Невидимка• 11 марта 2021
Это песец, товарисчи. Прозопагнозия.
У кого ещё такое? Прозопагнозия - это неумение различать и запоминать лица. То есть все люди на одно лицо. Ну, кроме тех, кого давно знаешь и с кем близко общаешься. Наступила весна, мамы детей, которые ходят с моими в сад и школу, сняли свои зимние пуховики и опа! Я никого тупо не узнаю! Зимой узнавала по шапке и куртке, теперь не знаю, как.
Соседушка• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Зрительная память она либо хорошая, либо плохая
Не выборочно
И что значит хорошая зрительная память на цифры?
Помните свою зарплату?)
Тексты запоминаете с одного прочтения, а лица не запоминаете?
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
я очень много всего запоминаю, хоть оно мне нафиг и не надо. Я даже помню за сколько юбку покупала, за 1 миллион 300 тысяч, и все вещи того периода. Цифры хорошо помню, в отчётах ошибки быстро нахожу. Зрительная память ок. А вот имена и кто это не запоминаю.
была в садике в род.комитете, связывала родителей по фамилиям в своём журнале, хотя же я им звонила часто, но так через год, когда пришли в другую группу, я и не запомнила их имена. Потом вообще не понимала это родитель с новой группы или старой? или из группы старшего ребёнка?
Колхозница• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Это крайне редкое генетическое заболевание, а здесь, каждый второй болен?)))
Думаю путают настоящую с плохой памятью на лица
Неутомимые шахматы• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Это плохая зрительная память
У меня такое же
Нет. У сына феноменальная зрительная память. Но с лицами беда. У меня тоже, но в меньшей мере.
СССРовна• 11 марта 2021
О, тут на советчице полно людей с таким диагнозом. Была как то тема про девушку, которую пьяной кто-то снял. Так вот тут на десятки страниц была тема о том, что это девушка это пропавшая перед этим Ольга.
Хотя там кроме возраста ничего общего не было. Совершенно разные лица. Я тогда удивлялась, как этого можно не видеть.
Сорока белобока• 11 марта 2021
Я имена не запоминаю, приходится искать ассоциации. Еще не помню дорог. Изза этого боюсь сдавать на права
Начальник Анонимов• 11 марта 2021
Я редко запоминаю лица с первого раза. Как и дорогу. А еще у меня часто лицо и имя не соединяются в одно целое: т.е. я знаю человека в лицо, и знаю имя, но то, что это один и тот же человек не всегда помню. Но это касается тех, с кем редко вижусь и больше общаюсь телефоном
Неутомимые шахматы• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Чтоб запомнить текст, его даже читать не надо. Достаточно зрительно ’сфотографировать’ картинку, а потом читать по ней в памяти. С лицами это НЕ работает!!!
Играюся• 11 марта 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
в таком случае, просите людей из очереди ВАС запомнить.
Я подхожу к тому кто рядом и спрашиваю:
не помнят ли они за кем я занимала очередь?)
Невидимка
• 11 марта 2021
Вчера был случай, который меня напугал. Пришлось общаться с большой группой людей - около 60 человек. Так вот, подходит человек - его внешность мне знакома, я знаю, что мы общались, и, очевидно, не раз. Но идентифицировать его мой мозг отказывается.
Соседушка• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
не такое уж и редкое
Новейшие исследования начала 21-го века выявили факты, указывающие на то, что прозопагнозия может иметь форму генетического заболевания, когда люди рождаются с ухудшенной возможностью узнавать и воспринимать лица. Исследованные случаи показывают, что расстройство довольно широко варьируется, а некоторые новые исследования предполагают, что эта форма расстройства может быть наследственной и намного более частой, чем полагали ранее (около 2 % населения может иметь это расстройство). Предполагается, что наиболее распространены лёгкие формы, которыми страдают, возможно, около 10 % человечества, хотя специальных исследований в пользу этого предположения не производилось. Неспособность соотносить информацию о персонажах в фильмах является частой жалобой.
Сиренькая• 11 марта 2021
Ответ дляСоседушка
У меня избирательно мозг запоминает лица людей. Как-то был выпускной в школе и мы купили от класса подарок учителю. Ну и говорю родителям в коридоре школы, кто мол поздравит и вручит? Отдаю одной маме этот подарок (маленькая коробочка с золотым кольцом) и мы поднимаемся по ступенькам в наш класс. И когда эта мама смешалась с другими родителями, я поняла что совершенно не помню её лица и, вообще, мама эта из наших детей или левая женщина. Пока дошли до третьего этажа я понимала, что даже никаких примет её не запомнила. Но все было хорошо, мама была из наших и учитель получила подарок.
