Подметайло• 20 февраля 2021
Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.
Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Общих детей нет у них.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
если бизнес общий, то каждый за свою долю деньги при закрытии получил.
а прописан он где?
машины, записанные на нее, ваш папа водил? в полис авто чье имя вписано?
а прописан он где?
Прописан он не там,где они жили,а у себя на даче.
Машины обе водил мой папа.Даже есть доверенности старые,что он может их водить.Это когда-то нужно было делать,сейчас можно ездить без доверенностей.
Просериарила молодость• 20 февраля 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Она просто хотела всё оставить сыну. В другом случае, оформляли бы покупки поочерёдные, то на неё, то на вашего папу
И правильно сделала
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Зато другим будет наука.
Хорошо учиться на чужих ошибках)
Это все пустые слова,Никто на чужих ошибках не учится,только на своих-набивают шишку,лечат и потом запоминают.А о том,что на чужих ошибках надо учиться все только говорят
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
тем более. У отца есть доступ к авто?
Да,они у папы в гараже стоят.
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Все возможно.
Нужно доказать факт проживания одной семьей: это фото, видео, показания друзей, соседей, врачей, кого угодно..., чеки, квитанции, короче, чем больше бумажек и людей, тем лучше
И затем он сможет получить половину ее наследства
Ну, гражданский муж/жена не наследники первой очереди. наследство не светит. А вот выделить долю в том, что куплено за время гражданского брака - реальнее. Но если это половина однушки, а если ещё и однушка в небольшом городке, то стоит соизмерить траты и то, что можно обсудить...
Очень добрый аноним• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
Если бы прлсто хотела , написала бы завещание и все
Завещание оспаривается. За оформление завещания надо тоже платить деньги. А так сын единственный наследник
Ручки-Крючки• 20 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
знакомая рассказывала историю: гражданская жена ничего не смогла доказать, дети ’мужа’ судье видимо подмазали, все имущество оставили им.
А почему вы считаете, что дети подмазали?
Вот автору так говорят - папе ничего не светит. Или вы тоже считаете, что сын гражданской жены ’подмазал’?
Я_не_аноним_100%• 20 февраля 2021
не понимаю возмущения автора.
сын умершей сменил замки в трешке - ну так имел право. ведь квартира была добрачная.
на что он хочет претендовать? дом у отца есть. ему нужна еще старая машина и половина однушки или что?
и вообще все это никак не должно касаться автора. отец должен сам решать ситуацию. кто ему мешал оформлять имущество в долях? кто мешал купить общее большое жилье для себя и избранницы? а то жил у нее на всем готовом.
Нога на ногу• 20 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
По ТВ говорили , что отец будет наследником 4-й очереди
Теперь вкл логику-какой очерёдности муж жена?
Вы просто что то не до слышали, слушали
Официально признав себя мужем женой вы получаете все их права , в сл наследства-этот1 очередь, в случае детей-отцовство , опекунство, в сл пенсии-пенсию супруга , например
Вы просто что то не до слышали, слушали
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ длявентиляторная
а шо такое длинномер? стесняюсь спросить
он что такой дорогой
Огромные машины, которые грузы возят. Да они очень дорогие, он брал новый.
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Совместное проживание доказывают соседи?
А скажите,пожалуйста,долго всё это длилось?
Какая разница долго или нет , главное результат -3 года
Не досказывают - вы ищите доказательства, спрашивает у своих соседей/их друзей/знакомых кто может подтвердить в суде что они проживали вместе их вызывают сюда суд на заседание (у нас было три человека которые реально согласились)
Настя Снежок Воля• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Жили в Киеве они.У папы есть дом за городом,пока переехал туда.
