Комиссия50%• 11 февраля 2021
Чим можна тимчасово вкрити кущі троянд?
У нас очікується мінусова (до -5), сніг та льодові дощі протягом 2 днів і трьох ночей. Зазвичай зима безсніжна, без мінусових температур навіть уночі. Цієї зими мінусів ще не було. Через три дні температура стане звичною +5-+10
Минулого тижня обрізала та поформувала троянди. Тепер переживаю за них і за ще один теплолюбивий кущ. Чи можна тимчасово вкрити плівкою на три дні? Чи потрібно примульчовувати покриття (незалежно чи плівка, чи агроволокно) біля землі?
Дякую.
Подметайло• 11 февраля 2021
Им ничего не будет. У меня розы прекрасно переносили минус. Даже олеандр неукрытый -10 пережил
Подметайло• 11 февраля 2021
Ну и, возьмите за правило, независимо от погоды и температуры: зимой ничего не обрезают. Есть весна, есть очень. А зима это зима, хоть плюс, хоть минус.
Колхозница• 11 февраля 2021
Снег тоже является утеплителем. Но то что Вы их сейчас обрезали не есть хорошо.
Комиссия50%
• 11 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Я лиш обрізала. А ті, що в´ються взагалі поформувала дугами і попритискала до землі. Випробовую нову формовку. Тому і переживаю.
А камелія ось-ось зацвісти має. Я так її чекаю. Не преживу (образно) як скине бутони.
Комиссия50%
• 11 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
У нас обрізають. Я обрізала всього лиш на тиждень раніше ’правильної’ дати, бо у мене так склався графік. Навіть якби знала про негоду, то все рівно б напевно обрізала, бо інакшого вікна на найближчий місяць б не знайшла.
У нас троянди обрізають 14 лютого. Кажуть легко запам´ятати, бо у цей день дарують троянди.
Комиссия50%
• 11 февраля 2021
Ответ дляКошкинДом
Материал укрывной купите в эпике и намотайте, сверху закидайте снегом
Немаю епіка. Маю агроволокно, якщо пакетами зовсім не можна.
КошкинДом• 11 февраля 2021
Ответ дляКомиссия50%
Ну и я про него), пакетами нельзя вот совсем. Если нет снега то мульча подойдёт- иголки, кора, да хоть земля. Пакет нет
Комиссия50%
• 11 февраля 2021
Ответ дляКошкинДом
Зрозуміла, дякую!
Бриджит_Фрикандо• 11 февраля 2021
Ответ дляКомиссия50%
с розами ничего не будет. им морозы не страшны. а под клеенкой они сопреют быстро, день - два не успеете открыть, там конденсат соберется и все розам. еще они на весеннем солнце чернеют быстро, если вокруг сугробы, корни во льду, а солнце сверху припекает. тогда их можно просто прикрыть чем то, притенить. а от мороза никто не пострадает, поверьте. я розы выращиваю 15 лет)
Бриджит_Фрикандо• 11 февраля 2021
Ответ дляКомиссия50%
обрезали, и хорошо. ничего с ними не случится
А у нас макарошки• 11 февраля 2021
Во вторник -25 обещают ночью, если вы не на юге. Набросайте холмик земли см 20 им в ноги и укройте спанбондом 60 в два слоя или агроволокном. Розы укрывают перед зимой обычно, а не в феврале.
Комиссия50%
• 11 февраля 2021
Дякую всім за поради. Я все таки вкрила і примульчувала навколо. Відкрию при першій ж можливості.
Троянди, на жаль, не змогла накрити агроволокном. Я не мала багато часу і не мала защіпок, ще й вітер сильний здійнявся, дуже довго вкривала камелію, залишилося дуже мало часу на троянди. Ще треба було частину рослин в горщиках позбирати, дещо з городу замульчувати. На піон трохи посипала мульчею, сподіваюся йому нічого не буде, бо вже великі такі паростки (теж дуже вболіваю за нього). А у мене всього пару годин на все було.
Найгірше буде сьогодні вночі і завтра. А потім троянди відкрию, а камелію протримаю ще день.
Дякую ще раз за участь!
Бриджит_Фрикандо• 12 февраля 2021
Ответ дляКомиссия50%
Дякую ще раз за участь!
розы морозостойкие, я кустовые (чайно - гибридные) никогда не укрывала, только плетистые укладывала на землю, чтобы плети сохранить. насмотрелась видео одного блогера садовода, она мастер классы постоянно проводит, так она вообще никакие не укрывает, плетистые даже с опор не снимает, а живет в Москве. у них там климат посуровие. и я думаю, зачем я годами снимаю эти плети, ношусь с ними, а даже те, что оставались торчать, потому что не согнешь, так же зимовали, как и пригнутые.
я и виноград укрывной оставляла не укрытым для эксперимента, сначала пару лоз, все перезимовало, как и укрытое, и урожай дало. и перестала заморачиваться. все зимует отлично.
единственное, укрываю только гортензии крупнолистные. остальное зимует так, а уж под снегом перезимует 100%
если только над сугробами начнет солнце припекать, накидывала сверху на плетистые розы агроволокно для притенения.