Соседушка• 11 марта 2021
Ответ дляСиренькая
Помилуйте мадам• 11 марта 2021
У этой ерунды ещё и название есть?
Я переехала в другую страну, лица неевропейские + плюс масляный режим начался. Я вообще людей не отличаю. Кто здоровается сам (соседи, родители одноклассников), отвечаю. Но они наверное все думают какая я невоспитанная. А они мне реально всё на одно лицо
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Ми з чоловіком працюємо разом і це полегшує моє життя, бо він мені підказує, з ким я зараз привітаюсь)) в нових колективах я зразу попереджую, що не запам´ятовую обличчя, і прошу не ображатись, коли я не привітаюсь чи забуду ім´ я. Імена пам´ятаю, але нема ідентифікації з конкретним обличчям. Запам´ ятовую лише тих, хто дуже виділяється, дуже товстий, чи навпаки, дуже худий, дивна зачіска, якісь відмітина, родиме п´ ятно, чи шрам на обличчі. Дівчат з макіяжем і кожного разу в новій блузці і новою зачіскою, буду роками не впізнавати, якщо не часто пересікаємось.
А я с Рио-де-Житомира!• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Мучаюсь всю жизнь. Все думают, что я не здороваюсь, потому что: обиделась, зазналась, не хочу разговаривать. Но это не так. Я просто не понимаю, кто это. Причём зрительная память на тексты, цифры у меня отличная.
Така сама фигня...
Соседушка• 11 марта 2021
у меня вряд ли такой типа диагноз, т.к лица для меня все разные. Я их запоминаю сразу, что я знаю этого человека.Просто не понимаю когда я с ним познакомилась, а даже если понимаю, то имя не знаю.
Всех в сад• 11 марта 2021
Ответ дляСоседушка
Да нет здесь ни у кого этого диагноза)))
Свекровь ведь все узнают)))
Добра всем!• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Я думала, что у всех так: с кем не общаешься прямо, глядя в лицо, а видишь только мельком, тех и не запоминаешь.
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляДобра всем!
Проблема в тому, що при знайомстві з новою людиною не можеш запам´ятати обличчя. І при зустрічі, наприклад, наступного дня, не впізнаєш. З тобою вітаються, а ти стоїш і панікуєш, бо не знаєш, хто це.
Головная• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Почитайте об этой болезни. Все действительно так. Лица не запоминают, а тексты норм.
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляСерьезная баба
Вы как про меня пишете
Соседушка• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Свекровь ведь все узнают)))
а Вы спец? предполагается, что в лёгкой степени до 10% населения может быть.
хотя у меня не это, но тоже видимо какое-то расстройство есть. Вот на работе говорят мне-так он вчера приходил, то и то было. А я не помню. Лицо помню, а зачем приходил и как зовут-нет.Человек заходит, я сразу документы прошу( у нас такая работа), без этого ничего не могу вспомнить. А когда открываю паспорт, трудовую, всё, всё вспомнила.
при этом именно я по положениям, по законам, и прочее, всех консультирую, они этого не помнят.
у каждого своё расстройство
emerald_88• 11 марта 2021
Ответ дляСССРовна
Это я совершенно не умею сравнивать незнакомые лица. Но я в таких темах и не учавствую, зная свою особенность. Людей в очереди запоминаю по вещам, которые нельзя снять: обувь, сумка.
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляГоловная
Вот что видят приблизительно эти люди
Майже в точку))) бо три ока я б запам´ятала
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Автор, Вы ведь узнаёте соседей?
Значит все в порядке
Нет. Живу в этом доме 10 лет. Соседей узнаю, если они в соседней квартире дверь ключом открывают )
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Точняк, я своїх сусідів не знаю, хоча найближча сусідка клієнтка нашої фірми, я її не впізнаю, і боюсь напоротись і не привітатись)) живе через 2 будинки від нашого, приватний сектор.
Добра всем!• 11 марта 2021
Ответ дляСерьезная баба
У меня часто так. С первого раза не запоминаю, а только пару раз пообщаясь. Но никогда не считала это проблемой) даже, когда при поступлении в универ, перезнакомилась с половиной группы, но на следующий день не узнала никого - они ж переоделись))) хорошо, что они меня узнали)
Списывала это на особенности зрения и на то, что с первого раза запомнить сложно, особенно если мысли заняты чем-то другим. Я и имена не запоминаю
Но не раз слышала выражение ´фотографическая память на лица´, вот я и уверена была что у кого-то она есть, у кого-то нет. Да и сейчас так думаю.
А диагноз, который тут обсуждается, думаю - это гораздо большая проблема, чем не запоминание случайных людей.