Подметайло• 20 февраля 2021
Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.
Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Общих детей нет у них.
Точная копия плова• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Ну, гражданский муж/жена не наследники первой очереди. наследство не светит. А вот выделить долю в том, что куплено за время гражданского брака - реальнее. Но если это половина однушки, а если ещё и однушка в небольшом городке, то стоит соизмерить траты и то, что можно обсудить...
Да, но если признают их мужем и женой, то он становится наследником первой очереди
То есть, положена половина общего имущества плюс часть наследства
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Если женщина долго болела, кто-то ее возил по врачам на консультации, возможно взывали врача / медсестру на дом. Это хорошие свидетели, убедительные, мол жили вместе, ухаживал за больной. Соседи по той квартире, если где-то он со своей карты платил коммуналку или чеки за уплату коммуналки у него.... Но все это, думаю, уже адвокат сказал
да,папа возил,оплачивал всё,ухаживал за ней.Взяли выписки по карте папы,там всё есть.Да,это всё взяли по совету адвоката.
Калёва Замалёва• 20 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
знакомая рассказывала историю: гражданская жена ничего не смогла доказать, дети ’мужа’ судье видимо подмазали, все имущество оставили им.
Тут и мазать ничего не нужно, сожители сами загоняют себя в этот тупик
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Я не работаю,сижу в декрете с двумя детьми.Финансово не помогаю.В этом нет необходимости.Деньги есть у отца.
Поддерживаю его морально каждый день.У папы,кроме меня,еще двое детей есть.Говорила,что если нужно будет быть свидетелем,то буду конечно.Пока адвокат говорит,что это не нужно.Свидетелей нашли соседей и кумовей.
Я не о финансовой стороне говорю
Вам нужно выделить его часть в совместном имуществе, а не наследство
При наличии реально хорошего юриста можно все выиграть (иногда многие юристы только бабки гребут а реально вопросы не решают, а есть юристы с годовой и дешевле стоят , мы сменили около 10 адвокатов )
Здесь на минутку• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
чтоб папу сделать тоже наследником вместе с сыном ее.
наследником чего? Ваш папа может претендовать только на часть однухи и одну машину - это максимум. Даже часть трешки ему не светит.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
ааааа, дак у папы куча наследников? Тогда мотивы женщины как на ладони.
Да.У него трое детей и 5 внуков...
У нее только сын.Внуков нет.
Нога на ногу• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Да , все правильно
Его задача на первом этапе это доказать , потом вступать в наследство
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
А чего он на нее все записывал-то? Я с первым коммертом полностью согласна.
Она о своем сыночке подумала, а ваш папа о вас, как о наследнице, нет.
У папы 3 детей и 5 внуков.Я просто нюансов не знаю,почему так все было записано.Может она больше денег на все это дала.Не в курсе и неудобно спросить.
KaterionOK• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Якщо хворіла, то бажано когось із лікарів взяти свідками, що батько доглядав, супроводжував на консультації, підтримував зв’язок з лікарями.
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Вот и не правильно
Нужно разделить имущество и только потом наследство
Я б такое не носила, но продаю• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Все возможно.
Нужно доказать факт проживания одной семьей: это фото, видео, показания друзей, соседей, врачей, кого угодно..., чеки, квитанции, короче, чем больше бумажек и людей, тем лучше
И затем он сможет получить половину ее наследства
Вспомните историю со аварией Ефремова. У погибшего Сергея Захарова была почти 20 лет гражданская дена, с которой он жил в её квартире в Москве. Но он состоял и в официальном браке. Так вот суд признал пострадавшими кого угодно, жену официальную, двух сыновей, родного брата погибшего, но только не гражданскую жену. Хоть и совместный фото, неоднократный отдых в Турции совместный. Участковый сделал документ, что эта гражданская жена была просто арендодателем. И толку, что все соседи подтвердили, что люди жили 20 лет и все родственники это знают. Суд не признал и аппеляция тоже отклонила её претензии признать её пострадавшей.
KaterionOK• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
І що означає «пока не Нужно»? Якщо адвокат не заявив клопотання про виклик і допит свідка до початку розгляду справи, то потім вже цього зробити не можна.
Леннон_Жив!• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
Теперь вкл логику-какой очерёдности муж жена?
