Ло Шарик• 12 февраля 2021

Оцінювання словникових диктантів.

Девочки, может кто знает или является учителем украинского языка, как оцениваются "словникові диктанти"?
Пушистый Пельмень• 12 февраля 2021
А что непонятного. Одна ошибка минус балл.

Пушистый Пельмень• 12 февраля 2021
Ну и смотря какой заложен высший балл. Для диктанта наверное 11.
автор Ло Шарик • 12 февраля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Сейчас объясню. Долго, но чтоб понимали.

Программа современная мне никогда не нравилась. Они учат как подчеркнуть, а что такое складений присудок, какой звук, а какой стиль речи. Но никаких правил где н, нн, где при, пре и т.д. (все это училось очень давно и никогда не повторяется). Диктант бывает раза два в году, основное тесты по текучке. И вот дали диктант. Я увидела у сына 9, подрастроилась, ну да ладно. Ошибки ’: , -’ проработали. А оказалось, что большую часть класса вообще не смогли оценить, тк в тексте по 30 ошибок. И вот учитель решает их учить писать правильно. Не повторяя ни одного правила, не объясняя ни единой орфограммы, она начинает каждый урок давать словникові диктанти. Надиктовала, у 10ых проверила, оценила, остальные вообще никак. В следующий раз у других десяти и т.д. оценки - сказка. Вот третий диктант, пришла очередь попасть сына. Все слова с какими-то орфограммами, слова в большинстве тяжелые, много исключений. И вот принес мой сын тетрадь и я подофигела. 25 слов. Сын написал с ошибкой фамилию Шилера, почему вдруг это оказалось в диктанте, какое правило(?). Потом две ошибки, я согласна, объяснила. И словосочение ’кафедра украинской литературы’ он написал с большой буквы каждое слово по аналогии с Конституционный Суд. Это было засчитано за 3 ошибки. В итоге - 6 баллов.
Т.е. никакого объяснения, никакого повтора, как хочешь так и разгребай. По факту после каждого урока я объясняю. Мне самой нелегко, я русскоговорящая и говорить на украинском у меня выходит гораздо лучше чем писать.
Что это за метод такой обучения, типа кинула в воду и греби как хочешь.... сказала будет теперь так всегда. Весь класс с 3, 4, 5. И я смотрю, что это просто валево. Потому как в диктанте обычном нет так такого скопления орфограм.