх водить авто одной, с мужем езжу нормально, сама никак не решусь.
просто заинтересовал вопрос, что именно в таких ситуациях делают психотерапевты. То есть как-то научиться отвлекаться, человек может и сам, ну и доступ к инфо тоже есть у всех.
Может там есть какие-то особенные профессиональные фишки)
Если это был бы совет - садись и рули, то я как бы и сама это понимаю)
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
а как кстати это связан ЖКТ? я думала скорее СС система больше влияет, когда какая-то аритмия или типа того.
Маргарита и Мастер• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
С чего такая информация о желчном и поджелудочной?
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Когда то давно были проблемы, накатывали ПА, причем крыло и по 8 часов подряд бывало. Объездила тогда пол Москвы, и обнаружили проблемы в этих органах и тогда мне врачи сказали что это нормальный симптом, типа чего сразу не пришли. А никто из других врачей и не предположил.
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Органы ЖКТ регулируются нервной системой. Они очень связаны
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
ну вообще работа всех органов регулируется нервной системой)
Почему именно поджелудочная и желчный?
Я не спорю, но хотелось бы для себя чуть больше информации получить.
Почему именно поджелудочная и желчный?
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Почему именно поджелудочная и желчный?
Я если честно уже не помню, мне гастроэнтеролог объяснял. Когда сбой в их работе, вот такие’чудеса’ происходят.
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Почему именно поджелудочная и желчный?
Что то ещё с сахаром связано, если поджелудочная барахлит, сахар падает и получается ПА по симптомам, но если диабета нет, то орган изо всех сил старается быстро компенсировать, как бы из последних сил)))
Непостоянная постоянность
• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
да, сахар влияет тоже.
Оябунчик• 10 февраля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
так работает КПТ.
Оябунчик• 10 февраля 2021
психолог расскажет как вести себя во время ПА, постарается найти то, что запускает ПА и потом это проработать.
Тогда ПА проходит, потому что нет ситуации, которая ее запускает.