Вы просто что то не до слышали, слушали
Официально признав себя мужем женой вы получаете все их права , в сл наследства-этот1 очередь, в случае детей-отцовство , опекунство, в сл пенсии-пенсию супруга , например
Вы просто что то не до слышали, слушали
Первая очередь наследников по закону
В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Вторая очередь наследников по закону
Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Третья очередь наследников по закону
В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.
Четвертая очередь наследников по закону
В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.
Вторая очередь наследников по закону
Третья очередь наследников по закону
Четвертая очередь наследников по закону
МощныйШива• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
А почему вы считаете, что дети подмазали?
Вот автору так говорят - папе ничего не светит. Или вы тоже считаете, что сын гражданской жены ’подмазал’?
потому что что несмотря на больше 10 лет гражданского брака, ’жену’ попросили на выход, доказав в суде, что это была папина сиделка, которую дети попросили присмотреть за папой, а никакая ни гражданская жена
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
папа всех троих детей содержал до совершеннолетия?
бывшим женам помогал?
вот, собственно, и ответ, почему третья жена не хотела оформлять брак. проблемный, как говорится, мужчина, с кучей обязательств.
и да, автор, а если бы было наоборот - она бы за ним ухаживала 5 лет, то неужели бы все его дети-наследники ей добровольно отдали ее долю имущества? сомневаюсь.
бывшим женам помогал?
Нет.Первую жену бросил с двумя детьми.Потом нас с мамой бросил и ушел к этой уже своей гражданской жене.
Всем детям финансово помогал всё время.
Здесь на минутку• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
А потом окажется что папа писал отказ от претензий когда оформлялось на нее, или вообще окажется что деньги были ее. Учитывая вашу автор малую осведомленность ключевых нюансов я полагаю, что папа о многом умолчал совсем не случайно.
Нога на ногу• 20 февраля 2021
Ответ дляТрактор Вика
Вот и не правильно
)))как можно разделить имущество не имея на него прав?
Сначала вступают в наследство , потом либо через суд , либо сами договариваются о долях
ПАЦАНКА О• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Удалено администрацией...
Так а чё он к себе жить не забирал ее?
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Да.У него трое детей и 5 внуков...
У нее только сын.Внуков нет.
Сейчас нужно подавать в суд что б доказать что вместе проживали
И подавать на выделение его части
Спросите у адвоката
И подавать на выделение его части
Спросите у адвоката
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляТрактор Вика
Вот и не правильно
Я думаю,что адвокат знает как правильно.Может я не так написала.
Ручки-Крючки• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Они не думали,что она так быстро умрет(
Врачи давали ей 8-10 лет еще
А так она была противница официального брака.
Врачи давали ей 8-10 лет еще
Я вам так скажу - на мне много имущества.
И да, я против официального брака. Категорически против)))
Догадайтесь почему
Я_не_аноним_100%• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Да.У него трое детей и 5 внуков...
У нее только сын.Внуков нет.
ну да. сын остался один на свете, сиротой.
так еще и мужчина, который годами рядом жил на птичьих правах, занимал часть пространства, хочет отсудить наследство.
а что ж он не жил с родными детьми-то? и не ждет теперь помощи от них на старости лет?
ПАЦАНКА О• 20 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Когда уже будут регистрировать гражданский брак? Надоели подобные темы
Вы путаете гражданский брак и сожительство
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляKaterionOK
Свидетелей достаточно там.
Тамбовский мел• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
Гражданский мужжена приравнивается в правах !!!!!к официальным , если продлили в браке более 5 лет и вели совместное хозяйство
23 года , совместное хозяйство=равные права с официальным мужем , официальный муж имеет 1 степень, значит и приравненый к его правам сожитель =1 степень
Наберите в гугле ’Право на спадкування співмешканця: цивільної жінки або цивільного чоловіка’.
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Адвоката нужно пенать все время
Если он не опытный то может и не знать
ПАЦАНКА О• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Работали вместе.У них был свой общий бизнес.Отношения она не хотела оформлять.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
Гражданский брак это и есть замуж. Они просто были сожителями
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Так а чё он к себе жить не забирал ее?
Потому что свои квартиры он сдавал)Их это устраивало.
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Не становится, почитайте об очередях наследования. Гражданский муж жена уравниваются в правах при жизни, а как наследники они хз какая очередь. Только доля в совместно нажитое светит. Если иск именно на признание наследником, он заранее проигрпшный. Лучше на признание гражданского брака и выделение доли в совместно нажитом имуществе