Пьера Безухова• 16 февраля 2021
Попросили подарок дороже, чем сами подарили.
Вчера у ребенка подруги был ДР. Перед этим мы с ней разговаривали о том, что кому нравится и она мне скинула наборы, которые ей нравятся чтоб я выбрала для подарка. Наборы были по ценам плюс минус одно и то же, зависело от комплектации.
И оказалось, что наш подарок в 2 раза дороже, чем тот который они с мужем купили своему же ребенку. И я выпала. Обычно самое дорогое покупают родители, но никак не друзья. Мне же не было предоставлено выбора, а конкретная серия одного продукта. Стало очень неприятно от этого жлобства.
Или я зря загоняюсь? Вы тоже заказываете дорогие подарки гостям, а сами покупаете что подешевле? Или родители сами должны покупать то, что дороже. Или предоставлять выбор?
Результат:
вже голосів:
505 (64.74%)
Дорогие - родители
236 (30.26%)
Ответы
39 (5%)
Дорогие - гости
Пьера Безухова
• 16 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Не забудьте обсудить и это. Таких ’ подружек’ стоит знать в лицо. А то вдруг кто-то на празднике съест больше
Обязательно
Шкура Шуры• 16 февраля 2021
Когда спрашивают, что подарить, стараюсь что-то не очень дорогое подобрать из вариантов. Дорогие подарки -это прерогатива родителей, все остальные - добровольцы)
Пьера Безухова
• 16 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Вот и я так считала, но подруга и дамы в теме меня удивили
Безимени890123• 16 февраля 2021
Ответ дляИщу Аленя
А если бы знали, не подарили бы?
Жлоб тот, кто считает стоимость подраков, сравнивает и верещит от того, что потратился.
А если Ваша подруга скажет,чтоб Вы ей подарили айфон,а ее муж ей к нему - чехол. Это как? Нормально вообще? Никто из адекватных не будет просить подарок для своего чада,дороже,чем сам дарит. Так понятно, о чем автор! Там не денег жалко,а возмущает хитрозадость просителя-заказчика подарка.
Дую ветер• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Вы же сами выбираете эти подарки? Я тоже всегда дарю подарки дороже, чем они. А если вам мама крестницы закажет конкретный подарок, а потом вы узнаете что он в 2 раза дороже, чем то что она заказала остальным? Понравилось бы?
С чего бы? Выбирает мама и говорит мне, она сама даже может спросить на какой бюджет я рассчитываю. И это нормально! Это отношения подруг. Я прекрасно знаю, что мой подарок будет самым дорогим и мне от этого не жаба душит, мне наоборот приятно!! И мне пофиг, кто и на сколько дарит из остальных.
Гороховая• 16 февраля 2021
как получится, не обязательно на ДР родители покупают дороже, чем гости. другой вопрос, что могли за вами оставить право выбора, что дарить, на ваше усмотрение
Колдунья-вещунья• 16 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
Сижу думаю, нет ли у меня таких среди знакомвх, как автор))) Это треш, иметь такое окружение.
просить дорогие подарки это не треш? это экономия?
Пьера Безухова
• 16 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
А мне не нравится роль лоха.
Печальки.нет• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Тоже если честно в шоке. Не понимала как это людям заказать самые дорогие подарки, а самой пойти купить ерунду.
В цене чаще ориентируются на сумму ,на которую принято дарить в кругу.У нас среди родственников так повелось что тратим на детские подарки друг другу по 1000-1500 на одного.И это никак не связано с подарком ребёнку от родителей,это их личное дело и семейный бюджет
Колдунья-вещунья• 16 февраля 2021
Ответ дляБритоножка
Автор,Вам
Вы не отвечаете на вопросы Сколько стоит набор,который Вы купили?
как надоели эти размахивания банами.вам делать нечего?
Стекловыжималка• 16 февраля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Ото у вас проблема.Моей дочери 10,мужа и алиментов нет,очень скромно живём.В прошлом году её день рождения припал на полный локдаун в марте,праздника не было совсем,по телефону поздравляли.В этом году будет день рождения в кафе.Это и будет мой подарок,дочь согласна.А если крёстная и другие гости будут рассуждать как вы,то подарков мой ребёнок не получит?
А Вы праздник в кафе ради дорогих подарков организовываете? Вы думаете только вас корона «трахнула»? Скажите сразу гостям, что бедным вход воспрещен, а то будете потом темы строчить - я тут колбас с холодцом поназаказывала, а они фигню подарили.
Дую ветер• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
А мне не нравится роль лоха.
Так вы сами себе её выбрали. Научитесь открывать рот
Безимени890123• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Меня беспокоит, что вы не умеете читать
Читаю тему,некоторые коментирующие реально удивляют. Читать никто не собирается,но гадость написать,это завсегда пожалуйста.
Указка• 16 февраля 2021
Какая наглость.
