Первоклашка Я• 05 марта 2021
Масло "Селянське" Люстдорф
Часто читала на советчице, что покупают именно это масло и считают его хорошим. Подскажите, по каким критериям вы определяете, что оно хорошее?
Заместитель Анонима• 05 марта 2021
Для меня хорошее Звенигора, знакомая работает лаборантом, говорит, что ничего вредного не добавляют.Привыкла к нему
Я вся ваша• 05 марта 2021
Должна быть жирность 82.5%. Проверяется тем, что кусочек масла бросают в стакан с горячей водой. Через время вода должна помутнеть, а сверху образоваться желтый слой жира, хлопьев быть не должно. PS. Именно Это масло не пробовала
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
На сайте тесторг смотрю, это сайт, где тестируют в лаборатории разные продукты.
Неправдиша• 05 марта 2021
Для меня основной критерий - если положить масло на сковороду и растопить - идет приятный масляный запах и нет пены ’хлопьями’ как в других. У многих производителей масло издает запах топленого маргарина.
Еще один критерий - масло из морозилки должно не резаться, а ножом откалываться одним куском. Опять же многие куски масла либо режутся не успев подтаять, либо крошатся.
Нормальное масло даже из холодильника плохо режется и мажется.
Раньше я делала масло в селе сама, корова была у бабушки.
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
И сливки у них хорошие. Технология пастеризации паром - очень быстро и максимум остается полезного.
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
К слову, на вкус сейчас настоящее масло отличить почти невозможно. Подделывать масло научились профессионально, используя для этого 60 разновидностей заменителей жира.
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
О, уже написали этот миф про 82%. Как всегда, в каждой теме. Автор, это - миф. 72% - тоже настоящее масло.
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ну вот, я решила сделать топленое масло. Купила Люстдорф 82.5%, перетопила и после остывания у меня получилось масло белое по цвету с химозным запахом и таким же привкусом
Кина_не_будет• 05 марта 2021
Красная пачка только. Возьмите кипяток,закиньте туда кусок масла. Вода должна стать молочного цвета, без хлопьев и отделения на воду и жир.
Україна понад усе!• 05 марта 2021
Оно вкуснее остальных, именно молочный сладковатый привкус. Масло с заменителями либо почти безвкусное, либо с привкусом маргарина. Это единственное масло которое я могу есть кусками, как в детстве.
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ответ дляКина_не_будет
Делала такое именно с красной пачкой. Вода осталась прозрачная, сверху плавал жир
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Тогда почему после топления оно стало белым и появился химический привкус?
Кина_не_будет• 05 марта 2021
Ответ дляПервоклашка Я
У меня нормально было. Может там производители разные?
НетЕщеНаверное• 05 марта 2021
Ответ дляЯ вся ваша
ДСТУ 4339:2005. Масло вершкове
вершкове масло екстра - Група вершкового масла з масовою часткою жиру аід 80,0 % до 85,0 %
вершкове масло селянське - Група вершкового масла з масовою часткою жиру від 72,5 % до 79,9 %-
вершкове масло бутербродне - Група вершкового масла з-масовою часткою жиру від 61,5 % до 72,4 %.
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Вот, это то, что после топления получилось
По виду на смалец похоже ).
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Погуглила, как вообще выглядит топленое масло. В общем, похоже.
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Меня не смущает вид, меня смущает запах и вкус. Я ела раньше топленое масло, которое делали с домашнего, и оно совсем другое было.
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Домашнее вряд ли можно сравнивать с магазинным по запаху и вкусу. Это как сравнивать рафинированное магазинное и нерафинированное домашнее подсолнечное.
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ответ дляМальчун-задирун
У него запах и вкус химии. Я на другом сайте интересовалась каким должно быть топленое масло с промышленного, перед тем как топить его. Оно совсем другое.
Вот нашла похожую историю с маслом на фб.
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Я в последнее время Люстдорф по акции покупала - и в морозилку, так после морозилки оно с зеленоватым оттенком. Возможно, испортился производитель, а может подделка. Сейчас нравится больше Ферма. По сайту тесторг - тоже хорошее. Ферму не пробовали топить?
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Я вообще первый раз пробовала топить.
Делала тест со стаканом воды Люстдорфу и Ферме, резыльтыты были идентичные полностью. Начала и в Ферме сомневаться...
Первоклашка Я
• 05 марта 2021
Ответ дляМальчун-задирун
В любом случае, спасибо за участие
Мальчун-задирун• 05 марта 2021
Ответ дляОчень-очень
Сьогодні в Формі купила за 50 грн ось таке безлактозне вершкове масло.
Безлактозное - это из козьего молока?
Я не такая• 05 марта 2021