Подметайло• 20 февраля 2021
Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.
Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Общих детей нет у них.
KaterionOK• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
чтоб папу сделать тоже наследником вместе с сыном ее.
Спадкоємцем його зробити неможливо! Можливо тільки встановлення факту спільного проживання і потім визнання права власності на половину майна, придбаного під час спільного проживання
Точная копия плова• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вспомните историю со аварией Ефремова. У погибшего Сергея Захарова была почти 20 лет гражданская дена, с которой он жил в её квартире в Москве. Но он состоял и в официальном браке. Так вот суд признал пострадавшими кого угодно, жену официальную, двух сыновей, родного брата погибшего, но только не гражданскую жену. Хоть и совместный фото, неоднократный отдых в Турции совместный. Участковый сделал документ, что эта гражданская жена была просто арендодателем. И толку, что все соседи подтвердили, что люди жили 20 лет и все родственники это знают. Суд не признал и аппеляция тоже отклонила её претензии признать её пострадавшей.
Первое: это РФ и там может быть другая судебная практика
Второе: человек был в браке параллельно, это чуть другая ситуация
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Свидетелей достаточно там.
А кто из них реально готов прийти в суд ?
ПАЦАНКА О• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Потому что свои квартиры он сдавал)Их это устраивало.
Так пусть туда и идёт )23 года прожил в чужой
Ручки-Крючки• 20 февраля 2021
Ответ дляТрактор Вика
Автор, мы судились
Сначала через суд доказывали совместное проживание
Потом подали на раздел имущества
Все реально и да это стоило того!
Вам нужен очень хороший юрист
Не смотря на потраченные деньги и время мы выиграли все суды
Почему вы должны все оставлять и опускать руки?
Боритесь!
Потом подали на раздел имущества
Все реально и да это стоило того!
Вам нужен очень хороший юрист
Боритесь!
Автор должна бороться?
Папаня натворил делов, остался ни с чем, а автору бороться?
Как это мило
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Он уже переехал к себе)
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляKaterionOK
100%
KaterionOK• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Да, но если признают их мужем и женой, то он становится наследником первой очереди
То есть, положена половина общего имущества плюс часть наследства
Нет
Плакулька• 20 февраля 2021
Есть такая история в семейном архиве.
Женщину после смерти гражданского мужа его сын выставил на мороз.
Ничего ей не досталось.
И аналогичная у знакомых. В гражданском браке был признанный мужчиной ребенок. Мужчина погиб, когда женщина была беременна вторым. Установление отцовства было бы возможным при содействии его родителей (тело мужчины не было найдено, но факт смерти был подтвержден), но его родители не пожелали делить наследство на большее количество частей.
Эти истории скорее не для автора, автору желаю восстановить справедливость хотя бы частично. Скорее это тем женщинам, которые считают, что гражданский брак у нас в стране качественно защищен законом. Увы. Еще пока нет.
Ничего ей не досталось.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Автор должна бороться?
Как это мило
Меня мой отец бросил в 4 года...и объявился только тогда,когда у меня умерла мама,когда мне было 12 лет...
Финансово помогал все время.
Я_не_аноним_100%• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
У папы 3 детей и 5 внуков.Я просто нюансов не знаю,почему так все было записано.Может она больше денег на все это дала.Не в курсе и неудобно спросить.
так вы не в курсе ни о чем и отец вас в подробности не посвящает.
зачем тогда суетитесь и печетесь о суде? какой вам интерес?
Пуки-куки• 20 февраля 2021
Жаль вашего папу. Развели как дурачка. А женщина хитрая, со всех сторон подстраховалась
По теме не подскажу
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
)))как можно разделить имущество не имея на него прав?
Сначала вступают в наследство , потом либо через суд , либо сами договариваются о долях
Сначала доказывают проживание семьей , потом выделяют долю в моем но нажитом. И затем наследники усопшей уже наследуют не имущество и долю в совместном.
KaterionOK• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Це інша ситуація. Неможна встановлювати факт спільного проживання чоловіка і дружини, якщо один з них перебував у зареєстрованому шлюбі.
