Само_достаточная• 25 февраля 2021
Миома. Ее можно при ручном осмотре диагностировать?
Мама была у государственного гинеколога , врач сделала ручной осмотр на гинекологическом кресле.
Сказала миома. Мама очень переживает. На УЗИ в частную клинику пойдет, но все же надеется что врач просто ошибся и при ручном осмотре нельзя увидеть миому. Скажите, это правда так?
И обьязательно удалять миому? Или можно не удалять?
ДеньгиНеСдаю• 25 февраля 2021
При миоме увеличена матка, как при беременности. Размер миомы часто сравнивают с неделями беременности.
Мамзелькин• 25 февраля 2021
Можно. Мне так два раза обнаруживали. Пусть мама не переживает - миома сама по себе ничего плохого не предвещает, если размеры не большие. У меня около 2,5 см была, сейчас не знаю.
ЛюбимаЯНЬ• 25 февраля 2021
Хороший врач, конечно, видит .
И ничего страшного нет, этотдоброкачественное образрвпние, и удалять ее не надо.
ЯНаПэПэ• 25 февраля 2021
Если очень большая,то можно.Мою миому 5 недель ,врач не увидела.Только УЗИ
Ламзак_сдутый• 25 февраля 2021
Можно. У меня при осмотре нащупала доктор, вплоть до расположения и примерных размеров. На узи подтвердилось.
Некоторые виды миом мешают беременности. При быстром росте могут перелавливать сосуды или давить на мочеточник. Но это прям огромная должна быть и особо расположенная. Иногда из-за них обильные месячные.
Но в подавляющем большинстве случаев есть она и есть - не мешает особо никак и ни на что не влияет
Дежурный по кухне• 28 февраля 2021
Гинеколог настаивает на мирне.Я не хочу .А вам что врачи говорять?