пАлАвинкА• 10 марта 2021

Манту

Сейчас делают пробу Манту?

Отменили же по календарю БЦЖ в 7 лет, значит и проба Манту не нужна?
Баба_Воля• 10 марта 2021
Делают. Делала детям месяц назад. 8 лет и 4 года.
Тут как тут• 10 марта 2021
Коли відмінили?
Бо в минулому році нам педіатр говорила робити
МамОмужа• 10 марта 2021
Делают. А каким образом от 7 до 14 тест на туберкулёз делать ещё? Ну чтоб бесплатно, а не всякие там дорогие
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляТут как тут
Коли відмінили?
В июле 2018.

https://moz.gov.ua/article/news/v-ukraini-onovleno...
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляМамОмужа
Зачем проверять?
МамОмужа• 10 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Зачем проверять?
Чтоб болезнь не пропустить. Ну метод спорный конечно, но никто его не отменял же
МамОмужа• 10 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
В июле 2018.

Так это вторую бцж отменили, Манту причем?
Воленс-неволенс• 10 марта 2021
До 7 лет уже не делают,но только в том случае,если есть БЦЖ.
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляМамОмужа
Я так понимаю, что даже флюорография признана малоэффективным методом и рентгенография лучше, но облучение лишнее и делать только тем, кто в группе риска, а не всем подряд.
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Если есть БЦЖ, то манту не заставят делать в 6 лет при поступлении в школу?
МамОмужа• 10 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Где вы такое взяли?
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляМамОмужа
Да, я знаю, что отменили вторую БЦЖ, но зачем тогда Манту делать?
МамОмужа• 10 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Заставить вас вообще не могут, можете вообще ничего не делать, писать отказ. Но перед школой манту надо, если без отказов
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляМамОмужа
Где вы такое взяли?
https://zds.com.ua/news-flyuorografiya-perezhitki-...
МамОмужа• 10 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Потому что манту это тест на наличие активной палочки в организме и эту пробу могут делать даже тем кто вообще без бцж
МамОмужа• 10 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
А в газетке ’Бабушкины рецепты’ очень масло ежа рекомендуют, но и та и другая статья никакого отношения к официальным медицинским протоколам не имеет. Вы же именно про утвержденные процедуры спрашиваете.
автор пАлАвинкА • 10 марта 2021
Ответ дляМамОмужа
Это понятно, но результат пробы Манту очень спорный.