автор вы можете попробовать судиться, но для этого у вас должна быть доказательная база - реальная, документы о доходах вашего отца, договора купли продажи. Я была наследницей по другую сторону баррикад, и да я сразу поговорила с гражданской женой отца и указала ей на дверь, не выгоняла, не меняла замки, но оговорила сроки когда она выедет и забрала документы на машины (отец здавал в аренду технику) и квартиру. Ее сын пробовал трепыхаться ... без толку, я успела оформить недвижимость еще при жизни отца так как положено.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляТрактор Вика
А вы вообще не помогаете отцу в этом вопросе? Может стоит и адвоката другого найти или дополнительно к другому сходить
И почему вы не поддерживаете отца, кстати вы тоже явлеяетесь свидетели того что они проживали вместе
Я не работаю,сижу в декрете с двумя детьми.Финансово не помогаю.В этом нет необходимости.Деньги есть у отца.
Поддерживаю его морально каждый день.У папы,кроме меня,еще двое детей есть.Говорила,что если нужно будет быть свидетелем,то буду конечно.Пока адвокат говорит,что это не нужно.Свидетелей нашли соседей и кумовей.
Семен Семеныч• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Я сказала человеку правду!
Ничего ему не светит
Нет, совместное проживание свыше 5 лет приравнивается к официальному браку . Но это нужно доказать
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
После смерти жены,ее сын перестал общаться с папой и говорит,что он тут н когда не жил даже....
Он может говорить что угодно
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ дляПаравозик
Что такое длинномер? Это линейка типа?
Нет🤦♀️ . Это огромная грузовая машина.
Тамбовский мел• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
Вы просто что то не до слышали, слушали
Это проживание одной семьей, а не официальные муж и жена. 4 очередь. Нельзя признать официальным то, что является неофициальным.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Это однушка в новострое в Киеве...С классным ремонтом
Они ее сдавали,но после ее смерти квартирант съехал.Квартира просто стоит закрыта.
Паравозик• 20 февраля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Нет🤦♀️ . Это огромная грузовая машина.
Офигеть, сколько много о жизни я не знаю
В технике не ориентируюсь вообще
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Если женщина долго болела, кто-то ее возил по врачам на консультации, возможно взывали врача / медсестру на дом. Это хорошие свидетели, убедительные, мол жили вместе, ухаживал за больной. Соседи по той квартире, если где-то он со своей карты платил коммуналку или чеки за уплату коммуналки у него.... Но все это, думаю, уже адвокат сказал
Забыла что?• 20 февраля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
тем более. У отца есть доступ к авто?
Да можн и без доступа, указать в заявлении на обеспечение иска и нукуда они не уйдут
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ дляПаравозик
В технике не ориентируюсь вообще
Ну это я так выразилась.
Здесь на минутку• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
ааааа, дак у папы куча наследников? Тогда мотивы женщины как на ладони.
Калёва Замалёва• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Работали вместе.У них был свой общий бизнес.Отношения она не хотела оформлять.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
А чего он на нее все записывал-то? Я с первым коммертом полностью согласна.
Она о своем сыночке подумала, а ваш папа о вас, как о наследнице, нет.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляKaterionOK
З якого приводу зараз іде суд?
чтоб папу сделать тоже наследником вместе с сыном ее.
Нога на ногу• 20 февраля 2021
Ответ дляТамбовский мел
Гражданский мужжена приравнивается в правах !!!!!к официальным , если продлили в браке более 5 лет и вели совместное хозяйство
23 года , совместное хозяйство=равные права с официальным мужем , официальный муж имеет 1 степень, значит и приравненый к его правам сожитель =1 степень
Я_не_аноним_100%• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
папа всех троих детей содержал до совершеннолетия?
бывшим женам помогал?
вот, собственно, и ответ, почему третья жена не хотела оформлять брак. проблемный, как говорится, мужчина, с кучей обязательств.
и да, автор, а если бы было наоборот - она бы за ним ухаживала 5 лет, то неужели бы все его дети-наследники ей добровольно отдали ее долю имущества? сомневаюсь.
бывшим женам помогал?
Сфера влияния• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Удалено администрацией...
Очень ценный совет.