Хитрушка-чекушка• 24 февраля 2021

Свекровь хочет с нами жить...Как поступить?

Свекрови 80 лет, здоровье как на эти годы хорошее, она всю жизнь себя очень бережёт. И сейчас чуть что - скорая, врачи и и.д.
Но начинает рассказывать, что ей тяжело и что надо чтобы кто-то за ней ухаживал, готовил кушать.
Мы живем отдельно, в купленной сообща с мужем квартире. Мне 35, мужу 47, есть двое детей-школьников.
Я не хочу забирать свекровь к себе. Лишних денег на «сиделку» у нас нет, да и сиделка там в принципе пока не нужна. Я согласна, если муж будет частично проживать с мамой, помогать ей. Не хочу, чтобы это взвалили на мои плечи.
Во-первых, у свекрови сложный характер. Мы ладим только на расстоянии. Во-вторых, она мне никогда не помогала, и что касается мужа - настраивала его, что домашние дела не мужские, и что нечего с детьми возиться - жена должна справляться и т.д. А сейчас хочет заботы от меня.
В-третьих, у меня у самой двое родителей, придёт время и мне нужно будет за ними ухаживать. Лучше поберегу силы, нервы и здоровье. Тем более, уверена, что мой муж со мной эти заботы не разделит.
Сказала мужу - что заботы о его маме будут на нем. Я помогу, если будет возможность - что-то иногда приготовить, организовать, но в физическом плане заниматься этим не буду. И как обязанность это мне вменять не надо. Если нужно ему пожить с мамой - ок. Но к нам маму привозить - нет и ещё раз нет.
Плохая ли я жена?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЛепешечка
Тю! Эту пожилую женщину ее собственный сын в своём доме видеть не хочет, не хочет ей помогать в её доме, не хочет никак ухаживать и т.п. А плохая автор....
1. мы видим только версию автора
2. ухода свекровь не требует, только помощь
3. то что автор плохая - где я написала?

Лепешечка• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
ДА! раскусила. не надо хитрить. Все просто, как хлеб. Не хочу жить с ней в одном доме- и усьо. Все. Дальше пошла лирика о мнимых памперсах и уходе.
А должна хотеть?
автор Хитрушка-чекушка • 24 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Автор, на каком расстоянии от Вас свекровь? Может достаточно готовить кушать на порцию больше и, к примеру, через день муж будет ездить к ней, привозить еду, общаться, делать покупки? Если очень далеко, то её жилье сдать/продать и снять ближе к Вам?
Полчаса езды на машине. Я не против, если муж будет ездить, делать покупки и т.д.
Я против, что подразумевается, что это должна делать я. Лишь потому, что я женщина
Цветок Мира• 24 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
А вы на собственной шкуре испытали, что такое дом престарелых? Или так, на основании своих фантазий пугаете? Я лучше в дом пристарелых, чем рушить семьи своих детей
Мою бабушку бросили умирать в сельской больнице, наняв какую-то сиделку. Сыновья, 4 она вырастила, одна, после войны. На дом младшему сыну последние копейки отдавала, а невестка не забрала потом.
Не дай бог вот так растить детей, чтоб тебя потом бросили.
И рушить семьи тоже не надо. Вполне достаточно снять рядом жилье и наведывать время от времени.
Изподтишка• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
Ответьте сами себе на вопрос. Хотели бы вы, что бы жена вашего сына так рассуждала о вас? И не надо рассказывать, что вы ничем бы не напрягали никогда никого. Вдумайтесь! 80 лет человеку. Ей реально тяжело, я ей верю. А вы почему нет? Переживаете что отойдите на второй план?
глупости все это!
мой свекрови 67лет и она тоже уже без сына (мужа моего) ну никак - и в магазин ей каждые выходные надо чтоб он сходил, и вместо нее пенсию и зп в банкомате снял и тд.
зато как застолье какое - то она пьет на ровне с молодыми мужиками и хоть бы шо ей

а бабушке моей 84года - сама еще огород обрабатывает
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
1. мы видим только версию автора
Помощь в чем? Убрать, приготовить? Так для этого достаточно приходить раз в неделю. А присутствие старого человека в доме будет напрягать всех каждый день
Ответ дляЦветок Мира
Видите, вы сюда пишете о невестке, которая ее «не забрала».
А что мешало 4 сыновьям переселить мать поближе и навещать ее? Заботиться по очереди, друг друга подстраховывать?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
так на советчице принято рассказывать, как они мечтают старость прожить в доме престарелых. И как родичей туда пристроят. А на самом деле с таким эгоизмом , первые все жилы со своих детей вытянут
220В• 24 февраля 2021
Ответ дляМарафетчица
Да-да, именно. Как с дочерью еще скажите)))
Знаете, рядом тема , про то как хорошо рожать мальчиков, там несколько баб, не женщин , именно баб написали, что не любят/ненавидят девочек и так хорошо, что у них сыновья, вот вырастут такие как у автора и денег на сиделку заработать не могут и ухаживать не станут и кому ж тогда? Может быть ненавистным девочкам невесткам?

Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
а я предложила свекровь забрать? Где ? в каком комменте?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЛепешечка
А должна хотеть?
обязательно должна. Жить только этой мечтой
Лепешечка• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
не ухохочитесь только. Не придолбалась, а просто написала,как есть. Без любимой лирики советчиц-невесток о памперсах и стоянии у огня плиты.
Так автор в старпосте написала именно то, что не хочет забирать свекровь к себе, не о памперсах, не о 2 котлетах, а именно о нежелании. И тут вы раскрыли ’секрет и тайный замысел’... Ну и?
Умею мерить лучше всех• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так а Вы это делать и не должны! Покупки пусть делает муж, зачем вам носить тяжёлые пакеты. Это если вдруг в какой-то день он поехать не может, то можно и привезти какой-то минимум. А вообще я бы при таком раскладе предложила свекрови переезд не к вам домой, а просто ближе. В ваш район, может в соседний дом и визиты к ней в зависимости от её необходимости и вашего желания. Она не лежачая, вполне себя может обслуживать. Думаю этого было бы достаточно
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Опять невестка виновата? Ваша бабушка умирала в больнице, а ваши родители ее не забрали? И опять невестка виновата? Так ваша бабушка не невестке деньги свои отдала, а сыну. Почему сын не позаботился о своей маме? Деньги получил, значит должен был все бросить, сидеть возле мамы в больнице и менять ей памперсы. Сын!!! А не невестка
Цветок Мира• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Один сын на тот момент уже умер молодым. Второй жил далеко. Мой папа забрал маму, он был на тот момент не женат еще, и у него была только комната в коммуналке, ей там было тяжело, мало простора, она выросла в селе, он целый день на работе, она одна, поэтому попросилась обратно в дом. У младшего сына был огромный дом под Киевом, построен был сообща, мой папа на него помог участок ’выбить’, помогал строить и деньги давал, и мама их туда деньги вкладывала. Дом строился на 2 половины, чтоб ее забрать. А как пришло время - забирать отказались.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЛепешечка
а дальше старпоста? что все на ее плечи ляжет. Что ляжет ?
Неваляшкина• 24 февраля 2021
Не ведитесь. Я повелась. Свое жилье свекровь дочери отдала и к нам(
Нашей маме 67, скорая через день. То давление 140, то голова кружится. Врачи уже косо смотрят. Ничего сама не сделает. Уже домой с работы не хочется.
Цветок Мира• 24 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
Я ниже описала. Пост 345. Да, к сыновьям вопрос конечно. Но когда у сыновей появляются писи (читай невестки), они слушаются, что скажут те.
Лепешечка• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Какой ужас :( Не дай Вам бог на своей шкуре ощутить. что такое дома престарелых в Украине. У нас не заграница к сожалению и даже за деньги вполне там могут издеваться со стариков и плохо ухаживать.
Лучше уж снять квартиру рядом и нанять сиделку. Так всем будет лучше.
А вы когда последний раз были в доме престарелых в Украине? Я летом, все чисто, уход отличный, круглосуточно медсестра, кормят 5 раз в день, своя территория, вечера танцев и т.п.
Киев, Мышеловка, то ли ’новая жизнь’ называется или как-то так...
Давайте отойдем от советских страшилок....

Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
виновата. Потому что , жена -шея.
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляПишущаяся
Я бы так, как вы, не смогла бы поступить.
+1 я б тоже.
Лорка-хлорка• 24 февраля 2021
Нормальна ви дружина. Навіть досить непогана. Трішки бражені на свекруху - але з ким того не буває?
А от чи він - нормальний син для своєї мами якраз і перевірите:)
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ длянеДоЖиру
Я бы тоже не взяла такую обузу. И муж не возьмёт
Вы б не досматривали свою маму, а кто б досматривал?
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
Тогда это с мужем надо разбираться. А со свекровью поступите так, как поступили бы со своей мамой.
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ваш папа жил в коммуналке и давал деньги своему брату на постройку дома для брата? Жил далеко один брат? Маму забрать и перевести к себе - это один день, даже если он жил на другом конце света. А младший сын оказался успешней всех, построил дом, много места. Все ему завидовали, в том числе и ваш отец. И ещё комент « мой папа работал, потому не мог сидеть с мамой». А все невестки, значит, должны бросить свои работы, свои интересы и досматривать свекровей? Или как?
Вы работаете? Вы готовы бросить свою работу, чтоб менять памперсы свекрови? А потом через 5 лет вас никто на работу не возьмёт, возраст уже будет не тот. И вот вы на шее у мужа, без работы. А муж с работой, с наследством, без депрессии от старческого маразма, с молодой красавицей. А вам спасибо? Готовы?
Ответ дляУтренняя зорька
Неудобства в быту, придирки, больше работы. А со временем и остальные прелести проживания с пожилыми.
Как минимум сразу надо будет уступить свою спальню свекрови. С мужем жить в гостиной.
Уже не поваляешься утром на выходных, не будешь чувствовать себя свободно дома. Критика еды, которую я готовлю, всего что я делаю. Жалобы на здоровье, вызовы скорых, в том числе ложные жалобы (это уже было, знаю со слов врача). Короче, целый букет и без памперсов (пока).
К сыну, естественно, претензий нет. Он идеален, невзирая ни на что. Даже если грубит матери и демонстрирует равнодушие - «он же мужчина, что с него взять?»
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Да
Автор, пусть ездит и досматривает. А с вас только помощь.
Мой папа умер и досматривал его мать - невестка , моя мама. Но других вариантов и не было.
неДоЖиру• 24 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Моя мама мне столько не пакостила. Так что такое только для свекрови уготовано
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
в чем больше больше работы? психологически да-тяжело
Ответ дляЦветок Мира
Ну так пусть не заводят писю, живут с мамой.
А если есть своя семья, то постарайся чтоб всем хватило твоей заботы - и жене, и детям, и пожилым родителям.
Женщины же как-то успевают и работать, и семьей заниматься, и родителей поддерживать, и выглядеть хорошо при этом нужно.... и настроение чтоб в норме.