У кого такое было• 04 марта 2021
Музыкальная школа. Преподаватели, зайдите
Добрый день. Преподаватели и другие сотрудники музыкальной школы (гос.), помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нужно помочь советом близкому человеку. В семье музыкантов (или кто разбирается в музыке) нет, ребёнок 9 лет, очень хочет заниматься - Гитара. Городок небольшой, музыкальная школа одна, Мама сходила, сказали, мол, приём до 7 лет, Закон вышел. Максимум, что могут предложить - частные уроки, 30 минут, 150 грн. Подскажите, это так, больше шансов нет поступить в музыкальную школу? П.С.частные уроки готовы оплачивать (какое-то время; на постоянной основе, цена большая), так скажем для пробы... если у ребёнка не пропадёт желание, конечно. Но хотелось бы, чтоб «официально», чтоб потом и диплом. Да и цена, честно, не для всех подъёмная. Как вы думаете, шансов поступить официально после 7 лет и правда нет? Мама очень постеснялась спросить, на неё налетели, мол, где вы были раньше. Но раньше у ребёнка интереса не было. Искала в интернете, найти не могу. Спасибо за советы.
Царевна_несушка• 04 марта 2021
Хм, дурня якась, мої почали навчатись в 9 і 10 років, старший в 10 пішов на саксофон, молодша в 9 на ф-но, найменшому 7 і думаємо, цього року віддавати на гітару чи наступного, він маленький на зріст, його й не видно за учнівською гітарою. Подумуємо про укулеле на перші роки.
У кого такое было
• 04 марта 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Так, згодна. Але кажуть, закон якийсь вийшов роки 2 тому. Ось і пробую розшукати працівників школи, щоб пояснили. Може є якийсь додатковий набір? Якісь виключення з нових правил.
Стервочка• 04 марта 2021
2 года тому я отвела 8летнего сына на фортепиано! И его забрали с руками и ногами. И еще второго уговаривают хоть ему 10 почти. И через 3 месяца перевели на бюджет. Какие 7 лет? Пусть скажут название и номер статьи.
Царевна_несушка• 04 марта 2021
Ответ дляУ кого такое было
Нема ніякого закону. Дочка поступила в школу цього року, вік важливий лише на конкурсах, там дивляться не на клас навчання, а на вік конкурсанта, наприклад, моя дочка відстає технічно від таких же 9 річних, які вже навчаються в 3-4 класі. Але починати навчатись можна в будь-якому віці. Я не викладач, але музикант,тісно спілкуюсь з викладачами.
У кого такое было
• 04 марта 2021
Ответ дляСтервочка
А вы пошли на платное отделение (официальное) или брали частные уроки? А потом вас на бюджет? Тут сказали, мол, мест нет... и платного отделения нет (может из-за того, что городок небольшой; и школа одна). Сказали, что только частные уроки.
Царевна_несушка• 04 марта 2021
Ответ дляУ кого такое было
Не взяти можуть по причині відсутності вчителя, тобто вчитель один і вже набрав максимальну кількість учнів, і може лише приватним чином брати учнів.
Стервочка• 04 марта 2021
Ответ дляУ кого такое было
Да у нас официально был хоз расчет. На бюджете у учителя по 6 человек и попасть туда нереально. Мне сразу сказали, что может на домру какую-нибудь, но он только на фортепиано хотел хоть умри. А потом совпало, что цену подняли в 2 раза, а у нас с деньгами напряг был и я решила, что мальчику оно и не особо нужно, сказала что уходим. И тут на бюджете место появилось) Не знаю, совпадение ли, но его отдали сыну. Я бы брала частные и договаривалась бы с директором что как только место освободится, а они каждый год освобождаются, пусть вас и возьмет.
Борщец• 04 марта 2021
У нас и раньше на бесплатное брали 1-2 класс школы. До 8 лет. А остальные на полную стоимость.
У кого такое было
• 04 марта 2021
Ответ дляСтервочка
Спасибо большое. Подскажу, чтоб так, как вариант, а вдруг.
У кого такое было
• 04 марта 2021
Ответ дляБорщец
А платное отделение в вашей школе официально? В этой сказали, что платного нет. Сказали, в больших городах, как Киев, может и есть. Но тут нет. Все бюджет. И количество мест ограничено.
У кого такое было
• 04 марта 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Дякую. Схоже в цьому містечку так і є.
Борщец• 04 марта 2021
Ответ дляУ кого такое было
Да все официально, но и цена была что проще заниматься с репетитором.
Отдельно инструмент, сольфеджио и хор.
2 года назад было по 700 грн за каждое.
Ну и бесплатное они тоже хитро сделали, кто ходит на платную подготовку берут всех, а потом сколько останеться мест добирают по общему конкурсу.
Отдельно инструмент, сольфеджио и хор.
2 года назад было по 700 грн за каждое.
У кого такое было
• 04 марта 2021
Ответ дляБорщец
Отдельно инструмент, сольфеджио и хор.
2 года назад было по 700 грн за каждое.
Отдельно инструмент, сольфеджио и хор.
2 года назад было по 700 грн за каждое.
Спасибо большое. Я от Музыки далека, даже не знала, что так сложно поступить. Да и деньги нужны немалые.
Царевна_несушка• 04 марта 2021
Ответ дляУ кого такое было
Дякую. Схоже в цьому містечку так і є.
В нашій школі один вчитель гітари, знаючи, що ми плануємо віддавати малого в клас гітари, то для нього тримають місце. Ще меншенький є і мріє стати барабанщиком, а в школі нема вчителя, директорка сказала, що знайдуть, аби лише дітки приходили і займались. До речі, мої безкоштовно навчаються, бо діти з багатодітної сім´ї, знаю, що ф-но коштує 170 грн на місяць (спеціальність 2 уроки, сольфеджіо 1 урок, музліт 1 урок, хор/ансамбль 1 урок на тиждень)
Блондинка в Шоколаде• 04 марта 2021
У нас в Харькове на гитару и на вокал особый отбор,большой конкурс,берут только самых талантливых,а на фортепиано-без проблем.