маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Тоскующая• 16 февраля 2021
Ответ дляУнция яда
За 35 страниц темы уже можно было бы понять, что это невозможно в контексте киев-не Киев с равноценными квартирами.
разговора о равноценной квартире не шел. Я писала о покупке смарт квартиры. Так что за 35 страниц внимательного чтения Вы просто невнимательно прочитали,что я написала.
Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
А откуда вам известно , что автор приглашала именно настойчиво все 7 лет ? И на кой она , если настойчиво приглашала , сдала эту квартиру в аренду ?
Со слов автора известно
Кошечка-муркошечка• 16 февраля 2021
Вот каждый рассуждает со своей стороны, я считаю родители должны детям дать образование и хотелки до 18-20 лет, далее считаю разумно разделиться и каждому жить своей жизнью....и не претендовать на квартиры друг друга. Если автор помогала родителям на протяжении всего времени, еще и звала когда у нее была возможность и родители б в свою очередь укоренились и ознакомились, но родителям ведь было удобно не ехать они хотели сами пожить. Считаю разумным сказать что если хотите переезжайте, но мы квартиру решили продать рассчитывайте на свои силы чем смогу помогу.
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Внимание. Читаем ещё раз! Сроки действия предложения о переезде озвучены? Если автор сказала в течении стольких то лет, то не вопрос. А так дочь предлагает переезд. И все. Никто не озвучивает, что акция уже не действует. Они пожилые люди.
То есть , если я кого-то пустила на пару дней пожить , то уже не имею права продать квартиру , потому что не озвучила , что это не навсегда ? Интересно девки пляшут ...
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Я смотрю репортажи Бадоевой ’жизнь других’. Так вот, в бедных странах, где доходы небольшие само собой разумеется, что дети помогают родителям в старости. Потому что во-первых нет других вариантов (нанять сиделку), во-вторых культура. У них такая культура, что стариков надо уважать и помогать им. Это как само собой разумеется.
А у нас какая культура? Со скалы сбросить, лишь бы не заселились в мою квартиру, которая под сдачу? Соврать, что я её продала. Пусть выкручиваются сами, как хотят. Ну фу.
Если в нищей семье 4 поколения живут вместе, то это и выглядит заботой всех и обо всех. И бабушки там в преклонном возрасте с младенцами няньчатся, опять же, всей толпой.
А у нас детей вначале выпхали по селам к родственникам, потом в 17 на учёбу, а потом на старости лет вот они, твои родители, мы будем у тебя жить. Сюрприз.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Нормально. Вполне. Родителям автора нужно было доработать. Они ж не на печке лежали и в потолок плевали. Автор уже не в одном посте высказала претензии родителям. Возможно родители посчитали, что свой заработанный хлеб лучше и ближе, чем подачки дочери и зятя. Тем более у них не семейный бизнес.
Ну если посчитали, то пусть придерживаются этого решения.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляУнция яда
У автора подобной близости не было ни раньше, ни 7 лет назад, ни тем более сейчас. С каких седых мудей она должна вдруг воспылать чувствами и похерить планы своей семьи в угоду родителям? В силу их беспомощности? Ну так это сделка, что называется на перспективу, где родители 7 лет назад свою перспективу просрали.
Не спорю, бывает.
Но нахрена предлагать то, о чем тебя не просили, и к чему ты не готов по факту?
Пушистый Пельмень• 16 февраля 2021
Ответ дляУнция яда
Тут обсуждается больше моральный аспект. Потому что озвучить невозможность финансовой помощи при покупке квартиры в Киеве очень просто. Называется средняя стоимость квартиры требуемых параметров. Родители ещё дееспособные, могут прикинуть хватит им на покупку и переезд или нет. Все.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Мама купит квартиру за счет продажи своей старой квартиры в другом городе.
Это кто ей продаст квартиру в Киеве по цене квартиры в Запупенивке?
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Та що ви кажете. Ви були в райцентрах? А в лікарнях в райцентрах?
Дуже раджу, це пізнавально.
А хочете я відвезу вас у багате село Сумської області з лікарнею, магазином, школою 11-річною і т.п. Де працює купа молоді, які повертаються працювати туди після інститутів.
Воленс-неволенс• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
Ну, я не судья.
Но, не поверите, у нас такое по женской линии в роду, по мужской отмороз. А дети тянутся, и хотят и видеть и помогать.
Таки кровь играет свою роль.
это круто, правда, у нас, увы, не так. хотя причины понятны -женщины всегда много работали, пахали даже, судьбы у них не были простыми, не до усюсюканий было, словом. сами росли в эмоциогальном холоде, так же и детей воспитывали, увы
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
В Броварах дают жилье даром? За 10 тысяч долларов можно двухкомнатную квартиру в жилом состоянии купить? Желательно хотя бы от 80х годов постройки?
Удалено администрацией...
