Любви вам!• 28 февраля 2021

Дочь подросток, уже нет сил (((

Старшей дочери почти 16. По дому не делает ничего совсем. Может только свою тарелку поставить в посудомойку.
Каждый раз доходит до скандала. Вот сегодня: мы поели и разбежались по делам с мужем и младшим ребёнком. Двое старших остались дома, остался приготовленный завтрак ( омлет на плите) . Средняя, которой 11 пропылесосила. Прихожу старшая лежит на диване. На кухне всё так и стоит как мы оставили. Она поела и поставила в посудомойку только свою тарелку.
На вопрос почему не убрала, всегда отвечает, убираю только за собой и т. д. Хотя сегодня она дома, ничем не занята, лежит плюет в потолок. Размышляет пойти ли на улицу или полежать. Заставить не могу, доводит до слёз всегда меня.
Вот что делать?
Эта_Шикарна)• 28 февраля 2021
Ответ дляТаракашечка
А про рожать 4го уже писали?))
лишь бы ляпнуть что-нибудь!
автор Любви вам! • 28 февраля 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Складывается ощущение, что у неё нет обязанности, а Ваши хаотичные желания. Отсюда непонимание.
Моя старшая дочь никогда не смотрит за младшей. Для меня это принципиально.
Если Вы перекладываете на неё свои (не семейные) обязанности, то понятно, что она хочет взамен больше прав
Что значит перекладываете свои? Если я на работе, а она дома в это время!!!
Что мне не работать?
Крошечка-хаврошечка• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Что мне не работать?
Ваши дети- только ваши! При чем тут старшая? Няню нанимайте или ей платите. Это ваши обязанности, не дочки.
Садоводница• 28 февраля 2021
в таких темах никогда нет никакого конструктива, только одни обвинения, типа сама виновата. Отсюда вывод: никто не знает, что делать
Кашка-маняшка• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Что мне не работать?
Стоп. Она рожала или Вы этого ребенка?
Родители - решают все организационные вопросы, они планируют рождение, кто будет с ребенком во время их отсутствия итд.
Эта ответственность не может перекладываться на других детей.
А вот вопросы семейного быта - да, должны делегироваться всем пропорционально возрасту. Мама не прислуга. Каждый вносит свою лепту

Поэтому, если она смотрит за Вашим ребенком - мойте её тарелки.
Мальчижка• 28 февраля 2021
Моей 15,5, тоже ничего не делает, но ей и некогда, тут бы на сон время найти. Единственное - пазгружает посудомойку и робот - пылесос запустить может, если не забудет
Пи Пи Пилюля• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Так ій і кажу. Так вона тоді зразу про права свої згадує. І з нею не заговорити тоді
Ну стирать за ней вы не обязаны, кормить - да, минималтные потребности обеспечивать - да. А вот карманные деньги, всякие плюшки - не обязаны. Чтото оборзела она у вас
Не стесняюсь• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Уже учится, живет с нами. Получает стипендию, учится хорошо. За учебу хвалим, но должны быть и домашние обязанности. Особенно когда родители на работе, а у неё свободное время. Средняя всегда за собой убирает, а старшая никогда этого не делала.
Так обозначте ей ее обязанности. Каждому из детей дайте их обязанности. Прямо списком написать и на холодильник повесить. А так..за что ругать ее? Семья бльгая, она думает, чоо кто-то другой лох и вае сдедает)
Не стесняюсь• 28 февраля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Мне проще аамой стиралаку загружать. Сортирую, разные порошкию добавки. Но выгружает сын, относит мне до сушилки, развесит если скажу без проблем.А сам он настирает😃..потом весь гардеоб говый покупать.
Леди_в_ночи• 28 февраля 2021
Я до 20 ничего не убирала. Только под мамины скандалы. Ни постель ни уборку и тп. А в 20начала убирать. Готовить вообще после замужества в 25))
Усатая полосатая• 28 февраля 2021
В шоке с советов оставить в покое🤦‍♀️ У меня старшие такой же возраст и у всех есть четко свои обязанности: уборка в своей комнате у всех троих и старшие посуда и одежда( стирка сушка). Это не оговаривается даже, утром кофе мне делают, помогают всегда.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Всегда такой была
Она в вашей семье такая. Подумайте. Срочно меняйте своё отношение к детям.. У вас ещё двое которым ещё нет 16...
Мне без сахара• 28 февраля 2021
Как то глупо на своих детей жаловаться на форуме. Работайте над собой.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Люблю, но считаю, что в семье у каждого должны быть обязанности и свой вклад, чтобы все жили хорошо. Иначе я ( Мама) уставшая злая и раздражённая от усталости. Кому от этого хорошо?
Ну это вы так считаете, и до хорошего это не доводит, как видите, найдите подход, ищите варианты.. Будьте к ней с любовью, без приказов и упрёков, знаю будет ц вас ломка, но с результатом, уж поверьте! Желаю вам крепких отношений с дочерью 🌷
Мне без сахара• 28 февраля 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Как вы скучно жили😂😂😂
Мне без сахара• 28 февраля 2021
1. Правило общения с подростком🙋‍♀️
Никаких придирок и ворчания
Признаюсь, я придирчива и вообще немного зануда. Когда хочется сказать ребёнку что-нибудь эдакое (снова придраться), выдохните, посмотрите на себя в зеркало и подумайте: «Что я делаю? Могу ли я не давать замечания? Может ли мой голос хотя бы звучать добрее?». Вместо того, чтобы говорить «Почему бы тебе не пойти и не подготовиться к завтрашнему тесту?», я научилась давать дочери свободное время после школы.