Ручки-Крючки• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Это все пустые слова,Никто на чужих ошибках не учится,только на своих-набивают шишку,лечат и потом запоминают.А о том,что на чужих ошибках надо учиться все только говорят
Ну вы говорите
А я мотаю на ус.
Каждому свое
Почитаешь тут темы про НЖ, по БЖ, про невесток, зятьев.
Неее, все на мне и никаких оф браков
А я мотаю на ус.
Каждому свое
Неее, все на мне и никаких оф браков
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Финансово помогал все время.
Он от вас не отказался и всегда был
Иногда родители сами препятствуют общениям с детьми , например из-за обид - но это не важно
Вы есть и живете сейчас
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
У нас с папой не такие отношения,как вы думаете
Он меня бросил бросил в 4 года...и объявился только тогда,когда у меня умерла мама,когда мне было 12 лет...
С 12 лет мы переодически общаемся,видимся.
Интереса у меня нет,мне все равно.Я на его имущество не претендую,у него 3 детей и 5 внуков.
У меня есть и квартира,и машина.
Все эти суды плохо могут влиять психологически на его здоровье.Вот и переживаю за него.
У меня есть и квартира,и машина.
Я б такое не носила, но продаю• 20 февраля 2021
Ответ дляKaterionOK
Ну вот а законная жена ещё и полицейская. И все сожительница пролетела, хоть и жили они 18 лет одной семьёй
Без Баяна• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Я просто нюансов не знаю,почему всё так записано было.Может ее там денег больше было вложено.Мне неудобно спросить у папы об этом
Почему не удобно? Папа же, не сосед)
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляТрактор Вика
Он от вас не отказался и всегда был
Вы есть и живете сейчас
Да,я с ним сейчас хорошо общаюсь.Обиды нет на него.Сейчас просто его жаль.Он уже не молодой и все эти суды могут плохо сказаться на его здоровье.
Анка-пулемётчица• 20 февраля 2021
Знакомые были в такой ситуации только деньги зря на суды потратили прожили 30лет в гражданском браке муж умер все досталось его дочери жена гражданская ничего отсудить не смогла
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вот и мне кажется,что это всё пустая трата нервов и денег(
Ручки-Крючки• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
Теперь вкл логику-какой очерёдности муж жена?
Вы просто что то не до слышали, слушали
Официально признав себя мужем женой вы получаете все их права , в сл наследства-этот1 очередь, в случае детей-отцовство , опекунство, в сл пенсии-пенсию супруга , например
Вы просто что то не до слышали, слушали
ВСе правильно, гражданская жена/муж наследник 4й очереди
Я_не_аноним_100%• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
а, так у него еще квартиры личные есть?
зачем ему еще тогда то наследство?
Етитьская богомышь• 20 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Смотрела на днях Сниданок 1+1 о фактическом браке , юрист сказал , что супруг имеет право на имущество , но надо доказать в суде совместное проживание , и он только в 4-й очереди , после детей, родителей. братьев и сестер. Попытайтесь. Это для сторонников ’Штамп ничего не решает ’
Этот все решается простым оформлением на двоих людей и пишем завещание, а для сторонников штамп решает все есть схемы покупаем все на маму и по дарственной на себя
А Я Самая Самая• 20 февраля 2021
автор, есть же закон про свидетелей гр брака, идите к адвокату, тут вам напишут тетки
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
а, так у него еще квартиры личные есть?
зачем ему еще тогда то наследство?
Да,есть.
Квартира и машины были куплены за общие деньги..Ремонт в квартире в новострое папа сделал сам за свои средства полностью.
Тамбовский мел• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
У меня есть и квартира,и машина.
Автор, он может судиться и с большой долей вероятности что-то и получит. Но. Воля умершей - оставить его с голой задницей. Она для этого все сделала при жизни. Может действительно стоит уважать ее решение...
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
спасибо)
Наращиваю_Интелект_Дорого• 20 февраля 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Аналогичная ситуация со свекровью. 20 лет гражданского брака, он женится не хотел. На данный момент хрен достался.