Появился у нас тут человек, который всем тыкает и постоянно пишет про иерархию. Хотелось бы узнать, как остальные относятся к тому, что собеседник на Советчице обращается на ты?
Ну в моем понимании обращаться к чужому человеку ’на ты’ - это ужасно...
Хотя я сама пару раз тыкала, но в определенном контексте. В последний раз это было год назад (хотя я почти каждый день что-то пишу уже пару лет). Здесь год назад верующая девочка написала о жизненных трудностях и о депрессии, и о том как она не смогла найти поддержки у священника, ибо в тот конкретный день он был якобы занят. Ну если бы она не была верующей (как и я) - я бы обратилась к ней на Вы. Ну я ей написала что-то вроде ’Здравствуй, сестра, о своих проблемах помолись Богу, и давай я за твоё здоровье свечку в церкви поставлю - как раз завтра туда иду, как тебя зовут? Я за твоё имя Богородице помолюсь’. Это единственный раз, когда за целый последний год я позволила себе ’тыкать’. Хотя я понимаю, что в другом контексте это было бы некультурно. Но православные верующие часто обращаются друг к другу на ’ты’ - брат, сестра...