Намного лучше сказать: «Слушай, я знаю, тебе нужно время для отдыха, но когда ты будешь готова снова взяться за подготовку к тесту?». Так я быстрее получаю адекватный ответ вместо очередного скандала. Иногда достаточно изменить тон голоса, и стрессовую ситуацию можно миновать.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
2. Правило обращения с подростком🙋‍♀️
Накормите зверя. Точнее, подростка
Никогда недооценивайте силу голода! Моим детям просто необходимо первым делом поесть, когда они приходят домой. Первым делом. И не позже. Причём когда я спрашиваю, хотят ли они перекусить, в ответ получаю закатывающиеся глаза и вопль «Мам, я уже не ребёнок». Но если я просто положу еду на стол — вуаля, перед нами счастливый подросток!
СтелькаОТединицы• 28 февраля 2021
Подругу мама тоже никогда ничего не заставляла. И она детей тоже. Ну что могу сказать - она прекрасный человек, но дома почти всегда откровенный срач. И готовит она так, что есть можно лишь очень маленькое количество блюд. А так да - ни ее не напрягали, ни она детей.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
3.Правило общения с подростком🙋‍♀️
Правила — мощь и правда работают.
Следующий принцип очень легко запомнить, но иногда трудно соблюдать — придерживаться правил. Конечно, подросткам нужно давать свободу. Но существует тонкая грань, и если ваш ребёнок пересекает её постоянно, значит, пришло время ужесточить правила и напомнить ему о разнице между правами и привилегиями. Привилегии с легкостью могут быть отменены за несоблюдение правил. Иногда привилегии очень важны для подростков, так что те очень стараются соблюдать установленные правила. В их же интересах.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
4. Правило обращения с подростком 🙋‍♀️
Давайте ребёнку право выбора. Хотя бы иногда.
Одна из лучших стратегий — давать подросткам самим делать выбор (всё в рамках вышеупомянутых правил). Избегайте ультиматумов, которые подросток будет воспринимать как вызов. Например, можно предложить выбрать между двумя вариантами, если, конечно, они оба допустимы для вас: «Как думаешь, лучше тебе возвращаться в 22.00 или 22.30?». Старайтесь объяснять свою точку зрения аргументировано.

