Радикальная• 10 марта 2021
Вышла неудобная ситуация перед врачом
Перезаключили декларацию с детским педиатром. С момента заключения декларации обращались к ней три раза. Как раз в канун 8 марта заболел ребёнок. Девятого числа пришли закрывать больничный и я не придумала ничего лучше, чем дать 200 грн, так сказать поздравить с прошедшим (о чем и сообщила). Посчитала, что дарить конфеты/чай/шампанское банально - врачам дарят такие презенты на все праздники, да и вкусов врача я не знаю. Кто-то не пьёт алкоголь, кто-то не пьёт кофе, кто-то пьёт конкретный чай и тд.
Положила деньги и на выход. Врач догнала меня и всунула назад деньги в карман. А следом после меня уже зашёл пациент и я просто ушла.
А теперь думаю, что действительно лучше было бы купить банальную коробку конфет или пачку чая
Спелый баклажан• 10 марта 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
В ссср врачам никто не платил
Еще одна волшебная.
Платили еще как, а если не заплатишь - чего пришел, да ты здоровый как бык.... так моего папу отвадили ходить в больницы, пока до скорой дело не доходило...
Нерадистка Кэт• 10 марта 2021
Первичке не плачу. У них наконец-то зп от 16000 грн.
Вторичке - иногда. Что б не эмигрировали и не ушли в частную медицину.
энциклопУдия• 10 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Я одна такая скотина,что врачу ничего не дает? Записываемся через медкад, приходим по записи. Врач всегда дружелюбен, спасибо,до свидания, хорошего дня, не болейте! Все! Даже не понимаю зачем давать ему деньги. У него зарплата, а время работы всего несколько часов, с 8 до 12 или с 12 до 16....Мне б такую работу!
Я тоже не плачу за прием, отношение очень хорошее. Обычная детская госполиклиника.
Ответ дляСпелый баклажан
помню как меня в детской хирургии несколько раз готовили к операции и отменяли, пока родители денег врачу не привезли. Год примерно 1988 это был.
ну это мое детство, у меня в 88 было две мелких операции, 3 ’ходки’ в инфекционку и детскую больницы водников, кормили, лечили, возились и уговаривали, ловили, когда я сбегала домой.
лечащие врачи-дамы брали только цветы )
возможно, бывало как-то завуалированно и как исключение, но если бы врач открыл рот и откровенно сказал: мой гонорар за эту операцию - 400 баксов, 150 анестезиологу, 50 опер. сестре, ну и вы сами понимаете - дальше по мелочи, он бы не просто не работал в той больнице, он бы навряд ли где-то вообще работал. Кроме стандартных органов, функции гражданского надзора еще несли всякие-разные райкомы, горкомы etc Щас в ’Слугу народа’, к примеру, с таким не пойдешь )
то ли дело сейчас: с порога все расценки. Помню, в 2010 после маминой операции хирург так задушевно: вы знаете, сложная получилась операция, надо добавить гонорар нам с коллегой еще 200 долларов. Я покраснела, а ему ничего, как само собой разумеещееся ).
лечащие врачи-дамы брали только цветы )
Мелочунь• 10 марта 2021
Вот чтоб не сушить себе мозг давно перешла на частную медицину. Имею косвенное отношение к медицине. Поверьте, легенда о нищих докторах слишком приукрашена.
Спелый баклажан• 10 марта 2021
Ответ дляCarin
лечащие врачи-дамы брали только цветы )
Знаете, мне как родителю сейчас гораздо легче сразу понимать ’масштаб трагедии ’. Чем когда ребенку ставят клизму, готовят желудок .... вся семья на нервах и бац - отмена и так несколько раз....Конечно, врач прямо не говорил , это подсудное дело, после второго раза родители сами сообразили. Я тогда не понимала, меня колотило так шо, мама не горюй. Потом уже мама рассказала, обьяснила.
Спелый баклажан• 10 марта 2021
Ответ дляCarin
в каком городе Вы жили?
Оперировали в Донецком институте ортопедии и травмотологии. Жили в маленьком городке Донецкой обл.
Эт вернячОк• 10 марта 2021
Ответ дляБанан-барабан
Ну может пока она боится. Моя берет и мне удобно, по телефонному звонку делает справки, открывает больничные когда мне это надо. Ну я к ней хожу уже лет 9
Вот поэтому и не взяла у автора. Чтобы потом по звонку не открывать больничные, когда кому надо.
