Уси Пуси• 03 марта 2021
Залила орхидею
Дочка подрасла, мы поделили обязанности по дому. Дочь взяла на себя ответственность за цветы. И , в благих намерениях, ухоркала мою старушку.
Орхидее 7 лет, листья потеряли тургор, но она выпустила две веточки и распустила почти все цветочки.
Девочки, как спасти мою красотку? Если срезать веточки, то они сразу погибнут? А если оставить, то вытянет ли цветок? Кто попадал в такую ситуацию и сумел выходить орхидейку?
Сразу скажу, в Ютубе куча роликов, как их пересаживают, и с цветами, и без. Но какова их дальнейшая судьба - не известно, нет продолжения.
Вот, ищу живой пример.
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Корни все сгнили, остались только воздушные.
Листочка 3, мягкие совсем.
Жалко ее
Листочка 3, мягкие совсем.
Жалко ее
Девушка Прасковья• 03 марта 2021
Вытяните из коры, обрежьте все гнилое, присыпьте толченым углем, оставьте на несколько часов без грунта, чтоб корни просохли. По хорошему - посадить в новый грунт, не поливать сразу, где-то дня через 3-5 полить. Ну и лучше бы срезать цветоносы, чтоб корни наращивала.
Печенюшка• 03 марта 2021
Обрезать всю гниль. И поищите видео по реанимации, в зависимости от вашего случая. Если есть живые хоть воздушные, то спасете. Ничего из веток не режте, лишняя травма зачем. Что надо - сама сбросит
Я не такая• 03 марта 2021
достать орхидею из субстракта, дать возможность ей высохнуть, хорошо просушить субстракт, орхидею с воздушными корнями поставить в слабый раствор марганцовки, опять просушить на солнце. И потом по новому посадить в субстракт.Очень быстро восстановится.Листья и веточки не обрезать. Реанимировала свои не один раз.
ротцвеники• 03 марта 2021
а разве орхидеи поливают? я раз в 10 дней ставлю в миску с водой на пол часика и все. в сам горшочек воду не лью
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Я вот в обед уже посмотрела несколько видео. Срезали корни и оставляли новые отращивать - кто во мху, кто в коре, кто в тепличке. И цветы кто срезает, а кто оставляет. Но не нашла ни одного видел ’ после’
Ответ дляЯ не такая
У меня 2 вопроса:
- что использовать вместо марганцовки;
- почему сушить именно на солнце.
- что использовать вместо марганцовки;
- почему сушить именно на солнце.
Самый умный• 03 марта 2021
Ответ дляротцвеники
У меня в миске есть вода всегда
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляЯ не такая
Спасибо! А возраст ее имеет значение? Воздушные корешки живенькие такие, серебристые. Я сегодня утром только заметила, что с нею беда. Из горшка вытрусила на газету и больше ничего не успела сделать.
Вот вернусь вечером, буду спасать.
Веточки тоже не хочу срезать, чтоб ещё больше не травмировать.
Вот вернусь вечером, буду спасать.
Невидимка• 03 марта 2021
Ответ дляeuhunter
Я бы разобрала корневую систему и просушила. Возможно, обработала стимулятором роста.
Гниушки оставлять не стоит точно.
Как выглядит стимулятор роста и где купить? Спасибо
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляротцвеники
Да ее и поливают, и душ делают, и горшок замачивают. Я никогда не замачивала, сверху поливала и душ раз в месяц.
Девушка Прасковья• 03 марта 2021
Вот на солнце как раз не советую категорически - ожог будет обеспечен.
Подскажите плиз• 03 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Стимулятор роста -нашатырный спирт из аптеки.Корни и листья растут очень хорошо на нём.
2,5 мл на литр воды
Я не такая• 03 марта 2021
Ответ дляeuhunter
У меня 2 вопроса:
- что использовать вместо марганцовки;
- почему сушить именно на солнце.
- что использовать вместо марганцовки;
- почему сушить именно на солнце.
все делю, как научили)))
-вместо марганцовки однажды использовала янтарную кислоту в таблетках(растолочь 2 шт и в 0,5 банки теплой воды.
- а Солнце, наверное, что бы напитало своей солнечной энергией))))как говорила бабуля))
Я не такая• 03 марта 2021
и я стимулировала рост-нашатырным спиртом, в тарку и замачивала орхидеи по очереди))) Солнце не на сутки, что бы были ожоги) а подсушить корни. Я думаю у автора они уже подсохли, если утрм высыпала на газету и т.д)
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляЯ не такая
все делю, как научили)))
А пока она будет в горшке стоять, не политая, стоит ли листья опрыскать или лучше не надо?
Девушка Прасковья• 03 марта 2021
Кстати про стимулятор роста. Для своих использую 1 таблетка на 500 гр воды - для здоровых растений, 1 таблетка на 250 гр воды -для экстренных случаев. Растолочь и развести в горячей воде, потом долить обьем. В аптеке янтарная кислота в виде таблеток, стоит копейки, а эффект очень хороший.
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляПодскажите плиз
2,5 мл на литр воды
Спасибо за идею со спиртом. В жизни бы не подумала, что он стимулирует рост корней
Я не такая• 03 марта 2021
Ответ дляУси Пуси
нет, у нее должно быть время покоя и восстановления. Посадите и поливать дней через 5-7. За это время она не умрет))) Листья я не опрыскиваю, Иногда промываю всю под душем.
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Спасибо!
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляЯ не такая
Подскажите плиз• 03 марта 2021
Ответ дляУси Пуси
Один полив и уже есть эффект!Я на своих за месяц кучу корней нарастила,и листья по 2 идут.
Сейчас весна,самое время для такой стимуляции.Можно добавлять при каждом поливе.
Только есть один минус,он быстро выветривается,то есть в одной и той же воде все орхидеи не замочить.Если вы поливаете методом погружения.
Невидимка• 03 марта 2021
Ответ дляПодскажите плиз
2,5 мл на литр воды
Спасибо большое
А как удобрять?
Брызгать или залить корни на неск часов?
А как удобрять?
Невидимка• 03 марта 2021
Ответ дляПодскажите плиз
2,5 мл на литр воды
Как часто можно удобрять?
Уси Пуси
• 03 марта 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Подскажите плиз• 03 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Спасибо большое
А как удобрять?
Я поливаю методом погружения
НеКонец-Света• 03 марта 2021
Ответ дляУси Пуси
Я находила видео после. Орхидеи очень живучие. То что корни сгнили, ничего страшного. Корень любой живёт пару лет, а потом усыхает, и она отращивает постоянно новые. Воздушные корни есть, уже хорошо. Главное, чтобы гниль не пошла на центральный ствол
Листья мягкие, потому что основные корни сгнили, ей нечем влагу впитать в себя. Вам надо отрезать все гнилое, я бы замочила все полностью в каком нибудь противогрибковом фунгициде. И посадить в новую кору. Все срезы обработайте перекисью. Цветы не срезать. Просто вам надо оставшиеся корни воздушные замочить, чтобы влага пошла к листьям