Я никогда не озвучиваю цены - я озвучиваю увлечения ребенка, а там уже гости подбирают согласно своему бюджету.
Плюшевая дыба• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Мне не дорого, это предел. Но меня именно смутило, что она решила что у меня возможности больше, хотя мы с ними имеем одинаковый бюджет.
Ну ей надо было ещё на праздник потратиться.
Вообще не вижу трагедии,что вы описали
Стекловыжималка• 16 февраля 2021
Ответ дляИщу Аленя
А если бы знали, не подарили бы?
Жлоб тот, кто свои экономит и заказывает подарки подороже
Просто Мария• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Спрошу. Просто решила узнать у других нормально ли это заказывать подарки подороже, чем сами покупаете.
Нормально. Заказать/просить можно что угодно. Она могла и слона заказать и выпрыгнуть из окошка, а вот почему вы, взрослая тетя, не нашлись в себе сил отказать и сдел6так,как было бы вам удобно это другой вопрос. Вы над этим лучше подумайте. Потому как очевидно, что очень вас это тревожит
Безимени890123• 16 февраля 2021
Ответ дляПросто Мария
Так автор, при заказе ей подарка, ещё не знала,что ее ’осчастливили’ возможность подарить самый дорогой подарок из всех хотелок. Думаю,если судить по ответам, автор бы отказалась дарить самый дорогой.
Стекловыжималка• 16 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Дорогие подарки делают те кто может себе это позволить, не утрируйте. Вы себе позволили, впредь определяйте бюджет и открывайте рот, это необходимо, чтобы вас поняли.
Т.е приличия уже отменили? Только озвучивать как доя тупых?
Стекловыжималка• 16 февраля 2021
Ответ дляЦветочница
Суть вопроса в том, что вы зажали. Вас от этого колбасит.
Я всегда покупаю детям дорогие подарки, от друзей не жду , все дарят по возможностям.
Есть друзья, они экономят на игрушках своим детям, им дарю оригинальные игрухи, каких у них нет. Возможности у нас одинаковые, хочется просто порадовать деток.
И они правы по своему, не осуждаю совсем;). Не в игрушках счастье.
Так это ж Ваш личный порыв, а не условия
Дую ветер• 16 февраля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Правила приличия это иметь такт не сунуть свой нос в чужой кошелек. Не хочешь, не покупаешь, это не обязаловка. Не делайте из мухи слона!
Просто Мария• 16 февраля 2021
Ответ дляБезимени890123
Ну так может автор так себя ставит, что люди решили что ей нормально будет. Но опять таки, нечего не мешало автору отказаться и купить то,что считала нужным. Тем более что имениннику 3 года. Там пучок шаров уже радости полные штаны. Дете не понимает кто и что принес, ну вернее очень смутно и забывает быстро.
Стекловыжималка• 16 февраля 2021
Ответ дляanna.pokupki
Может бабушка просто не потягнула б (((
Так пусть родителя тянут, а гостям заказывают хотя бы в +/- одной ценовой категории.
Стекловыжималка• 16 февраля 2021
Ответ дляСкомуниздила
100 % знаете ? Может они утром ему книгу дорогую подарили или поход на мероприятие детское обещали ?
Ага, трехлетке
Печальки.нет• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Праздника не было. Что и кто подарил я знаю, и кому что заказывали. И оказалось мне самый дорогой. Хрен с тем, что дороже, чем бабушкам заказали. Но почему мой подарок дороже, чем от родителей? Чего они мне не предложили его купить? В этом мое недовольство.
Потому что родители могли вообще ничего не дарить,вы тут при чем.Пришли б на празднование с пустыми руками,учитывая что вашему ребёнку они подарок дарили
anna.pokupki• 16 февраля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Так пусть автор им скажет,думаю,они б не были против,я хотела подарить племяшке санки,но невестка хотела дорогие с вкладышем,а я рассчитывала до 1000 грн,невестка так мне и сказала,дай лучше денег ,мы добавим и купим санки ,которые мы хотим,так и с сережками золотыми и мне хорошо и им)),не вижу проблемы ,главное дарить от чистого серца
Пьера Безухова
• 16 февраля 2021
Ответ дляПечальки.нет
При том, что я подруга. И видно поэтому мне честь самый дорогой подарок.
Ацетилсалициловая кислота• 16 февраля 2021
Ответ дляПьера Безухова
А вашим детям на какой бюджет подарки покупаются?
Мне совершенно нет разницы на какую сумму жарят родители.
С одними друзьями у нас приблизительно бюджет взаимных подарков 1500, с другими 500
Нелогично дарить на 500, если твоим детям дарили по 1,5. И наоборот
Пьера Безухова
• 16 февраля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Они дарят до 3 тыс.
Ответ дляПьера Безухова
Они дарят до 3 тыс.
Ну тогда все нормально. Вы им в пределах такой же суммы, я так поняла.
Не имеет значения, на какую сумму подарок от родителей