Хитрушка-чекушка• 24 февраля 2021
Свекровь хочет с нами жить...Как поступить?
Свекрови 80 лет, здоровье как на эти годы хорошее, она всю жизнь себя очень бережёт. И сейчас чуть что - скорая, врачи и и.д.
Но начинает рассказывать, что ей тяжело и что надо чтобы кто-то за ней ухаживал, готовил кушать.
Мы живем отдельно, в купленной сообща с мужем квартире. Мне 35, мужу 47, есть двое детей-школьников.
Я не хочу забирать свекровь к себе. Лишних денег на «сиделку» у нас нет, да и сиделка там в принципе пока не нужна. Я согласна, если муж будет частично проживать с мамой, помогать ей. Не хочу, чтобы это взвалили на мои плечи.
Во-первых, у свекрови сложный характер. Мы ладим только на расстоянии. Во-вторых, она мне никогда не помогала, и что касается мужа - настраивала его, что домашние дела не мужские, и что нечего с детьми возиться - жена должна справляться и т.д. А сейчас хочет заботы от меня.
В-третьих, у меня у самой двое родителей, придёт время и мне нужно будет за ними ухаживать. Лучше поберегу силы, нервы и здоровье. Тем более, уверена, что мой муж со мной эти заботы не разделит.
Сказала мужу - что заботы о его маме будут на нем. Я помогу, если будет возможность - что-то иногда приготовить, организовать, но в физическом плане заниматься этим не буду. И как обязанность это мне вменять не надо. Если нужно ему пожить с мамой - ок. Но к нам маму привозить - нет и ещё раз нет.
Плохая ли я жена?
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Но она мне не мама. И не поступала со мной как мать. У неё есть сын - здоровый адекватный мужчина.
Конечно. Но вы понимаете что точно так же муж не пустит ваших родителей к вам в дом, когда им понадобится уход?
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Я ниже описала. Пост 345. Да, к сыновьям вопрос конечно. Но когда у сыновей появляются писи (читай невестки), они слушаются, что скажут те.
Да, потому что помимо жён, у них появляются ещё и дети, о которых нужно заботится. И если жена не готова ухаживать за чужой, по сути, ей женщиной - имеет на это право. Вот у нас свекровь остановилась на 2 недели. Я в декрете. Общаюсь с ней целыми днями только я. Муж уходит утром и приходит поздно вечером. На выходных поехал со своей мамой по магазинам, через 3 часа вернулся злой и нервный, выпил таблетку, так как разболелась голова и решил устроить прогулку в лес, без мамы. В этот раз я сказала, что если ещё раз его Мама захочет у нас погостить, пускай берет отпуск и сам с ней сидит и выслушивает ее.
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Свою маму принимают потому, что берут на себя все тяготы и лишения, если они будут. Кто купать, стирать, убирать, ухаживать за ней будет? Конечно же не сын, это и так понятно.
Ну вот муж скажет потом : в нашем доме твоих родителей не будет при любом раскладе. Досматривай на расстоянии.
Если автор к этому готова, то имеет полное право отказать мужу в переезде его мамы к ним.
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
в чем больше больше работы? психологически да-тяжело
Больше народа - больше нагрузка на меня. Это естественно.
Свекровь ест специфическую еду. Без соли, не дай бог перец или специи. Например, я устала или поздно вернулась домой/беру работу на дом, а есть ничего нет - беру, к примеру, пиццу. Она такое не ест. Надо готовить отдельно. Днём, когда меня не будет - тоже будет ждать, чтоб я готовила.
Больше стирки, больше посуды (даже на одного человека)
Ну а психологически - вообще...
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Мой муж бы не готовил моей матери, и никак бы не участвовал в ее жизни.
А в этом случае ухаживать за свекровью придётся мне.
Какая разница чтоб он не делал? Он просто не разрешит вам их забрать, ели понадобится. Нет и всё. Вы готовы к этому?
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Как раз на авторе будет и негатив от бабки и какашки и кормежка и прочие прелести, а муж будет на работе
Так автор тоже на работе.