Спелый баклажан• 10 марта 2021
Ответ дляCarin
неожиданно, рабочий регион (
В местной районной больнице то же самое было - не дал денег - здоров.
Поторописька• 10 марта 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
У врачей первички сейчас не слезы, от 20 тыс и выше. И это я на периферии живу.
+++
а узким специалистам оставили 5600-6300 грн зарплаты. вот они и бегут из поликлиник. Киев
karpenko73• 10 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
их зарплата очень зависит от руководства и колдоговора (в нем прописан % от декларативных выплат). поэтому может быть 20, а может - минималка
В колдоговоре не прописывается зарплата. Это документ о социальных плюшках
СтелькаОТединицы• 10 марта 2021
Ответ дляСтрекозей
Действ странно, автор, а какой город, она вас лечила или только больничный открывала? Если лечила, то 200 мало, аы не знаете, что капельница у медсестры 150 стоит? Этого просто мало,узнайте расценки в вашем городе
Это что частный врач
я вообще 50 или 100 могу дать,раньше давала ,сейчас ктоб мне дал.
СтелькаОТединицы• 10 марта 2021
Ответ дляСтрекозей
А ваша версия, почему не взяла?
Камеры могут стоять
Успокойся_Успокойся• 10 марта 2021
Была у меня похожая ситуация. Мы переехали в другой город, врач очень грамотная, я на первом приёме хотела ее отблагодарить, она меня почти выгнала с деньгами. Потом вызывала ее домой и дома уже дала деньги, взяла. С тех пор когда хожу в больницу не даю, когда на дом даю. Мы у неё на участке уже 7 лет. Я ей звоню и вечером и рано утром. И 31 декабря. Вообщем у нас с ней хорошие договорные отношения. Ребёнок у меня не любит болеть в будний день, ему или праздники нравятся или выходные.
с_переулочка• 10 марта 2021
Ответ дляМелочунь
так же как и о нищих учителях
Мамзелькин• 10 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
вопрос не мне, но предположить можно много версий ))) (я врач):
- автор педиатру симпатична, потому и не захотела с нее деньги брать
- медицина для врача - пока еще любимое хобби
- думает, что 200 грн - много за обычный больничный
- педиатр подозревает о стесненном материальном положении автора
- считает автора стремной, не хочет не рисковать
- руководство строго наказывает за благодарности
спасибо , коллега ,за пояснения .
побольшомусекретику• 10 марта 2021
Господи, вы позорище. И врача пытались опустить до своего уровня.
Фруты_Буты• 11 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Зарплата не прописывается ))) но на размер влияет
karpenko73• 11 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
Изучите что такое колдоговор
а то как то неудобненько получается
Фруты_Буты• 11 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Изучите что такое колдоговор
а то как то неудобненько получается
Почему Вам неудобненько?
Колдоговор для КНП определяет много чего, в том числе и оплату труда
Может, я некорректно написала в первом предложении, но суть ясна вроде
karpenko73• 11 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
Почему Вам неудобненько?
Правила оплаты труда и уровень зарплаты это очень разное. Например, к правилам относятся сроки выплаты аванса и зарплаты
Фруты_Буты• 11 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Может, мы говорим о оазном? Я о колдоговорах для КН (новых с 2019 вроде года)
Вот подробнее
karpenko73• 11 марта 2021
О разном. Там прописаны нормы, форма оплаты.но не сколько получает. Кстати, одной из сторон подписания есть профсоюз. Почему он не защитил права? И чего Вы думаете, руководству поликлиники выгодно занижать зарплату своим врачам?
Фруты_Буты• 11 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Написано же: нормы, тарифные сетки, размеры доплат, премий, надбавок и тд.
Это именно ’сколько’
И поэтому врачи разных ПСМП получают разную зарплату при равном количестве деклараций. Я общаюсь с коллегами-семейниками - разброс зарплат впечатляет. Это у вторички все ровно и гладко )))
По поводу руководства... Вы же принцип понимаете? НСЗУ перечислило конкретные средства за каждого задекларированного
А дальше их распределили - часть на ЗП, премии и тд в соответствии с колдоговором, часть на остальные нужды учреждения. Так что кому-то бывает выгодно...
Профсоюз в медицине - это такое...
Это именно ’сколько’
Профсоюз в медицине - это такое...