КонФФетОшка• 15 февраля 2021
Депрессия при шейном остеохондрозе
При обострении шейного остеохондроза возникает депрессивное состояние , раздражительность, плохой сон и начинает ныть сердце. У вас так бывает ?
оксюморон• 15 февраля 2021
Вообще, что первично - нервяки или остеохондроз - вопрос.
Но то, что ох усиливает тревожность и раздражительность, а это, в свою очередь, усиливает ох - однозначно
Молчунья• 15 февраля 2021
автор не знаю, у меня не то чтобы депрессия но когда обострение хондроза то я жизни не рада ..лечите хондроз, что еще сказать..с ним жить можно не не радостно ..особенно с шейным от которого голова болит
Ответ дляМалинка
Депрессия связана с серотонином, а не с остеохондрозом.
Остеохондроз вызывает депрессию, об этом часто пишут иностранные врачи. Первая попавшаяся ссылка:
Причина:rank Barnhill, MD, a board-certified family physician and author of Mistaken for ADHD, says that the connection between neck pain and depression is understandable. “Chronic pain not only interferes with sleep and daytime functioning, but also affects the neurotransmitters in a person’s brain responsible for sensory input processing and memory storage, thus changing the manner in which pain is perceived and dealt with,” Dr. Barnhill explains. “As a consequence, these persons often become depressed and/or anxious.”
In addition to sleep deprivation, the chronic symptoms of neck pain can lead people to avoid social settings, favorite activities, and even sex. Ironically, pain medication itself can play a role in contributing to depression. “Pain may make you not want to eat, and the medicine can cause nausea, so you can start losing your appetite, another symptom of depression,” says Joseph Garbely, DO, chief medical officer of Friends Hospital in Philadelphia.
Эрика -Кира• 15 февраля 2021
Почитайте ответы психотерапевта. Не бывает депрессии от остеохондроза. Наоборот - при депрессии сжимаются мышцы и отсюда остеохондроз. Почитайте его - очень толково пишет про тревогу и депрессию.
Эрика -Кира• 15 февраля 2021
Также на его страничке он советует невролога, который доступно объясняет про головокружения и остеохондроз.
Ответ дляЭрика -Кира
Психотерапевт - это даже не врач, тем более наш, хотя сжатие мышц действительно может вызвать остеохондроз.
Малинка• 15 февраля 2021
Ответ дляNuisance
он не может вызывать депрессию, но он может давать симптомы похожие (апатия, упадок сил и т.д). Ваша ссылка не имеет ничего общего с реальностью, это слова семейного врача, а не невролога, психиатра, психотерапевта или на худой конец эндокринолога. Не несите в массы неправдивую инфу, то, что статья на английском, не делает ее правдивой
Эрика -Кира• 15 февраля 2021
Ответ дляNuisance
Что значит не врач?
Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией.
Ответ дляЭрика -Кира
Что значит не врач?
Если психотерапевт - это действительно психиатр по образованию с опытом работы, то, конечно. Но чаще всего это психолог, из числа тех кто не смог стать даже бухгалтером или переводчиком и закончил пединститут. Они и в США не всегда помогают.
Эрика -Кира• 15 февраля 2021
Ответ дляNuisance
Психолог - это не врач. Врачи: психиатр и психотерапевт. Не может психолог без мед. образования стать психотерапевтом.
Ответ дляМалинка
Да, написал семейный врач, я просто прислала первую попавшуюся ссылку, но они за границей поначалу лечат то, что у нас называют остеохондрозом и знают о чем пишут. Есть некоторая разница между семейными врачами в США и нашими, не говоря уже о том, что наша медицина отстала , наверное, лет на 50. Я слишком часто сталкивалась с информацией о том, что боль в шее, пояснице вызывает или связана с депрессией. Вот еще информация на специализированном сайте: Depression is Connected to Back Pain. И по-моему, это понятно, сильная боль в течение долгого времени вызывает депрессию. Написал ее Dr. Stewart Eidelson is a fellowship-trained and board certified orthopaedic spine surgeon with private offices in Delray Beach, FL and New York City, NY. Я, кстати, вылечилась благодаря этим статьям, а не благодаря нашим бизнесменам от медицины, которые мне только операцию втюхивали, после которой инвалидами становятся. Еще и бесплатно вылечилась.
Ответ дляЭрика -Кира
Знаю, что не врач, но наши психотерапевты - действительно врачи-психиатры, это обязательное требование? Далеко не во всех странах это так.
Ответ дляМалинка
Вот еще мнение психиатра:
Is there a link between pain and depression? Can depression cause physical pain?
Answer From Daniel K. Hall-Flavin, M.D.
Pain and depression are closely related. Depression can cause pain — and pain can cause depression. Sometimes pain and depression create a vicious cycle in which pain worsens symptoms of depression, and then the resulting depression worsens feelings of pain.
Answer From Daniel K. Hall-Flavin, M.D.