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Автор, здесь все просто. Если у Вас хорошая, дружная семья, с мужем любовь и взаимопонимание, то и вопросов таких быть не должно. Его родителям требуется помощь, он единственный сын хочет и готов помогать, то и Вы должны ему помочь и поддержать. Помощь нужна ему, вашему мужу, в решении сложной жизненной ситуации, а не свекрови. И в свою очередь ваш муж должен также помочь вам с вашими родителями. Я говорю о взаимовыручке вас как супругов. Совместный быть, бюджет, воспитание детей, уход за родителями и прочее. А если делить на твое и моё, емли каждый решает свои проблемы сам, то какой смысл в такой семье? Знаете как говорят ’ И в горе, и в радости’?
Так автор и согласна помогать - еду готовить,разве этого недостаточно?
Автор, я нахожусь с совершенно обратной стороны)
Моя свекровь старше, ей 85, третий год после перелома бедра, ходит только с ходунками, вообще не отпускает их. Квартира на третьем этаже хруща и все три года она сидит дома безвылазно. За ней ухаживает сын (мой муж), так совпало, что свекровь упала и сломала бедро в день смерти моей бабули, которую я досматривала после перелома шейки бедра. И я категорически в тот момент отказалась смотреть свекровь. И физически, и морально я была в говно.
Сейчас мне очень жаль мужа, по субботам он находится у нее - готовит, убирает, стирает, купает ее. С сиделкой она не уживается вообще. Я уже готова забрать ее к нам, и квартира большая, и лифт есть, чтобы вывезти ее на прогулку, и мне будет проще, что она под круглосуточным присмотром, а не сидит неделю сама. И мужа жалко в таком режиме(( но вот она не хочет. Ей удобно в своей квартире. Так что может имеет смысл найти плюсы в совместном проживании?
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Понимаю
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Как раз по этой причине я так себя и веду в отношении мужа и свекрови
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Тогда четко и твердо придерживайтесь своей позиции. Пусть ездит и досматривает.
СКИБИДЫШь• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я сама предложила ему жить у мамы - постоянно или частично. Помогать ей готовить, убирать, привозить продукты.
Я не против, если он будет меньше времени уделять мне и детям. Просто не хочу, чтобы меня привлекали к этому.
Что-то подсказывает, что он будет усиленно искать причину, чтоб сбросить заботу о матери на вас. Он не привык заботиться о семье, все эти годы вы везли бытовой воз на себе. С каких делов он взвалит заботу о матери на себя, не представляю.
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляMarisha
У меня у родителей похожая ситуация - моя бабушка, папина мама и соответственно мамина свекровь, в ходунках. Мама с папой вместе за ней ухаживают - она живет рядом. Еда, уборка, помочь помыться... договариваются сообща. Но у меня пара другой - не такой, как мой муж. Он старается маму опекать, чтоб не поднимала тяжелое, например. Более грязную работу брал на себя. Мама тоже о папе заботится, и о свекрови своей тоже, как о родной матери. Но у них отношения совершенно другие. И мой отец, если придётся помогать с тещей, не отказался бы - вплоть до замены памперсов, помыть, перенести. Это я точно знаю.
У меня просто другая ситуация. Я знаю, что надо самой о себе позаботится и отстоять своё благополучие
Ненавязчивый синтезатор• 24 февраля 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
А нечего со старыми мужиккми связываться. Разница в 12 лет аж. Конечно, родители уже в возрасте. Возможно, у автора родители лет 60 и еще ничего.
Ну якщо і далі буде тривати тенденція одружуватися і народжувати в 40 років, то скоро всі відразу житимуть разом. Бо ще не встигли одружитися, а батьків вже доглядати треба.
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Поэтому на Западе единственный вариант - дом престарелых. Вместе никто не живет. Потому что в 40+ у многих ещё маленькие дети. На родителей не хватает морального и физического ресурса.
Неуловимый Джо• 24 февраля 2021
Стиль написания как дурацких бабских журналах И строчите эти темы про свекровь постоянно. Она у вас везде в разных образах и годах.
Ответ дляШмоточницаца
Опять невестка виновата? Ваша бабушка умирала в больнице, а ваши родители ее не забрали? И опять невестка виновата? Так ваша бабушка не невестке деньги свои отдала, а сыну. Почему сын не позаботился о своей маме? Деньги получил, значит должен был все бросить, сидеть возле мамы в больнице и менять ей памперсы. Сын!!! А не невестка
Вы что! Это же не мужское дело.
Это у женщин в крови, такая себе заводская прошивка жопы уметь мыть ,сначала детям потом старикам.