Подростки должны понимать, что вы беспокоитесь за их безопасность. А не просто так придумали какие-то правила. Но пытайтесь думать наперёд и предлагать варианты прежде, чем ребёнок начнёт возмущаться. А если дадите возможность выбора после этого — поощрите его протест.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
5. Правило общения с подростком 🙋‍♀️
Идите на уступки, когда это нужно.
Не создавайте такие правила, которые подросток заведомо не сможет соблюдать. Неряшливому подростку может потребоваться намного больше времени на уборку своей комнаты. Так что если какой-то момент для вас не критичен, забудьте о нём. Если подросток всячески показывает, что хочет быть самостоятельным, предоставьте ему некоторую свободу.
Мне без сахара• 28 февраля 2021
6.Правило общения с подростком 🙋‍♀️
Делайте сами, а не только говорите.
Подростки до сих пор, как и в детстве, копируют модель поведения своих родителей. Принцип «делай так, как я говорю, а не так, как я сама поступаю» не работает. Действия эффективнее, чем слова. Покажите, как можно справиться со стрессом, оставаться жизнерадостным. Сделали ошибку, признайте её. Ваша модель поведения должна быть образцом для подростка. А если это не работает, вздохните поглубже и наберитесь терпения.
Не жена• 28 февраля 2021
Ответ дляЮпитерная
Я входила замуж в 20 лет, и тоже толком ничего не умела, научилась очень быстро всему. И я всё делаю сама. У меня две дочки, и я не хочу из обременять уборкой, готовкой.
Вы работаете? Кем?
Не жена• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Стипендия и карманные даю. Также поощряю за сданный тест( учится в серьезной школе английского) там отчислят, если не сдаст.
Расскажите пожалуйста про серьёзную школу. Первый раз такое слышу.
Ананомчикус• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Всегда такой была
Ого.. Тогда не знаю, тогда это не переходной возраст. Нужно как то по другому, чтоб у неё было желание не убраться, а именно помочь Вам.
Я всегда убиралась, но помню мама всегда была недовольна мной,то чашки не так помыла то пол не так помыла, бывало на глазах подметала после меня и ругала,ругала я такая, подметать не умею. Я росла и не узнавала маму свою, я всегда старалась, и всегда плакала после в комнате. После 18 лет мою желание помогать отпало в корне, я стала агрессивной на неё, другим с радостью помогала. В итоге с мамой очень плохие отношения, она до сих пор может упрекнуть меня что я плохая, и не приезжаю к ней. Интересно она хоть сейчас понимает что она творила.
Фима Собак• 28 февраля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Так ей и говорю. Идёт покупает себе уличную еду, потом болит желудок(((
А деньги где берёт?
Муроводчица• 28 февраля 2021
Отличные вверху правила для подростков! Респект!
У меня была младшая сестра и нужно было за ней смотреть. Ненавидела. Уборка вечная, и все не так. Ненавидела. Научиться должна чему-то я там, глупость. Это не высшее получить...
Как замуж вышла всему научилась и маме начала помогать. Потом выяснила, что мне в подростковом возрасте было не понятно, что мама устает. Ей нужно было это сказать тогда. Потом уже поняла(
А любимой фразой было ’ Я не просила меня рожать’( Грустно, но это возраст
автор Любви вам! • 28 февраля 2021
Ответ дляНе жена
Что именно? Школа английского языка. Это дополнительное образование. За год - 10 тестов примерно, если два не сдать, отчисляют, либо предлагают остаться на второй год. Чтобы получить сертификат , надо очень пахать.
Я такая наивная• 01 марта 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Вот.
А потом рассказывают, что, мол, так воспитали. Ни хрена! Люди уже приходят в этот мир такими. Абсолютно разными. Хоть и от одних родителей.
Автор, моему сыну скоро 16. Дерзкий до безобразия. Иногда мне прям хочется его послать открытым текстом. Еле сдерживаю себя. И не верю, что эти отношения когда то станут лучше. сложно. Ваша хоть учится хорошо. А мой сын на учёбу забил конкретно.
Я такая наивная• 01 марта 2021
Ответ дляТвердая валюта
Мій чоловік раз пояснив,роки 2 назад-не бив,але визвірився так,що і мені холодок по тілу пробіг,попередив перший і останній раз-дійшло,але в нього слова не розходяться з ділом і всі це знають.
Вот это круто, когда есть такие отцы в семьях. Которые ставят границы и соблюдают их. Уважаю.