ПоэтеСССа• 13 февраля 2021
Фикус...нещастячко... стоит ли спасать?
Ну что с ним делать?...
Если отрезать самую верхнюю ветку и поставить в воду, она даст корни?
Мне без сахара• 13 февраля 2021
возможно на нем вредители, клещ, или щитовка. пролейте его чем нибудь, побрызгайте, самую верхнюю ветку можно и отрезать вровень с остальными, чтобы кустик выглядел компактно
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляelenka021
У меня была такая же ситуация..ничего не помогало..отдала Маме - у неё ему понравилось и теперь густой и красивый.
Возможно Автор просто освещение, расположение, влажность не подходят ему. Эти фикусы капризные
Сами стебли такие сухие какие-то
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Муж не разрешает чикнуть(( вредителей нет, просто какое-то сухое все
Котенок аки рысь• 13 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
+
Можно срезать несколько веточек и в воду для корешков.
Ему может быть мало света, зимой такое бывает..
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляelenka021
Выглядел раньше лучше, горшок даже большой ему купили, а теперь
смотрю, большущий он для него
Деловитая• 13 февраля 2021
Может нужна пересадка, другое освещение, другая влажность?
Я бы спасала. Но не подрезала. Стимуляторы, защита от паразитов. Может там что-то конкретное то борьба с этим.
И к свету его
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляДеловитая
И к свету его
Место возле света - это только возле батарей сейчас, вот он постоял 3 месяца возле света и батарей и стал таким, был каплю лучше...
Мне без сахара• 13 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
сухое все отрезать. можно не сразу много отрезать, а по чуть чуть. если будете резать, то режьте всегда над боковой веточкой. это называется резать с переводом. первый раз верхушку чикнуть, к лету второй раз. на свет его, летом можно и на балкон, только не на открытое солнце на целый день.
Хлопаю ресницами• 13 февраля 2021
У нас засох. Мы его отрезали под корень. С корня пошли побеги. Пересадили в другую землю и горшок. Сейчас густой и красивый.
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Сами стволы сухущие
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Такой у меня еще появился, стоял возле света и батареи - тоже нещадно опадал, чуть дальше от батареи отставила - не опадает почти
Пи Пи Пилюля• 13 февраля 2021
мало света, слишком огромный горшок, подкормку давали?
как поливаете? где стоит?
Мне без сахара• 13 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Сами стволы сухущие
там, где есть листва, все оставляете. там где сухие ветки, высохли и листва опала, все обрежьте. и вообще, я бы пролила от клеща землю. в сухом воздухе возле батареи всегда заведется клещ, его не видно внешне, но фикусы сразу теряют листву и сохнут.
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляelenka021
Да, кстати я хотела написать - горшок не по размеру...плюс учли какой грунт ему нужен?
Грунт какой-тотуниверсальный, уже и не помню, надо пересаживать, горшка щас нет подходящего - наверно в 2 раза меньше нужен
Ответ дляПоэтеСССа
Они очень капризные...я после неудач вообще только орхидеи стала выращивать - у меня они безотказные и не требующие внимания...цветут круглый год
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляelenka021
Ой это моя боль. Купила год назад в Эпицентре и она мне все заразила клещем , пришлось все выкинуть

Пи Пи Пилюля• 13 февраля 2021
вон ту длиннющую ветвь обрезать и в воду, она пустит корни и будет у вас еще один фикус.
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Да так и сделаю
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляelenka021
Ттт, красота
Ответ дляПоэтеСССа

Ого...обидно
У меня с антуриумом такая беда была. Муж подарил ...я на радостях не стала ему карантин делать и поставила среди других Цветов...все что стояло рядом пропало
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляelenka021
Ого...обидно
Да, я глупая, за 10 лет не знала об этих клещах, тоже не поставила на карантин, все старания и многолетние орхидеи на смарку(((
ПоэтеСССа
• 13 февраля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
как поливаете? где стоит?
Стоит на солнечной стороне, только батарея его добила( подкормку нет, лентяйка я, надо заниматься
Домовенок Зюзя• 13 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Может вы его заливали? В таком большом горшке почва могда не подсыхать достаточно, вот и начался листопад.
Гидроусилитель руля• 13 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Сами стебли такие сухие какие-то
он живой, его не нужно спасать.
Отрегулировать полив, подобрать освещение и удобрение
Гидроусилитель руля• 13 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
смотрю, большущий он для него
в большом горшке меньше полив обычно нужен.
Курочка-наседка• 13 февраля 2021
Ему мало света, холодно может, поэтому и сбрасывает листья
у меня такой был 9потом маме отдала) - один раз на зиму облетел вообще весь
на весну опять листья выросли, но не такие густые
Как вариант - купить ему специальную лампу для растений