А мужикам руки не для этого даны, а что бы гвоздь раз в год забить например
Редиска Я• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Если я правильно поняла, Вы свою маму звания писи папы удостоили?)
Прикольно
Пьяная вишня• 24 февраля 2021
Ответ дляРазгуляшка
Муж отморозился от помощи автору в быту и с детьми, а теперь в горе и в радости?))
Всегда можно привить любовь к кухне))) Как я) Ушла на полдня раза 4, оставив ребенка с мужем (еще в начале смейной жизни - живем уже 16 лет). Первый раз ругался, второй - меньше, третий - просто попросил брать трубку, четвертый - вообще не ругался - привык!
Я конечно со своей стороны аписала полную инструкцию что и как делать (подробную).
Все! Человек втянулся и он самый лучший как отец, всегда все поможет и сделает. И приготовит, и детей покормит. Короче говоря, мы, женщины, сами виноваты, что все тянем на себя.
Сейчас он мне еще спасибо говорит, что понял, как классно с детьми.
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляРедиска Я
Прикольно
Не знаю, как насчёт мамы и комментаторши лично
Но жена сына - определенно пися... и никак иначе
АнтиТанкист• 24 февраля 2021
Ответ дляПростоБелка
Скажу о себе, свекровь живет с нами, это была моя идея забрать ее, потому что после смерти свекра начала сдавать, перестала готовить есть, ухаживать за собой и т.д. у нее есть сейчас отдельная комната и ванная, ей 88, не лежачая, сама себя обслуживает, но не готовит есть и не убирает у себя. В основном сидит у себя в комнате смотрит телевизор или спит. Как бы особых проблем и напрягов нет. За такими стариками надо следить, если бы не мы то и лекарства не принимала б, и не ела почти ничего. Неудобства есть конечно, но это мать а не чужой человек.
Даша?
Редиска Я• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Да вообще достойно, кого ни назови, что мать, что невестка))
У мня сын и дочь и на примере моей свекрови уже точно знаю как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ никогда ибо как аукнется, так и откликнется.
Вас, автор, понимаю и 100% поддерживаю при тех условиях, что Вы описали.
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Конечно, женщина всегда самадуравиновата по определению. Не вдохновила, не научила, не объяснила....
Как хорошо быть мужиком
Ответ дляРукиМыли?
Необязательно кого-то пускать в дом что бы проявить заботу, я бы и своих не хотела и мужа, давно себе решила что личное подтирание доп это вовсе не проявление родственной любви а курс на самоуничтожение и ненависть к объекту досмотра.
Поэтому только сиделки.
И на территории пожилого человека.
С бабушкой моей уже обсудила этот вариант и она только за, уже даже знаем кого наймем в случае чего, соседка которая долго работала в доме престарелых.
И мне самой страшно представить что бы мои дети меня подмывали на старости тратя на это свою жизнь, бррр только сиделка, только человек который получает за это деньги и не будет каждый раз думать о том что я сломала ей жизни, загубила молодость и карьеру и все никак не сдохну.а вообще надеюсь уже тогда эвтаназию легализуют у нас не придется лежачей не дай бог мучатся
Поэтому только сиделки.
И на территории пожилого человека.
Ответ дляШмоточницаца
Знакомая история.
Муж через пол часа общения ругаться начинает с мамой а я упаси боже недовольным тоном что то сказать, потому что то сыночек любимый психует (работа нервная) а если невестка то это сразу раздается до масштаба вселенной)
ЖонДуан• 24 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Автор ,может есть смысл Вам оплачивать хотя бы уборку ,стирку раз в 1-2 недели . Делать и передавать полуфабрикаты. Но ни в коем случае не жить с ней всместе. У меня бабушка в селе живет . Не ходячая. Папа оплачивает приходы 2 раза в день женщине ,чтоб та готовила еду ,мелкая уборка. Понимаю ,что вселе это стоит намного дешевле. Но в Вашем случае можно это делать раз в несколько дней.
А кто бабушку купается, переодевает, туалет?
Поддакиваю иногДА• 24 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
Прям как мой муж, с начала карантина работает дома, а как приехала его сама, срочно в офис понадобилось ехать
Поддакиваю иногДА• 24 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Так автор тоже на работе.
Только автор придёт с работы и у неё домашние дела +свекровь, а муж на диване ляжет