Инстагра_мерша• 16 февраля 2021
Бред. Вообще не вижу смысла. Моим 60 и меня дергать начинает, пашешь, платишь ипотеки, работаешь на двух работах. Думаешь, вот наконец-то жизнь устаканилось. Автор, пусть живут у себя и Вы будете помогать финансово. Это нормально. Все фин. проблемы, с недвижимостью решаются только для блага своей семьи.
Тоскующая• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
А что в Киеве проблема с покупкой квартир? Можно купить смарт квартиру и жить в ней прекрасно! Родителям не нужна 10 комнатная квартира. Они могут продать свою квартиру и купить смартквартиру. Вложить в покупку деньги от проданной квартира,а оставшуюся часть офлрмить кредить. После смерти родителей квартира останется в семье дочки. Я считаю,что это нормальный вариант. Другое дело,что дочка не хочет,чтобы ее родители переезжали к ней в Киев....
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Моя ситуация!
И часто мамы, рождённые в 50-60 годы этим грешат.
Этому поколению хорошо помогали их родители.
Вот уже старость на пороге, а близких отношений нет ни с детьми, ни тем более с внуками.
Я не обо всех, но о многих.
Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Цитату пожалуйста .
,,не раз спрашивала,, и ,,криком кричала,, это по-вашему не настойчивое предложение?
Ну не знаю тогда, может для вас настойчиво это когда электрошокером, в багажник и привезти куда надо
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
Автор и написала, что не будут родители в частном доме жить. Есть квартира в Киеве, там могут поселить родителей, что и предлагалось изначально. Хотят дачу, можно ж с родителями договорится, что те отдадут деньги за свою квартиру на покупку дачи. Не хватает-можно поднакопить, занять, найти другой вариант. У автора в материальном плане все нормально, свой бизнес, две квартиры, две машины, два гаража. Это ж не прозябание на минималку в мегаполисе. Тут на чаше весов родители или дача. Цинично, правда?
На чаше весов хотелки родителей или желание мужа, который все то, что у семьи есть, вместе с автором заработал.
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Так это происходило 7 лет назад !
Тоскующая• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
С какой радости она должна на деньги своей семьи (мужа и ребенка, в том числе) покупать квартиру родителям?
Причем деньги семьи дочери???? Мама продаст квартиру и у нее будут какие-то деньгу на покупку квартиры. Но скорее всего дочке это не нужно....
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Кредит??? Кто предстарелым пенсионерам кредит даст?
Или автору еще и кредит взять? Вы где-то в отрыве от реальности живете, и от жизни, и от темы.
Приму в дар• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
В Киеве ? За 15 тысяч уссурийских ежиков ? За эти деньги они конуру купят . Но право они имеют , да .
Та хоть и конуру. Живут где хотят и как хотят, взрослые люди
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляПриму в дар
А , ну вперед , пусть покупают . Только они же хотят в квартиру автора , а не в конуру . И деньги от продажи квартиры планируют потратить на переезд ...
забиякина• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Так автор это делала 7 лет назад, а не все 7 лет до вчерашнего дня. Понятно что за 7 лет ситуация поменялась, у нас и за год меняется. И вполне нормально уточнить актуально ли еще предложение, или что-то поменялось. А не ставить перед фактом.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Вы жили в смарт квартире? Что значит не нужно ничего больше каморки? С какого советчицы решили все решать за посторонних людей?
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Вы какую-то другую тему читаете?
Денег мамы (и папы тоже) хватит на перевозку хлама. Все. Больше нет.
Квартиры в далеких провинциях стоят по 5-10 тыс.долларов, в Киеве нельзя купить на эти деньги ничего. Даже часть нельзя. Даже на первоначальный взнос не хватит.
Дочка реально оценивает ситуацию. А не фантаст
Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Так это происходило 7 лет назад !
А откуда родителям знать, что доча передумала уже. Они ж не телепаты, а говорить им никто об этом не собирался
Тоскующая• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Почему не дадут??? Кто такое сказал??? У меня подруга взяла в Ощадбанке кредит 12000 грн без проблем! Ощад выплачивает пенсии пенсионерам. При получении пенсии ежемесячнр банк удерживает ежемесячный взнос,а разницу выдает на руки.
Инстагра_мерша• 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Минуточку. ’Какие-то ’- ключевое слово. У всех так просто все. Речь о двух пенсионерах. Там продай, найди, оформи. Ага, на 5 минут дела. Потом нянчи, ходи по поликлиниках, по выходным в гости. У меня подруга перевезла своих, теперь мозг по полной выносят ибо им скучно, а она неблагодарная.
Ответ дляБелая котичка
Вы определитесь - то ли вы хотели помочь им изначально, то ли вам нужна была помощь с вашим ребенком.
И тогда пробоема ваша звучит совершенно по-иному: я их просила переехать, потому что нужна была помощь с ребенком, а сейчас помощь не нужна, так зачем мне здесь родители.
БРАВО !!!