Подметайло• 20 февраля 2021
Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.
Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Общих детей нет у них.
Плакулька• 21 февраля 2021
Ответ дляСиренькая
Почему?Ведь старший ребенок от него?Взять у него образцы.Мне просто любыпытно.Про мотивы его родителей-это нечто.
Нужно было ДНК его матери.
Не очень хорошо уже помню детали, но там сложная цепочка установления была. И старший ребенок не мог быть единственным показателем.
Там дальше было долго и грязно.
С судами, адвокатами.
Когда спустя годы установили отцовство в судебном порядке, сил и средств на следующий виток судов и борьбу за наследство для этого ребенка у матери уже не осталось.
В результате наследство разделили между старшим ребенком и ’свекрами’.
Там дальше было долго и грязно.
С судами, адвокатами.
Гравицапа• 21 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Я не претендую на его имущество.У меня есть своя квартира,свой дом,своя машина.
У мужа тоже.
вам это имущество папа помог?
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляГравицапа
вам это имущество папа помог?
Нет конечно.
Квартира досталась от покойной мамы,дом от бабушки с дедушкой,машину купила сама.
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляКнопус
оформлен он был на кого? Оба были там указаны? Если да - то вот вам уже 1 факт подтверждающий есть наряду со свидетельствами знакомых и соседей
Да,оба
Он главный был,она вела бухгалтерию
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляСумчатая кошка
А вы с папой в близких отношениях? Общались все это время?
Скорее всего она хотела оставить все сыну. Странно, что не оформляли и на него тоже, ведь у него есть дочь. Мог же тоже хотеть вас обеспечить...
Общались с моих 12 лет до моего замужества раз в несколько месяцев
После замужества моего начал чаще звонить,приезжать
Сейчас каждый день общаемся последний год или два
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Думаю вы правы, и бизнес был той дамы. Поэтому она брак и не хотела
Папа был главный,она вела бухгалтерию.Изначально начинал заниматься бизнесом сам,потом взял и ее к себе.
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляМалая еще та
Есть такой пример родственников.
Прожили в гражданском браке больше 20 лет. Оба в разводе, у обоих дети.
Домик мужа. Был маленькии сараичик. Совместными трудами и усилиями построили добротныи дом.
Курортное село. Построили совместно домики для туристов.Муж скоропостижно скончался.
Приехали его дети и начали собирать сумки неоициальнои жены,
Она подала в суд. Выиграла.Двор поделили.
Спасибо)
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляПросто красавица
Конечно стоит. Мачеха моей мамы так отсудила 1/3 часть. Она сыграла на том что ухаживала за тяжелобольным гражданским мужем. Хотя квартиры, которые она покупала, живя с дедом, остались полностью ей)
Спасибо)Очень интересно,чем это все закончится
Но чувствую,что это все очень надолго
Подметайло
• 21 февраля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Наша родственница в гражданском браке почти 30 лет прожила, через суд смогла и дом и машину себе оставить совместные.
У покойного супруга не было больше родственников,что все отсудила?
Сумчатая кошка• 21 февраля 2021
Ответ дляБагиня
Автор, смысл есть, но готовьтесь на длительный процесс. В моём случае почти 5 лет, но квартиру я отсудила
Сколько деньгами вышли суды?
Сестрица Алёнушка• 21 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Был сын от первого брака, она с ним договорилась